Узел крепления поперечной панели

 

Изобретение может быть использовано в котлостроении. Цель изобретения - повышение надежности. Узел содержит несущую балку 2 и шарнирный элемент. Балка 2 опирается на вертикальные экраны через катковые опоры в виде двух катков 4. Катки 4 установлены на платформе 7, закрепленной на трубах 6 экранов . Катки 4 контактируют своей боковой поверхностью с концами балки 2 и расположены симметрично относительно плоскости экранов. Шарнирный элемент установлен над платформой 7 и выполнен в виде набора пластин 8 и 9, соединенных общей осью 10. Пластины 8 скреплены с платформой 7, а пластины 9 - с трубами 6 экранов 7. Такая конструкция узла позволяет снизить напряжения в элементах узла. При температурных расширениях панель узла перемеш.ается, отодвигая экран вдоль оси балки 2. Катки 4 начинают перекатываться по платформе 7 и по окончании расширения панели занимают положение, при котором их ось симметрии располагается в одной плоскости с осью 10. В случае прогиба балки 2 от сил тяжести платформа 7 самоустанавливается на оси 10. 3 ил. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1444583 A 1 (5ц4 F22В 37 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ катков 4. Катки 4 установлены на платформе 7, закрепленной на трубах 6 экранов. Катки 4 контактируют своей боковой поверхностью с концами балки 2 и расположены симметрично относительно плоскости экранов. Шарнирный элемент установлен над платформой 7 и выполнен в виде набора пластин 8 и 9, соединенных общей осью 10.

Пластины 8 скреплены с платформой 7, а пластины 9 — с трубами 6 экранов 7. Такая конструкция узла позволяет снизить напряжения в элементах узла. При температурных расширениях панель узла перемещается, отодвигая экран вдоль оси балки 2. Катки 4 начинают перекатываться по платформе 7 и по окончании расширения панели занимают положение, при котором их ось симметрии располагается в одной плоскости с осью 10. В случае прогиба балки 2 от сил тяжести платформа 7 самоустанавливается на оси 10. 3 ил. (21) 4136021/24-06 (22) 20.10.86 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (72) Г. И. Смирнов и А. М. Сафронов (53) 621.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 489914, кл. F 22 В 37/20, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 1307151, кл. F 22 В 37/20, 1985. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

ПАНЕЛИ (57) Изобретение может быть использовано в котлостроении. Цель изобретения повышение надежности. Узел содержит несущую балку 2 и шарнирный элемент.

Балка 2 опирается на вертикальные экраны через катковые опоры в виде двух

1444583

Формула изобретения

4ьг 2

Изобретение относится к конструированию экранных панелей и может быть использовано в котлостроении.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения напряжений в элементах узла.

На фиг. 1 показан узел крепления поперечной панели, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Узел крепления поперечной панели 1 содержит несущую балку 2, опирающуюся концами на вертикальные экраны 3 через катковые опоры в виде не менее двух катков 4, заключенных в сепаратор 5, установленных на закрепленной на трубах 6 вертикальных экранов 3 платформе 7, контактирующих своей боковой поверхностью с концами балки 2 и расположенных симметрично относительно плоскости экранов 3, шарнирный элемент, установленный под платформой 7 и выполненный в виде набора пластин 8 и 9, соединенных общей осью 19 поворота. Пластины 8 скреплены с платформой 7, а пластины 9 — с трубами 6 экранов 3 через основание 11 с направляющими и притяжки 12. Поперечная панель 1 установлена на балке 2 через подвижные опоры 13.

Основание 11 может быть закреплено на экране 3 под любым углом к осям труб 6 экрана 3 в зависимости от расположения панел.и 1.

Узел крепления поперечной панели 1 работает следующим образом.

Нагрузка от панели 1 передается через опору 13 на балку 2 и далее на катки 4, качающуюся платформу 7, ось 10, основание 11 с направляющими и притяжки 12 на экраны 3. При температурных расширениях панель 1 перемещается на опоре 13 и отодвигает экраны 3 вдоль продольной оси балки 2. Катки 4 установлены предварительно на качающейся платформе 7 со смещением их общей оси симметрии относительно оси 10 платформы 7 в сторону конца балки 2 на величину температурного расширения панели 1. При ее расширении катки 4 начинают перекатываться по платформе 7 и по окончании расширения панели 1 занимают положение, при котором их ось симметрии располагается в одной плоскости с осью 10.

В случае прогиба балки 2 от сил тяжести платформа 7 имеет возможность свободной самоустановки на оси 10, тем самым не вызывая дополнительных напряжений в несущих экранах 3. Изгибающие усилия в экранах 3 вызываются сопротивлением качению катков 4 и незначительной горизонтальной составляющей реакции опоры от равнодействующих сил, действующих со стороны катков 4 и имеющих угол наклона к вертикали, равный углу проги20 ба балки 2, которыми можно пренебречь ввиду их малости.

Узел крепления поперечной панели, содержащий несущую балку, опирающуюся концами на вертикальные экраны через катковые опоры в виде не менее двух катков, установленных на закрепленной на трубах вертикальных экранов платформе, контактирующих своей боковой поверхностью с концами балки и расположенных симметрично относительно плоскости экранов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения напряжений в элементах узла, он дополнительно содержит шарнирный элемент, установленный под платформой и выполненный в виде набора пластин, соединенных общей осью поворота, причем одна часть пластин скреплена с платформой, а другая — с трубами экранов.

1444583 б-б

Составитель Г. Петров

Редактор А. Лежнина ТехредИ. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6477/39 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления поперечной панели Узел крепления поперечной панели Узел крепления поперечной панели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области котлостроения и м.б

Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1288434
Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для дистанционирования труб змеевиковых поверхностей нагрева

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах подвески труб котельных агрегатов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, преимущественно, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов (ОКГ)

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для крепления горизонтально расположенных труб котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх