Устройство для фиксации лигатуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 020381 (21) 3289176/28-13 )51) М. КЛ.

A 61 В 17/12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615. 472.. б (088. 8) Опубликовано 231182. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (72) Автор изобретения

Я.П. Кулик

1 ь

Проблемная лаборатория "Вспомогательное кровоттбращацие"

Благовещенского государственного медицинского института (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЛИГАТУРЫ

Изобретение относится к медицин= ской технике, а именно к устройствам, применяемым при перевязке раз. личных анатомических объектов.

Известно устройство, содержащее корпус и связанную с ним лигатуру, образующую подвижную петлю, один конец которой жестко соединен с корпусом, а другой конец свободен,и стопор, фиксирующий лигатуру от самопроизвольного ослабления (1).

Однако зто устройство не позволяет надежно фиксировать лигатуру при перевязке протезов магистралей вспомогательного кровообращения, при снятии с помощью и под контролем фиброскопа беэ повторной торакотонии.

Цель изобретения — увеличение надежности фиксации анатомических объектов при помощи и под контролем фиброскопа без повторной торакотомии .

Поста вле нн ая цель до сти гается тем, что в устройстве, содержащем корпус и связанную с ним лигатуру, образующую подвижную петлю, один конец которой жестко соединен с корпусом, а другой конец свободен, и стопор, корпус выполнен в виде скобы с пазом, перпендикулярно которо му выполнены сквозные каналы, однй иэ которых пересекает паз, а стопор выполнен в виде плоской пружины, закрепленной в пазу скобы и установленной наклонно к свободному концу лигатуры.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 то же, исходное положение.

Устройство состоит из скобы 1, имеющей паэ 2 и два перпендикулярных пазу отверстия 3 и 4. В отверстии 3 установлен неподвижный конец 5, а в отверстии 4 — подвижный конец б лигатуры 7. Неподвижный конец 5 имеет узел 8, исключающий его выведение из отверстия 3. Подвижный конец б имеет петлю 9 для его соединения со стопором внутри канала дистанционного управления в фиброскопе. В пазу 2 винтом 10 закреплена плоская пружина 11, упирающаяся своим концом в лигатуру 7 и позволяющая вытягивать подвижный ко25 нец б только в одном направлении, т.е. при затягивании петли 12, образованной средней частью лигатуры 7 (фиг.1/.

Устройство работает следующим об"

30 разом.

975006

Формула изобретения

f1 !

О !

На вводимый конец фиброскопа устанавливают устройство таким образом, что поцвижный конец б частично втянут внутрь канала дистанционного управления в фиброскопе и через петлю 9 проведен строп в две 5 нити (фиг.2). Петлей 12 охватывают трубку снимаемой магистрали вспомогательного кровообращения и вдоль нее параллельно вводят конец фиброскопа до протеза. Натягивая эа обе IO нити строп дистанционного управления, соединенный с подвижным концом б, производят затягивание пет ли 12, т.е. перевязку протеза и прекращение в нем кровотока. Придержи- 15 вая при помощи фиброскопа перевязанный протез от излишнего напряжения, вытягивают из протеза трубку магистрали вспомогательного кровообращения. Затем, натягивая одну нить стро;д па и освободив другую, вытягивают строп из петли 9 и вынимают фиброскоп, оставив устройство на перевязанном протезе.

VcTpDAcTBo для фиксации лигатуры обеспечивает перевязку объектов при помощи и под контролем фиброскопа без образования операционной раны, т.е. с минимальной травматизацией, что дает большой лечебный эффект и снижение койко-дня в послеоперационном периоде.

Устройство для фиксации лигатуры, содержащее корпус и связанную с ним лигатуру, образующую подвижную петлю, один конец которой жестко соединен с корпусом, а другой конец свободен, и стопор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности фиксации анатомических объектов при помощи и под контролем фиброскопа без повторной торакотомии, корпус выполнен в виде скобы с пазом, перпендикулярно которому выполнены сквозные каналы, один иэ которых пересекает паз, а стопор выполнен в виде плоской пружины, закрепленной в пазу скобы и установленной наклонно к свободному концу лигатуры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 9 208578, кл. А 61 В 17/12, 1966.

Фи8 2

ВНИИПИ Заказ 8864/4

Тираж 714 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для фиксации лигатуры Устройство для фиксации лигатуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможностей коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения процессов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при лечении инфекционных осложнений реконструктивных операций на кровеносных сосудах с применением синтетических протезов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при травмах паренхиматозных органов

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх