Смеситель

 

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к смесителям, преимущественно для волокнистых материалов, и позволяет обеспечить равномерную подачу материала в камеру смешения. Открывают задвижку 13 кассеты и включают привод враш,ения ротора 4. При этом вместе с ротором 4 начинают совершать враш,ение соединенная с ним штанга и закрепленные на ней гибкие стержни , которые при враш,ении доходят до неподвижного упора и отклоняютс на некоторый угол ф. При дальнейшем движении гибкие стержни проскальзывают упор. При этом возникают затухающие колебания гибких стержней в положении устойчивого равновесия, которые продолжаются при прохождении гибкими стержнями пазов решетки , что способствует лучилему разрыхлению отрезков волокнистого материала, поступающего из кассеты. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

5 t (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4012140/23-12 (22) 23.01.86 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (72) М. М. Емикеев, С. А. Богатырев и Е. Г. Семенов (53) 676.1.021.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1248644, кл. В 01 F 7/30, 1984. (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к смесителям, преимущественно для волокнистых материалов, и позволяет обеспечить равномерную подачу материала в камеру смешения. Открывают задвижку 13 кассе„,80„„1418371 А 1 g 4 D 21 В 1/34, В. 01 F 7/30 ты и включают привод вращения ротора 4.

При этом вместе с ротором 4 начинают совершать вращение соединенная с ним штанга и закрепленные на ней гибкие стержни, которые при вращении доходят до неподвижного упора и отклоняютс." на некоторый угол ср. При дальнейшем движении гибкие стержни проскальзывают упор. При этом возникают затухающие колебания гибких стержней в положении устойчивого равновесия, которые продолжаются при прохождении гибкими стержнями пазов решетки, что способствует лучшему разрыхлению отрезков волокнистого материала, поступающего из кассеты. 4 ил.

141837Т

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к смесителям, преимущественно для волокнистых материалов.

Цель изобретения — равномерная подача материала в камеру смешения.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Смеситель представляет собой цилиндрическую камеру 1 смешения с крышкой 2.

В камере 1 смешения смонтирован на вертикальной оси 3 ротор 4 и планетарный механизм 5 мешалки 6. На штанге 7, соединенной с ротором 4, смонтированы вертикально установленные элементы разрыхления, выполненные в виде гибких стержней 8, при этом один конец каждого гибкого стержня жестко закреплен на штанге 7.

На крышке 2 выполнен патрубок 9 для установки кассеты 10 с материалом. В пат,рубке 9 размещена решетка 11 с криволинейными пазами, радиус кривизны каждого из которых равен расстоянию от оси вращения ротора 4 до оси соответствующего гибкого стержня 8, при этом ширина паза больше диаметра гибкого стержня.

В зоне входа гибких стержней 8 в пазы решетки 1! на уровне пазов смонтирован на крышке 2 неподвижный упор 12, Смеситель также содержит задвижку 13.

Смеситель работает следующим образом.

Камера 1 смешения заполняется жидкостью, а в гнезде патрубка 9 на решетку 11 устанавливается кассета 10, закрытая задвижкой 13 и наполненная нарезанным на мелкие отрезки волокнистым материалом, количество которого по отношению к жидкости в камере 1 смешения установлено технологией получения соответствующей смеси.

Затем открывают задвижку 13 кассеты

10 и включают привод (не показан) вращения ротора 4, при этом вместе с ротором 4 начинают совершать вращение соединенная с ним штанга 7 и закрепленные на ней гибкие стержни 8, которые при вращении доходят до неподвижного упора 12 и отклоняются на некоторый угол р. При дальнейшем движени гибкие стержни 8 проскальзывают упор 2, при этом возникают затухающие колебания гибких стержней 8 в положении устойчивого равновесия, которые продолжаются при прохождении гибкими стержнями 8 пазов решетки 11, что способствует лучшему разрыхлению отрезков волокнистого материала, поступающего из кассеты 10. Совершая далее вращательное движение, гибкие стержни 8 встречают сопротивление материала, вследствие чего постоянно совершают колебательное движение. Волокна подаются в камеру 1 смешения равномерным потоком, при этом ротор 4, вращаясь, приводит в действие планетарный механизм 5 мешалки 6.

20 Отрезки волокна перемешиваются с жидкостью, которой заполнена камера 1 смешения, до получения смеси необходимой консистенции. Готовую смесь выбирают из камеры 1 смешения через отборный кран 14.

Формула изобретения

Смеситель, преимущественно для волокнистых материалов, содержащий камеру смешения с крышкой, в которой выполнен патрубок для ввода материала, и установленный по оси камеры с возможностью вращения ротор с мешалкой, отличающийся тем, что, с целью равномерной подачи материала в камеру смешения, он снабжен соединенным с патрубком для ввода материала средством для подачи материала с задвижкой, закрепленными на внутренней поверхности крышки под этим средством решеткой с пазами и неподвижным упором, смонтированными на роторе гибкими разрыхлителями, установленными с возможностью взаимодействия с пазами решетки и неподвижным упором.

1418371

Фиг. 2

1 фУ8.3

/

Составитель И. Карандеева

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 413! /29 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для механической обработки целлншозосодержащих материалов и позволя- ,ет повысить качество обработки материала и производительность процесса

Изобретение относится к целлюло но-бумажной промьшшенности, в частности к способам обработки волокнистой массы, и позволяет повысить качество обработки волокнистой массы концентрацией 30-98%

Изобретение относится к технике разволокнения целлюлозосодержащих материалов и другого волокнистого сьгрья и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сортирования и дороспуска макулатурной массы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности при переработке загрязненной макулатуры

Изобретение относится к смесителям и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может найти применение в сельском хозяйстве и позволяет интенсифицировать процесс смешения путем создания одновременно возвратно-поступательного и вращательного движения валов и исключения мертвых зон в рабочем объеме смесителя

Смеситель // 1278237
Изобретение относится к устройствам для перемешивания сьтучих и вязких материалов и позволит повысить производительность и улучшить качество готового продукта за счет обеспечения рациональных траекторий движения мешалок 4 и создания зон дополнительной интенсивной переработки материала

Смеситель // 1278235
Изобретение относится к устройствам для перемешивания паст и суспензий

Смеситель // 1214185

Изобретение относится к машинам для перемешивания различных вязких материалов и может найти применение в хлебопекарном производстве для приготовления опар и теста, в кондитерском деле для сбивания кремов и белковых масс, в химической и нефтехимической промышленности для ускорения реакций при перемешивании реагентов, в строительстве и промышленности строительных материалов для приготовления растворов и бетона, в фармацевтической, лакокрасочной, нефтедобывающей и других отраслях промышленности
Наверх