Способ получения быстрорастворимого сухого чая

 

Изобретение относится к чайной промышленности , а и.менно к способу получения быстрорастворимого чая. Целью изобретения является упрон1ение технологии. В способе, заключающемся в сушке водного экстракта листьев чая, экстракт перед подачей на вспенивают, затем сушат нанесением пены толщиной 5,0-20,0 м.м на подогреваемую до температуры 75-90°С поверхность и удаляют, причем концентрация сухих веществ чая в водном экстракте соста.вляет 8-60%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1421290 А 1 цц 4 A 23 F 3 22 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l ) 4220606/31-13 (22) 02.04.87 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Кутаисский политехнический институт им. Н. И. Мусхелишвили (72) Т. Г. Блуашвили, Д. Р. Пурцеладзе, P. P. Джинджолия, М. Г. Капанадзе, Н. В. Валишвили, Б. В. Гварджаладзе, Г. A. Цоцория и Jl,. P. Цагареишвили (53) 663.95 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 371912, кл. A 23 FЗ/00,,1973.

Патент Швейцарии ¹ 673143, кл. А 23 F 3/02, 1979. (54) СПОСОБ Г1ОЛ УЧЕН И Я БЫСТРОРАСТВОРИМОГО СУХОГО ЧАЯ (57) Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к способу получения быстрорастворимого чая. Целью изобретения является упрощение технологии.

В способе, заключающемся в сушке водного экстракта листьев чая, экстракт перед подачей на сушку вспенивают, затем сушат нанесением пены толщиной 5,0 — 20,0 мм на подогреваемую до температуры 75 — 90 С поверхность и удаляют, причем концентрация сухих веществ чая в водном экстракте составляет 8 — 60%

1421290

Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к способу получения быстрорастворимого чая.

Целью изобретения является упрощение технологии.

Вспенивание экстракта чая создает особо благоприятные условия для сушки. В трехфазной среде пены водный экстракт сухих вЕществ чая представлен в виде пленчатого скелета с множеством воздушных включений, так что в процессе сушки пены объектом сушки является тончайшая пленка чайного экстракта, по всей поверхности которой происходит интенсивная влагоотдача, вот почему и создается возможность ведения процесса сушки при минимальном температурном режиме. Кроме того, термодинамическая обстановка в камере сушки позволяет вести процесс комбинированным способом, т. е. наряду с конвективной сушкой используется контактная или кондуктивная сушки. Причем для кондуктивной сушки условия наиболее благоприятные, так как по всей высоте слоя (1ены толщиной 5;0 — 20,0 мм температура иро -рева практически одинакова. Как показывают эксперименты, пена толщиной более

20,0 мм в процессе сушки неустойчива, образуется по толщине градиент температуры, что ведет к неоднородности поля влагосодержания и к ухудшению товарного вида и качества продукта. Слой пены толщиной менее 5,0 мм во время температурного воздействия размывается ио нагретой поверхности, образуя капельки, что недопустимо при использовании иредлагаемого способа. Верхний предел нагрева сушильной поверхности до 90 С обусловлен тем, что ири более высокой температуре возможно пересушивание чая, что ухудll12cT качество готового продукта. Нижним пределом нагрева поверхности является

50"С, т. е. ири более низких температураi резко возрастает продолжительность процесса сушки.

Что касается концентрации сухих веществ чая в экстракте, способ практически нс ограничен в этом плане. Единственным ограничением является способность пены формировать и стабилизировать свою структуру, экспериментальное исследование этого свойства показало, что экстракты с содержанием сухих веществ чая менее 8g, обладают пониженной способностью к стабилизации, а с содержанием сухих веществ более 60О, практически не всиениваются.

Рекомендуется, чтобы экстракт до высушивания был отфильтрован, центрифугирован.

Пример 1. В столитровую емкость вмонтируют устройство для образования пены из водного ча йного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Водный экстракт с содержанием сухих веществ чая 15О! подают

55 на форсунку под давлением 0,12 МПа.

Выходящий из форсунки множеством струй экстракт, соприкасаясь с поверхностью емкости, образует пену. Экстракт в емкость подают до получения пены высотой 600 мм.

Пену отстаивают в течение 7 мин с целью ее полной стабилизации. Затем пену наносят на гладкую поверхность металлической плиты слоем, толщина которого составляет

100 мм. Плиту с пеной помещают в сушильную камеру, где предварительно создана температурная среда в 85 С. Образец высушивают в течение 7 мин. Затем плиту охлаждают в теченяе 3 мин до температуры окружающей среды 22 С. Готовый продукт удаляют с поверхности плиты. Влажность готового прродукта составляет 2,8Я.

Продукт обладает хорошей сыпучестью, ярко-коричневым цветом, достаточно сильным ароматом и ярко выраженным вкусом чая без посторонних привкусов.

/7ример 2. В столитровую емкость вмонтируют устройство для образования пены из водного чайного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Водный экстракт с содержанием сухих веществ чая 15ОО подают на форсунку под давлением О,! 2 МПа.

Выходящий из форсунки множеством струй экстракт, соприкасаясь с поверхностью емкости, образует пену. Экстракт в емкость подают до получения пены высотой 600 мм.

Пену отстаивают в течение 7 мин с целью ее полной стабилизации. Затем пену наносят на гладкую поверхность металлической плиты слоем, толщина которого составляет

10,0 мм. Плиту с пеной помещают в сушильную камеру, где предварительно создана температурная среда в !00 С. Образец высушивают в течение 5 мин. Затем плиту охлаждают в течение 8 мин 1о 22С. Готовый продукт удаляют с поверхности плиты. Влажность готового продукта составляет 1,ЗЯ.

Продукт обладает дoc; à To÷ío хорошей сыпучестью, темно-коричневым цветом, слабым ароматом со специфическим привкусом горелого.

Пример 3. В столитровую емкость вмонтируют устройство для образования пены из водного чайного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Водный экстракт с содержанием сухих веществ чая 15Я подают иа форсунку под давлением 0,12 МПа.

Выходящий из форсунки множеством струй экстракт, соприкасаясь с поверхностью емкости, образует пену. Экстракт в емкость подают до получения пены высотой 600 мм.

Пену отстаивают в течение 10 мин с целью ее полной стабилизации. Затем иену наносят на гладкую поверхность металлической плиты слоем, толщина которого составляет 0,0 мм. Плиту с пеной поме1421290 щают в сушильную камеру, где предварительно создана температурная среда в

50 С. Образец высушивают в течение 73 мин.

Затем плиту охлаждают в течение 2 мин до 22 С. Готовый продукт удаляют с поверхности плиты. Влажность готового продукта составляет 3,4%.

Продукт получают темно-коричневого цвета вследствие очень продолжительного температурного воздействия на него.

Пример 4. В столитровую емкость вмонтируют устройство для образования пены из водного чайного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Водный экстракт с содержанием сухих веществ чая 25% подают на форсунку под давлением 0,12 МПа

Выходящий множеством струей экстракт, соприкасаясь с поверхностью емкости, образует пену. Экстракт в емкость подают до получения лены высотой 600 мм. Пену отстаивают в течение 10 мин с целью ее полной стабилизации. Затем пену наносят на гладкую поверхность металлической плиты слоем толщина которого составляет 22,0 мм. Плиту с пеной помещают в сушильную камеру, где предварительно создава температурная среда в 85 С. Образец высушивают в течение 9 мин. Затем плиту охлаждают в течение 3 мин до 22 С. Готовый продукт удаляют с поверхности плиты. Влажность готового продукта составляет 2,3%.

Продукт получают неоднородным. Определенная его часть была пересушена, а остальная недосушена, продукт обладает бол ьш ой ги грос коп ич иост ью.

Пример 5. В столитровую емкость вмонтируют устройство для образования пены из водного чайного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1,5 мм. Водный экстракт с содержанием сухих веществ чая 25% подают на форсунку под давлением 0,12 МПа.

Выходящий из форсунки множеством струй экстракт соприкасается с поверхностью емкости и образует пену. Экстракт в емкость подают до получения пены высотой

600»м. Пену отстаивают в течение 10 мин с целью ее полной стабилизации. Затем пену наносят на гладкую поверхность металлической плиты слоем 30 мм. Плиту с пеной помещают в сушильную камеру, где предварительно создана температурная среда в 85 С. На первых же минутах сушки пена полностью дестабилизируется и превращается в жидкую пленку, размытую на поверхности. Опыт прекращают.

Пример 6. В столитровую емкость вмонтируют устройство для образования пены из водного чайного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1.5 мм. Водный экстракт с содержанием сухих веществ .ая 5% подают на форсунку под давлением 0,12 МПа.

Выходящий из форсунки со множеством струй экстракт соприкасается с поверхностью емкости и образует пену, однако пена практически мгновенно дестабилизируется, разрушается и вновь превращается в жидкость. Опыт прекращают.

Пример 7. В столитровую емкость BMQHтируют устройство для образования пены из водного чайного экстракта. Устройство представляет собой форсунку с отверстиями диаметром 1,5 м». Водный экстракт с содержанием сухих веществ чая 65% подают на форсунку под давлением 0,12 МПа.

Выходящий из форсунки со множеством струй экстракт соприкасается с поверхностью емкости, «о не вспеннвается. Опыт прекращают.

Как видно из приведенных примеров, лишь в первом из них был получен продукт, удовлетворяющий техническим требованиям. В остальных примерах показаны варианты, лежащие за границами осуществления предлагаемого способа.

Предлагаемый способ, позволяет получать продукт, в максимально возможной степени сохраняющий свойственные исходному сырью вкус, цвет, аромат, питательную ценность.

Трудности, возникающие в процессе сушки чайных экстрактов, объясняются спецификой свойств чая как объекта сушки.

Чай — термолабильный продукт, красящие и ароматические вещества, витамины, содержащиеся в них, нестойки к температурным воздействиям. Термолластичность чая затрудняет сушку, вызывает комкование порошков и налипание продукта на стенки сушильных камер и устройства для съема сухого продукта. Чай содержит значительный процент связанной влаги, в то же время по условиям хранения к чайным порошкам предъявляются требования низких значенчй остаточной влаги. Таким образом, обеспечение требуемых при сушке, съеме, упаковке и хранении продукта условий повышает длительность, а следовательно, энергозатраты и трудоемкость процесса производства чайных порошков.

Термопластичность, высокая гигроскопичность и склонность к комкованию порошков, жесткие требования к качественным показателям готового продукта требуют применения в процессе выработки чайных порошков мягких режимов сушки, а также охлаждения готового продукта перед его съемом. Предлагаемый способ как раз направлен на максимально возможное смягчение режимных параметров в процессс сушки.

Вспенивание водного чайного экстракта перед сушкой снижает гигроскопичность порошка, снижает значение коэффициента теплопроводностн, тем самым добиваются интенсивной влагоотдачи суши»ого продукта!

421290

Составитель T. Соколова

Редактор Г. Волкова Тсхрсд И. Всрес Корректор О. Кравцова

За каз 4353 I Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при сравнительно мягких режимах сушки.

Кроме того, вспенивание чайного экстракта позволяет вести процесс сушки на качественно новом уровне. В частности, принципиально меняется механизм процесса сушки, так как, если невспененный водный экстракт чая рассматривается как капиллярно-пористое коллоидное тело, то после вспенивания его можно отнести к капиллярно-пористым телам.

Процесс вспенивания производят путем подачи на отбойник мелкодиспергированного водного экстракта чая.

Формула изобретения

Способ получения быстрорастворимого сухого чая, включающий сушку предварительно обработанного водного экстракта листьев чая, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, предварительную обработку экстракта ведут путем подачи под давлением диспергированного потока на неподвижную стенку с получением пены, сушку которой осуществляют воздухом температурой 75 — 90 С в слое толщиной

5 0 — 20 0 мм, при этом вспениваю подвергают экстракт с содержанием сухих веществ 8 — 60о.

Способ получения быстрорастворимого сухого чая Способ получения быстрорастворимого сухого чая Способ получения быстрорастворимого сухого чая Способ получения быстрорастворимого сухого чая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству концентратов для напитков

Изобретение относится к чайной промышленности, преимущественно к производству чайных концентратов

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано для получения концентратов из грубого и некондиционного чайного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки и комбинате натуральных чайных концентратов

Изобретение относится к области чайной промышленности, преимущественно к производству чайных концентратов

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на фабриках первичной переработки чайного листа

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на предприятиях, производящих чайные концентраты
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков на основе чая
Изобретение относится к чаеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве биологически-активной добавки к различным пищевым продуктам, а также напиткам
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к способу изготовления растворимого в холодной воде черного чая, предусматривающему экстракцию листьев черного чая горячей водой при температуре от 60 до 130oC, после чего чайный лист отделяют, первый экстракт подвергают концентрации с доведением содержания твердой фазы до 5 - 12% и охлаждают до температуры 5 - 15oC с целью образования нерастворимой эмульсии, которую определяют от первого концентрированного экстракта
Изобретение относится к приготовлению продуктов питания и может быть широко использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в сахарном производстве в качестве конечной ступени для получения растворимых сахаросодержащих концентратов чая, кофе или другого растительного сырья

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям

Изобретение относится к оборудованию для производства байховых чаев, а именно к чаесушительным машинам
Наверх