Устройство для перемещения бумаги в пишущих машинках

 

Изобретение относится к области оргтехники и может быть использовано в пишущих машинках. Изобретение позволяет снизить материалоемкость и уменьшить трение в устройстве. Каретка и корпус устройства соединены между собой трехшарнирными опорами, часть из которых расположена под углом к другой части, а шарниры опор выполнены цилиндрическими. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 41 J 11 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4255329/28-12

{22) 01.06.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (75) В. Д. Ризин (53) 681.61 (088.8) (56) Кравченко С. М. и др. Ремонт канцелярских пишущих машин «Украина», «Уфа» и «Зоемтрон». М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 37.

„„SU„„, 1447703 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БУМАГИ В ПИШУЩИХ МАШИНКАХ (57) Изобретение относится к области оргтехники и может быть использовано в пишущих машинках. Изобретение позволяет сни. зить материалоемкость и уменьшить трение в устройстве. Каретка и корпус устройства соединены между собой трехшарнирными опорами, часть из которых расположена под углом к другой части, а шарниры опор выполнены цилиндрическими. 1 ил.

1447703

Формула изобретения

Составитель В. Гордеев

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 6797/21 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к пишущим машинам.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и уменьшение трения, На чертеже показана кинем атическая схема устройства, изометрия.

Устройство содержит бумагоопорный вал

1 с подвижной кареткой 2 трехшарнирных опор, состоящих из рычажных элементов

3 и цилиндрических шарниров 4. Опоры установлены на корпусе 5.

Устройство работает следующим образом.

Две крайние трехшарнирные опоры обеспечивают свободное перемещение каретки 2 в любом направлении, кроме вертикального (йри вертикальной ориентации осей цил11ндрических шарниров у этих опор), средняя трехшарнирная опора обеспечивает свободное перемещение каретки 2 в любом направлении, кроме горизонтального, перпендикулярного направлению оси бумагоопорного вала 1, (при горизонтальной ориентации осей цилиндрических шарниров этой опоры). Совместное ограничивающее действие трехшарнирных опор позволявт осуществлять возвратно-поступательное перемещение каретки.

Устройство для перемещения бумаги в пишущих машинках, содержащее корпус, подвижную каретку с бумагоопорным валом

"0 и размещенное между корпусом и кареткой промежуточное звено, отличающееся тем, что, с целью снижения материалоемкости и уменьшения трения промежуточное звено выполнено в виде по меньшей мере трех трехшарнирных опор, состоящих из соединенных между собой, с кареткой и корпусом посредством цилиндрических шарниров двух рычажных элементов, причем оси одной части трехшарнирных опор расположены под углом к осям другой части

20 трехшарнирных опор, а каждая из осей расположена в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения каретки.

Устройство для перемещения бумаги в пишущих машинках Устройство для перемещения бумаги в пишущих машинках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам соединения подвижной детали с ее опорой и может быть использовано для упрощения конструкции детали и улучшения условий ее движения
Наверх