Способ комбайновой уборки корнеплодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологическому процессу уборки корнеплодово Целью изобретения является обеспечение безостановочной поочередной погрузки ботвы и корней в автономные транспортные средства. При погрузке корней ботву укладывают.в валок, который на следующем проходе подбирают и грузят в транспортное средство тем же комбайном , а корни при этом собирают в бункер, что позволяет одному человеку убирать корнеплоды с погрузкой ботвы и корней в раздельные транспортные средства без остановки комбайна . 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 D 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4173712/30-15 (22) 04.01.87 (46) 15.02.89. Бюл. Р 6 (71) Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) Ф.А.Черняков, В.В.Дудка и И.С.Долбиев (53) 631.784.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1291062. кл. А 01 D 25/04, 1984. (54) СПОСОБ КОМБАИНОВОИ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в част1

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологическому процессу уборки сахарной свеклы, а также к машинам для уборки корнеплодов, нап» ример сахарной свеклы.

Цель изобретения — безостановочная поочередная погрузка ботвы и корней в автономные транспортные средства.

На фиг.1 изображен комбайн для уборки корнеплодов, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3схема работы комбайна без транспортных средств: ботву укладывают в валок, а корни собирают в бункер; на фиг.4 — схема работы комбайна, когда корни грузят в автомобиль, идущий рядом с комбайном, а ботву уклады; вают в валок; на фиг.5 — схема работы комбайна, когда ботву грузят в автомобиль, идущий рядом с комбайном, r

„„SU„„3457840 А1 ности к технологическому процессу уборки корнеплодов. Целью изобретения является обеспечение безостановочной поочередной погрузки ботвы и корней в автономные транспортные средства. При погрузке корней ботву" укладывают.в валок, который на следующем проходе подбирают и грузят в транспортное средство тем же комбайном, а корни при этом собирают в бункер, что позволяет одному человеку убирать корнеплоды с погрузкой ботвы и корней в раздельные транспортные средства без остановки ком-, байна. 6 ил.

2 а корни собирают в бункер комбайна; на фиг.6 — схема движения комбайна по полю на одном из очередных кругов.

Технологический процесс по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

При первых двух проходах комбайна в новой загонке (всвал) корни собирают в бункер, а ботву укладывают в валок. При этом комбайн работает без движущегося рядом с ним транспортного средства, чтобы не прикатывать колесами неубранную ботву . и корни. Корни из бункера при первом и втором проходах в новой загонке перегружают в транспортное средство только на краю гонов. При следующих проходах комбайна обрезают ботву с новых рядков. Синхронно с этим подбирают уложенную в валок при предыдущем проходе в том же направлении ботву и грузят среэаемую и подби840

55

3 1457 раемую из валка в транспортное средство, которое движется рядом с комбайном по полю, убранному в первых двух проходах, а корни собирают в . бункер. При заполнении бункера корнями свежесрезанную и подбираемую из валка ботву укладывают сзади комбайна в новый валок, а корни перегружают в транспортное средство для корней, которым на это время заменяют транспортное средство для ботвы и которое ведут рядом с комбайном.

Тем самым обеспечивают безостановочную высокопроизводительную комбайновую уборку сахарной свеклы с раздельной погрузкой и ботвы и корней в автономные транспортные средства.

Таким образом, комбайном погружают оба продукта (ботву и корни) в автотранспорт.

Способ осуществляется следующим образом.

Автомобиль для погрузки корней подают к комбайну по мере заполнения бункера (фиг.4), а в остальное время рядом с комбайном располагают автомобиль для погрузки ботвы (фиг,5).

В интервале времени между прибытием автомобилей под погрузку корни собирают в бункер комбайна, а ботву укладывают в валок (фиг.3).

При движении комбайна вдоль рядков копиры 1 ботворезов 2 наезжают на головки корней и поднимают дисковые ножи 3 ботвореэов на необходимую высоту обрезки каждого корня. Срезанные верхушки корней с ботвой отбрасьг ваются битерами ботворезов на приемные транспортеры 4, которые передают ее на поперечный транспортер 5, а он, в свою очередь, сбрасывает ее на поверхность поля сбоку комбайна в валок, располагая его на расстоянии ширины рабочего захвата от продольной оси комбайна.

Валок подбирают транспортером-подборщиком 6 этого же комбайна и далее укладывают в валок по продольной оси комбайна, если дека-валкоформователь

7 открыта (на фиг.4 показано пунктиром), или грузят с помощью шнека 8 лопастной швырялки 9 и продуктопровода 10 в транспортное средство (на фиг.4 показано сплошной линией).

Обрезанные корни доочищают от остатков ботвы очистителем 11 и выкапывают копачами 12, которые направляют их на роторные очистители 13, вращающиеся навстречу друг другу. На очистителях 13 земля просеивается, а корни смещаются к продольному эле ватару 14, который доставляет их в бункер 15. При наполнении бункера включают транспортер-погрузчик 16 и выгружают корни в кузов транспортного средства, не прерывая движения комбайна. Четырехрядному комбайну с бункером емкостью 2-4 т при известной урожайности и характерной длине гона требуется не более одной выгрузки корней на длине гона и по одной на каждом повороте.

При первом проходе в новой загонке (туда) подборщик приподнимают над почвой, провернув его вокруг верхнего ведущего вала гидроцилиндром (не показано), а убираемую ботву транспортером 5 сбрасывают на неубранную ботву соседних рядков. Корни выка пывают, очищают от земли, собирают в бункер 15 и выгружают только в кон25 це года. Если бункер заполнится раньше, то комбайн поднимают в транспортное положение и выезжают ппя разгрузки в конце гона,. а затем возвращаются для продолжения работы.

На втором проходе всвал первого круга (обратно) новой загонки декувалкоформователь 7 открывают (на фиг.4 изображено пунктиром). Подборщик 6 опускают до соприкоснове/ ния с почвой. Он подбирает ботву из валка, сбрасываемую транспортером 5 на полосу поля, убранную в первом проходе, передает ботву на поперечный транспортер 17, который подает ее к шнеку 8. Так как дека-валко40 формователь открыта, то шнек 8 работает как простой битер и отбрасывает ботву к поверхности деки, которая направляет ее к почве, формируя валок ботвы сзади комбайна по его продольной оси. В остальном комбайн работает как на первом проходе (туда).

Начиная с третьего прохода (второй круг) всвал в новой загонке и на последующих рядах с комбайном по убранному полю движется транспортное средство — вначале под ботву. В кузов этого транспортного средства грузят, ботву, уложенную в валок на предыдущем проходе и в текущем, для чего деку 7 закрывают (на фиг.4 показано сплошной линией), направляя

1 шнеком 8 поток ботвы к швырялке 18 по продуктопроводу 10, а корни соби5 )4 рают в бункер, пока последний не заполнится.

Затем к комбайну подходит транспортное средство под корни вместо транспортного средства под ботву.

Это может быть трактор с прицепом с заранее полуоткрытым и подвязанным в такое положение боковым бортом, обращенным в сторону комбайна. Деку открывают, перекладывая ботву, уложенную в валок ранее и свежесрезан ную, в новый валок сзади комбайна на свежеубираемую полосу поля. Одновременно включают ротацию транспортера-погрузчика, который перегружает корни из бункера в кузов транспорт- . ного средства на рабочем ходу комбайна в загонке.

Для выгрузки прицепа с ним несколько отьезжают в сторону от комбайна, а затем, не.останавливаясь, наклоняют кузов прицепа гидроцилиндром в сторону полуоткрытого борта до высыпания корней на поверхность поля.

Зто позволяет растянуть кагат для последукщей более удобной работы погрузчика. Комбайн продолжает движение и работает с остановленным транспортером-погрузчиком,.собирая корни в бункер, а ботву укладывая в валок, пока не подходит транспортное средство под ботву. Затем все повторяют как в начале третьего прохода.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет убирать ботву и корни корнеплодов с погрузкой обоих продуктов на ходу комбайна в рядом идущий транспорт поочередно, а при необходимости он может работать 2-3

57840 6 круга (до 1 ч) при задержке прибытия транспортера под ботву. По его прибытии можно погрузить в него всю срезанную ботву, не останавливая уборки новых рядков. Пока транспорта.: под ботву нет (ee отвозят к ферме на расстоянии 3-7 км и возможно нарушение графика движения транспорта) ком» байи перекладывает ботву чз валка в валок.

Всеми операциями работы комбайна, включая погрузку обоих продуктов в транспортные средства, управляет один тракторист. Кроме того, для безостановочной работы комбайна предлагаемым способом достаточно под корни выделить всего одно транспортное средство.

Формула из обре тения

Способ комбайновой уборки корнеплодов, включающий осуществляемые од2б ним уборочным агрегатом операции по выкапыванию, укладке корнеплодов и погрузке корнеплодов в транспортное средство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения эффективности уборочных работ, при первом н втором проходах при погрузке корней в бункер, ботву обрезают и укладывают в валок, при последукицих двух проходах ее обрезают с новых рядков, одновременно с этим подби35 рают уложенную в валок ботву при предыдущем проходе и грузят в транспортное средство поочередно с погрузкой корней из бункера в другое транспортное средство.

1457840

1457840

1457840

Составитель С.Тыняная

Техред M.Õîäàíè÷ . Корректор С.Патрушева

Редактор И.Касарда

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 277/1 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ комбайновой уборки корнеплодов Способ комбайновой уборки корнеплодов Способ комбайновой уборки корнеплодов Способ комбайновой уборки корнеплодов Способ комбайновой уборки корнеплодов Способ комбайновой уборки корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к корнеизвлекающим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеплодоизвлекающим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к ма /1шинам для уборки корнеплодов, конкретно для уборки свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов с предварительно обрезанной ботвой

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для выкопки корней лакрицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы
Наверх