Устройство для спуска кабеля в скважину

 

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин. Цель изобретения - повышение надежности в ра- 6ote. В корпусе 1 размещен узел протяжки кабеля, который включает подпружиненные разрезные конусные плашки 4. На внутренней поверхности плашек 4 выполнена резьба с шагом, равным шагу оплетки кабеля 9. Узел протяжки выполнен в виде вала 2, который установлен продольно в корпусе 1 на подшипниках 3. По всей длине вала 2 выполнена конусная проточка, в которой размешены подпружиненные разрезные конусные плашки 4. Плашки 4 зафиксированы от проворота фиксатора.ми 6. В верхней части вала 2 по его наружному диаметру выполнены зубья 7 для г/ишмодействия с винто.м 8, который уста;;1;8лен поперечно в корпусе 1. При работе пружина 5 постоянно действует на платки 4, обеспечивает сцепление с кабелем 9 до тех пор, пока масса кабеля и прибора преодолевает скважинное давление. После чего освобождают плашки 4 при помоши ограничителя 10. 2 ил. Ф (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1420142 А 1 дд 4 Е 21 В 47)00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4199178I22-03 (22) 23.02.87 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (71) Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт (72) П. И. Косолапов (53) 622.241 (088.8) (56) Патент США № 2748870, кл. 166 — 77, 1956.

Авторское свидетельство СССР № 899878, кл. Е 21 В 47/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА КАБЕЛЯ В СКВАЖИНУ (57) Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин. Цель изобретения — повышение надежности в рабо1е. В корпусе 1 размешен узел протяжки кабеля, который включает подпружиненные разрезные конусные плашки 4. На внутренней поверхности плашек 4 выполнена резьба с шагом, равным шагу оплетки кабеля 9.

Узел протяжки выполнен в виде вала 2, который установлен продольно в корцусс 1 на подшипниках 3. По всей длине вала 2 выполнена конусная проточка, в которой размешены подпружиненные разрезные конусные плашки 4. Плашки 4 зафиксированы от проворота фиксаторами h. В верхней части вала 2 по его наружному диаметру выполнены зубья 7 для;;:ппмодействия с винтом 8, который установлен поперечно в корпусе 1. При работе пружина 5 постоянно действует на план ни 4, обеспечивает сцепление с кабелем 9 до тех пор. пока масса кабеля и прибора преодолевает скважинное давление. После чего освобождают плашки

4 при помоши ограничителя 1О. 2 ил.

1420142

Формула изобретения

Шаг. 2

ВНИИПИ Заказ 4300!3! Тираж 531 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин и может бЫть использовано для пропуска кабеля в скважину.

Цель изобретения — повышение надежи эсти работы устройства.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для спуска кабеля в скважину содержит корпус 1 с размещенным продольно в нем валом 2 в подшипниках 3, вал

2 имеет конусную расточку, в которой размещены конусные разрезные плашки 4, подпружиненные относительно корпуса пруи иной 5 и зафиксированные относительно вращения фиксаторами б, в верхней части вала 2 по его наружному диаметру выполнены зубья 7, взаимодействующие с винтом 8, приводимым в движение маховиком или электродвигателем (не показано), через конусные плашки пропущен кабель 9, узел протяжки фиксируется ограничителем 10, а устройство размещают под сальниковым уплотнением 11, над лубрикатором (на фиг. 1 не показан) .

Устройство для спуска кабеля в скважину работает следующим образом.

Устройство размещают под сальниковым уплотнением, кабель 9 протягивают через ограничитель 10 и конусные разрезные плашки 4.

При ходе вниз вращением винта 8 вал 2, установленный в подшипниках 3, взаимодействует через зацепление с зубьями 7, г(риходит во вращение, фиксаторы б, расположенные на плашках 4, передают вращение от вала 2 к плашкам 4. Кроме того, фиксаторы б обеспечивают продольное перемещение плашек 4 для вывода из зацепления кабеля 9.

Пружина 5 постоянно действует на плашки 4, обеспечивая сцепление с кабелем 9 до тех пор, пока вес кабеля и прибора преодолевает скважинное давление, после чего освобождают плашки 4 при помощи ограничителя 10.

Устройство обеспечивает исследования скважин глубинными геофизическими приборами при больших давлениях на устье, не деформируя кабель. Пружина 5, размещенная под конусной расточкой, постоянно удерживает разрезные конусные плашки

4 в крайнем верхнем положении, которое является оптимальным, так как они стенками опираются друг о друга, этим создают постоянный внутренний диаметр, ограничивая сцепление с кабелем от заклинивания.

Конструкция способствует равномерному сжатию и давлению на кабель 9, учитывая, что устройство расположено под сальниковым уплотнением, оно работает в лучших условиях и на сжатие, и на растяжение.

Устройство для спуска кабеля в скважину, содержащее корпус, в котором разме25 щен узел протяжки кабеля, включающий подпружиненные разрезные конусные плашки, на внутренней поверхности которых выполнена резьба с шагом, равным шагу оплетки кабеля, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено установленным поперечно в корпусе винтом, узел протяжки выполнен в виде вала, установленного продольно в корпусе на подшипниках, по всей длине вала выполнена конусная проточка для размещения подпружиненных разрезных конусных плашек, при этом плашки зафиксированы в проточке от проворота, а в верхней части вала выполнены зубья для взаимодействия с винтом.

4-Д

Устройство для спуска кабеля в скважину Устройство для спуска кабеля в скважину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин

Изобретение относится к облает; геофизических исследований

Изобретение относится к технике геофизических исследований и м.б

Изобретение относится к технике геофизических исследований скважин

Изобретение относится к средствам механизации очистных работ при отработке мощных наклонных и крутых пластов

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, используемому при геофизических исследованиях скважин

Изобретение относится к нефтяной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к нефтедобывающей промьппленности и м.б

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых
Наверх