Способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к медицине. Для воссоздания полноценного сустава обнажают ветвь челюсти в области анкилоза и проводят остеотомию ветви в наивысшей точке. В височной кости формируют воспринимающую костную нишу, куда помеш,ают метатарзальную кость в блоке с прилежащим к ней плюснефаланговым суставом .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д511 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4192843/28-14 (22) 11.02.87 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (72) В. А. Маланчук (53) 616.475 (088.8) (56) Плотников Н. А. Костная пластика нижней челюсти. М.: Медицина, 1979, с. 145..Я0„» 1426556 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИ1"!

ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (57) Изобретение относится к медицине. Для воссоздания полноценного сустава обнажают ветвь челюсти в области анкилоза и проводят остеотомию ветви в наивысшей точке. В височной кости формируют воспринимающую костную нишу, куда помещают метатарзальную кость в блоке с прилежащим к ней плюснефаланговым суставом.

l426556

Формула изобретения

Составитель М. Позняк

Редактор Л.Маковская Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4796/4 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской оперативной технике, в частности к способам пластики височно-нижнечелюстного сустава, применяемым в челюстно-лицевой хирургии.

Целью изобретения является воссоздание полноценного сустава.

Способ выполняют следующим образом.

По данным рентгенографического об! следования определяют величину укорочения 10 ветви и тела нижней челюсти, величину метатарзальных костей и выбирают одну из них с прилежащим к ней плюснефалан говым суставом для последующего взятия, в качестве пластического материала. Под нар- 15 козом типичным доступом обнажают ветвь !, .челюсти в области анкилоза, проводят остео томию ветви в наивысшей точке и открыва, ют рот. Затем перемещают нижнюю челюсть вниз — вперед в правильное поло жение и определяют степень этого пере мещения, что необходимо знать для взятия трансплантата необходимых размеров. После этого берут метатарзальную кость в блоке с прилежащим к ней плюснефаланговым суставом, рану на стопе дренируют и ушивают. Взятый аутотрансплантат готовят к пересадке, удаляя мягкие ткани и надкостницу, при этом оставляют только суставную капсулу сустава с сочлененной суставной поверхностью и участком кости фаланги толщиной до 3 — 7 мм, необходимым для последующей фиксации этого участка кости фаланги (короткого фрагмента аутосустава) на основании черепа.

В области суставной ямки в височной кости бором формируют воспринимающую костную нишу глубиной до 2 — 5 мм по форме, глубине и размеру короткого фрагмента аутосустава (кости фаланги). Бором освежают ветвь челюсти и метатарзальную кость в месте последующего их соприкосновения, вводят трансплантат в рану, помещают в воспринимающей костной нише височной кости короткий фрагмент аутосустава, длинный фрагмент аутосустава (метатарзальную кость) совмещают с ветвью челюсти после перемещения челюсти в правильное положение и фиксируют трансплантат к ветви проволочными швами или спицей Киршнера. Рану дренируют и ушивают. В послеоперационном периоде назначают обычные медикаментозные средства. Механотерапию начинают через 5 — 10 суток, учитывая местные данные (отек тканей, заживление раны и пр.) .

Способ лечения заболеваний височнонижнечелюстного сустава путем остеотомии челюсти, пластики сустава метатарзальной костью и последующей фиксации, отличающийся тем, что, с целью воссоздания полноценного сустава, в качестве трансплантата берут метатарзальную кость с плюснефаланговым суставом.

Способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургической сто.матологии

Изобретение относится к медицине, касается хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии, и касается замещения дефектов зубных рядов различной локализации и протяженности при помощи мостовидных зубных протезов, опирающихся на внутрикостные пластиночные имплантаты

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортопедической и хирургической стоматологии, в частности к устройствам для испытаний зубных протезов, имплантатов и пломбировочных материалов

Изобретение относится к области медицины, более точно - к ортодонтии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии, и может быть использовано при протезировании зубов, а также при планировании челюстно-лицевых операций и ортодонтического лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - иммитаторов движений нижней челюсти, и может быть использовано в ортопедической промышленности
Наверх