Печь для сжигания отходов

 

Изобретение относится к уничтожению отходов сжиганием и может быть использовано в судовых печах для сжигания пищевых отходов. Цель изобретения - повышение эффективности сжигания пищевых отходов. Печь включает корпус 1, вертикальную цилиндрическую камеру 2 сжигания с подом, выполненным в виде колосниковой решетки 6, состоящей из корпуса 8 и кольцевых полок 9, 10 и 11. Последние образуют ярусы, в вертикальных стенках которых выполнены отверстия 12. На каждой полке яруса установлены неподвижные сбрасыватели. В процессе вращения колосниковой рещетки 6 порции отходов воспринимают тепло от факела горелки, подсушиваются и загораются. По завершении одного оборота колосниковой решетки порция отходов наталкивается на неподвижный сбрасыватель и, срезаясь, попадает на нижнюю полку 10. В процессе перевалки отходов с верхней полки на нижнюю горящие отходы хорошо насыщаются воздухом для горения, подвергаются интенсивному воздействию пламени горелки и потока горячих газов. 1 ил. i (Л с 4: о: N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1451462

1511 4 F 23 G 5/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4280606/29-33 (22) 08.07.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (72) П. Г. Коган, В. В. Афиногентов и Г. И. Нейжмаков (53) 628.54(088.8) (56) Заявка ФРГ № 1601295, кл. F 23 G 7/00, 1974.

Заявка Японии № 58-40088, кл. F 23 G 5/08, 1983. (54) ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к уничтожению отходов сжиганием и может быть использовано в судовых печах для сжигания пищевых отходов. Цель изобретения— повышение эффективности сжигания пищевых отходов. Печь включает корпус 1, вертикальную цилиндрическую камеру 2 сжигания с подом, выполненным в виде колосниковой решетки 6, состоящей из корпуса 8 и кольцевых полок 9, 10 и 11. Последние образуют ярусы, в вертикальных стенках которых выполнены отверстия

12. На каждой полке яруса установлены неподвижные сбрасыватели. В процессе вращения колосниковой решетки 6 порции отходов воспринимают тепло от факела горелки, подсушиваются и загораются. По завершении одного оборота колосниковой решетки порция отходов наталкивается на неподвижный сбрасыватель и, срезаясь, попадает на нижнюю полку 10. В процессе перевалки отходов с верхней полки на нижнюю горящие отходы хорошо насыщаются воздухом для горения, подвергаются интенсивному воздействию пламени горелки и потока горячих газов. 1 ил.

1451462

Изобретение относится к уничтожению отходов сжиганием и может быть использовано в судовых печах для сжигания пищевых отходов.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания пищевых отходов.

На фиг. 1 представлена печь, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Печь для сжигания отходов включает корпус 1, вертикальную цилиндрическую камеру 2 сжигания с расположенной в ней топливной горелкой 3 с тангенциальным подводом факела горелки, устройство 4 для загрузки отходов, устройство 5 для удаления золы, размещенное под подом, выполненным в виде колосниковой решетки 6.

Колосниковая решетка 6 размещена на роликовах опорах 7, закрепленных на корпусе 1, и состоит из корпуса 8 и кольцевых полок 9, 10, 11, выполненных из жаропрочного материала.

Кольцевые полки 9, 10 и 11 образуют ярусы, в вертикальных стенках которых выполнены отверстия 12, равномерно расположенные по окружности. На каждой полке яруса установлены неподвижные сбрасыватели 13, 14 и 15.

Камера 2 сжигания оснащена патрубком

16 для выхода газов и имеет отверстие

17 для подачи в печь воздуха для горения. Между корпусом 1 и камерой 2 сжигания имеется зазор 18 для равномерной подачи воздуха к колосниковой решетке 6. Решетка 6 имеет отверстие 19 для удаления золы из камеры сжигания.

Печь работает следующим образом.

Отходы при помощи устройства 4 для загрузки отходов равномерно размещаются на верхней полке 9. В процессе вращения колосниковой решетки 6 порции отходов воспринимают тепло от факела горелки, подсушиваются и загораются.

Влага, выделенная во время просушки, вместе с газами уносится в патрубок 16.

Воздух, необходимый для горения, через отверстие 17 проходит в зазор 18 между корпусом 1 печи и камерой 2 сжигания.

При этом он нагревается, отбирая тепло от корпуса 1 и наружной поверхности камеры 2 сжигания, и через отверстия 12 в вертикальных стенках полок попадает внутрь камеры 2 сжигания, где, насьпцая отходы, участвует в процессе горения. Колосниковая решетка 6 при этом равномерно охлаждается.

По завершении одного оборота колосниковой решетки 6 порция отходов наталкивается на неподвижный сбрасыватель 13 и, срезаясь, попадает на нижнюю полку 10.

В процессе перевалки отходов с верхней полки на нижнюю горящие отходы хорошо насыщаются воздухом для горения, подвергаются интенсивному воздействию пламени горелки, потока горячих газов.

При этом интенсифицируется процесс горения, который продолжается во время вращения колосниковой решетки 6. Затем порция наталкивается на неподвижный сбрасыватель 14, происходит очередная перевалка на полку 11, где осуществляется догорание отходов. Неподвижный сбрасыватель

15 направляет догоревшую золу в устройство для удаления золы через отверстие

19. Неподвижный сбрасыватель 15 установлен относительно неподвижного сбрасывателя 14 со смещением в сторону вращения решетки 6. Поэтому отходы с верхней полки попадают на свободное место нижней полки. Аналогично установлен неподвижный сбрасыватель 14 относительно неподвижного сбрасывателя 13.

Размещение горящих отходов на полках дает возможность отходам воспринимать дополнительное тепло от горящих отходов, расположенных на нижележащих полках.

В процессе перевалки отходов с верхней полки на нижнюю горящие отходы освобождаются от золы, увеличивая контакт непрогоревшей массы с пламенем горелки и горячими газами. Масса лучше насыщается воздухом, увеличивая тем самым эффективность сгорания. Легкая фракция золы уносится отходящими газами, а тяжелая сбрасывается в устройство 5 для удаления золы.

Конструкция устройства обеспечивает высокую эффективность сжигания отходов за счет их многоярусного размещения на колосниковой решетке, что приводит к увеличению площади поверхности отходов, подвергающейся воздействию не только факела горелки, но и теплоты от горящих на нижних полках отходов, а это позволяет снизить расход дополнительного топлива.

Процесс горения интенсифицируется качественным насыщением отходов воздухом при их перевалке с верхних полок на нижние.

Рациональное размещение отходов на колосниковой решетке создает условия для обеспепечения примерно одинаковой удельной нагрузки по всей ее площади, что также повышает эффективность процесса сжигания. Размещение отверстий для подачи воздуха в камеру сжигания на вертикальных стенках исключает возможность их закупорки и обеспечивает равномерность подачи воздуха в колосниковую решетку. Все это сокращает время пребывания порции отходов в печи, увеличивает ее производительность, уменьшает габариты, снижает металлоемкость и энергоемкость конструкции.

Выполнение вращающегося пода в виде колосниковой решетки, состоящей из ярусов соосно расположенных кольцевых полок, разделенных по высоте цилиндрическими обечайками, снабженными отверстиями, способствует более эффективному процессу сжигания отходов, так как при многоярусном размещении отходов в топке уве1451462

Формула изобретения

Составитель Т. Лепакина

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор Г. Решетник

Заказ 7062/35 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .Рытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Payøñêàÿ наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. По зктная, 4 личивается площадь их поверхности, подвергающаяся тепловому и рациональному воздействию факела горелки и потока горячих газов. При этом отходы, находящиеся на верхних полках, подвергаются дополнительному тепловому и радиационному воздействию от горящих на нижних полках отходов.

Выполнение нижних полок меньшего диаметра по сравнению с верхним, а следовательно, и площади позволяет рационально использовать поверхность колосниковой решетки, так как отходы, находяшиеся на нижних полках и прошедшие более продолжительную термообработку, по сравнению с отходами, расположенными на верхних полках, имеют меньшую массу и объем. Это позволяет обеспечить примерно одинаковую удельную нагрузку по всей площади колосниковой решетки, что также повышает эффективность сжигания отходов.

Оборудование каждой полки колосниковой решетки неподвижным сбрасывателем отходов, установленным со смещением по отношению к нижнему сбрасывателю по ходу вращения колосниковой решетки, исключает возможность перевалки отходов с верхних полок на загруженную поверхность нижних и обеспечивает, тем самым, их равномерное распределение по поверхности колосниковой решетки, что обеспечивает повышение эффективности сжигания.

Кроме того, при перевалке отходов с верхних полок на нижние происходит их качественное рыхление и насьпцение воздухом, что интенсифицирует процессы подсушки и сжигания отходов. При этом отделяется зола от массы несгоревших отходов, освобождается тем самым их поверхность для непосредственного контакта с факелом и потоком горячих газов.

В результате повышается эффективность сжигания отходов.

Печь для сжигания отходов, содержашая устройство для загрузки отходов, камеру сжигания с расположенной в ней топливной горелкой, под, установленный с возможностью вращения, и размещенное под ним устройство для удаления золы, отличающаяся тем, что, с целью повы20 шения эффективности сжигания пищевых отходов, под выполнен в виде колосниковой решетки, из ярусов соосно расположенных кольцевых полок, разделенных по высоте цилиндрическими обечайками, с отверстиями, причем внутренний диаметр каждой нижней кольцевой полки меньше диаметра верхней, а каждая полка снабжена неподвижным сбрасывателем отходов, при этом каждый верхний сбрасыватель установлен по отношению к нижнему со

30 смещением в направлении вращения колосниковой решетки.

Печь для сжигания отходов Печь для сжигания отходов Печь для сжигания отходов 

 

Наверх