Устройство для пережатия кровеносного сосуда

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - сокращение времени наложения.лигатуры. Устройство содержит корпус 1, установочный элемент в виде скобы 2, лигатуру 3, механизм натяжения лигатуры , выполненный в виде винтовой пары, шкалу, фиксатор лигатуры в виде пробки 6, отверстия для лигатуры. Одно из отверстий выполнено незамкнутым. Корпус I подводят к сосуду 9, который ориентируют в установочном эле- . манте 2. При помощи лигатуры 3, проходящей через первое отверстие, образуют петлю, охватывающую сосуд, один конец которой фиксируется во втором отверстии при помощи фиксатора 6. Петлю лигатуры затягивают при помопо механизма натяжения, ксируя по шкале перекрытие сосуда. 1 з.п. ф-лы,2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) m 4 А 61 В 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4107323/28-14 (22) 05.06.86 (46) 07.02.89. Бюл. У 5 (75) И.И.Сухарев, А.К.Жане, С.В.Крав" чук и В.Б.Ищенко (53) 615,473(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(166108, кл. А 61 В 17/12, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЖАТИЯ КРОВЕНОСНОГО СОСУДА (57) Изобретение относится к медицин- ской технике. Цель изобретения - сокращение времени наложения лигатуры.

Устройство содержит корпус 1, установочный элемент в виде скобы 2, лигатуру 3, механизм натяжения лигатуры, выполненный в виде винтовой пары, шкалу, фиксатор лигатуры в виде пробки 6, отверстия для лигатуры. Одно из отверстий выполнено незамкнутым.

Корпус 1 подводят к сосуду 9, который ориентируют в установочном элементе 2. При помощи лигатуры 3, проходящей через первое отверстие, образуют петлю, охватывающую сосуд, один конец которой фиксируется во втором отверстии при помощи фиксатора 6.

Петлю лигатуры затягивают при помощи механизма натяжения, фиксируя по шкале перекрытие сосуда. 1 з.п. ф-лы,2 ил.

Ф с

1456110 проходящей. через отверстие 7, образуют петлю, охватывающую сосуд (или протез сосуда), один конец которой фиксируется в отверстии 8 с помощью фиксатора 6. Петлю лигатуры затягивают с помощью механизма 4 натяжения, фиксируя по шкале 5 перекрытие сосуда или его протеза.

Формула изобретения

Уиа2

Составитель А.Ханюкин

Техред М.Дидык

Редактор Н.Тупица

Корректор N.Äåì÷èê

Заказ 7504/5 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам . для зажима кровеносных сосудов.

Цель изобретения — сокращение вре5 мени наложения лигатуры.

На фиг.l показано устройство, наложенное на сосуд; на фиг.2 — вид А на фиг.l.

Устройство для пережатия кровенос- 10 ного сосуда содержит корпус 1, установочный элемент в виде скобы 2, лигатуру 3, механизм 4 натяжения лигатуры, выполненный в виде винтовой пары, шкалу 5 на винте механизма катя- 15 жения, фиксатор лигатуры в виде пробки 6, закрепленной .на свободном конце лигатуры, отверстия 7 и 8 для лигатуры, причем отверстие 8 выполнено незамкнутым и расположено у рабочего 20 края скобы 2.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 с установочным элементом в виде скобы 2 подводят к сосуду 9 (или протезу кровеносного сосуда), который ориентируют в установочном элементе 2., С помощью лигатуры 3, 1. Устройство для пережатия кровеносного сосуда, содержащее корпус со шкалой, установочный элемент в виде скобы с отверстиями для лигатуры, лигатуру, фиксатор лигатуры и механизм ее натяжения в виде винтовой пары, о тличающееся тем, что, с целью сокращения времени наложения лигатуры, фиксатор выполнен в виде пробки, закрепленной на свободном конце лигатуры,» одно иэ отверстий выполнено незамкнутым и расположено у рабочего края скобы, 2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что шкала выполнена на винте механизма натяжения.

Устройство для пережатия кровеносного сосуда Устройство для пережатия кровеносного сосуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при лечении инфекционных осложнений реконструктивных операций на кровеносных сосудах с применением синтетических протезов

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможностей коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения процессов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при травмах паренхиматозных органов

Изобретение относится к ветеринарии

Турникет // 1602483
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для пережатия органов

Изобретение относится к хирургии наружных кишечных свищей

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных. Способ включает воспроизведение модели гестоза у крыс линии Wistar ежедневным в течение 7 дней с 14 дня беременности внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. После этого проводят однократное воспроизведение 10-минутного дистантного ишемического эпизода задней конечности на 21 день беременности путем пережатия бедренной артерии с последующей реперфузией. Через 90 минут проводят сосудистые пробы с расчетом коэффициента эндотелиальной дисфункции. Способ позволяет изучать NO - не обусловленные механизмы защитного эффекта при коррекции эндотелиальной дисфункции в специфических условиях эксперимента. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности. Кровоостанавливающий жгут содержит собственно жгут, выполненный из плоской ленты, и фиксатор наложенного жгута. Для стягивания плоской ленты и остановки кровотечения в полости плоской неэластичной ленты параллельно друг другу с зазором расположены две стропы. Один конец плоской ленты закреплен на запорной пряжке, выполненной в виде рамки прямоугольной формы, а другой конец плоской ленты соединен с запорным «язычком», который совместно с пряжкой обеспечивает образование петли для наложения ее на конечность пациента. Фиксатор наложенного жгута установлен в центре плоской ленты и содержит основание, на котором закреплен индикатор времени наложения жгута и размещена катушка, в центральном отверстии которой смонтирован рычаг. На боковой поверхности катушки фиксатора по обе стороны от рычага выполнены радиальные оси с центральными щелевыми прорезями и дискообразными боковыми направляющими. На обоих краях основания перед катушкой и за ней выполнены радиально ориентированные щелевые прорези. Стропы плоской ленты последовательно продеты соответственно в щелевой прорези перед катушкой, в щелевой прорези радиальной оси катушки и в щелевой прорези после катушки. Концы строп закреплены в полости плоской ленты. Изобретение позволяет повысить удобство и сократить время процедуры наложения жгута на раненую конечность; обеспечивает возможность проведения данной операции быстро и одной рукой с минимальным физическим усилием; осуществляет остановку кровотечения из верхних и нижних конечностей с минимальным уровнем травматизации сдавливаемых лентой тканей, наличие индикатора времени поставки жгута позволяет контролировать состояние раненой конечности пациента, исключить возможность длительного (более 2-х часов) сдавления нервов с последующими параличами, а также предотвратить омертвение тканей. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх