Станок для обкатки трубчатых заготовок

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных многоступенчатых полых изделий с закрытым днищем . Цель изобретения - расширение технологических возможностей станка путем получения длинномерных переходов на трубчатых заготовках. Станок содержит основной и дополнительный суппорты, формующие инструменты, шпиндель, зажимы, механизм подачи, а также устройство нагрева . Дополнительный суппорт установлен с возможностью перемещения вдоль оси щпинделя. Установленный на щпинделе основной суппорт выполнен в виде многогранной призмы. Одно из устройств зажима выполнено в виде удерживающей головки с подпружиненными кулачками, установленными с возможностью поворота на осях, жестко закрепленных в удерживающей головке . Последняя установлена на щтоке гид ропневмоцилиндра. На боковой поверхности цилиндра имеется устройство для возвратно-поступательного перемещения устройства нагрева. 4 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (A@4 В 21 D 5! 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4240412/31-27 (22) 04.05.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Краматорский индустриальный институт (72) В. Г. Капорович, В. Г. Середа, С. Н. Оборнев, Я. Е. Пыц, В. А. Паламарчук, А. Н. Кулик и 10. А. Сачик (53) 621.983.44 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 969371, кл. В 21 D 22/18, 1982. (54) СТАНОК ДЛЯ ОБКАТКИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных многоступенчатых полых изделий с закрытым днищем. Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка путем

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных многоступенчатых полых изделий с закрытым днищем. 5

Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка путем обеспечения получения длинномерных переходов на трубчатых заготовках.

На фиг. 1 изображен станок для обкатки трубчатых заготовок, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— удерживающая головка; на фиг. 4 — сечение

Б-Б на фиг. 3.

Станок для обкатки трубчатых заготовок состоит из станины 1, на которой установлен шпиндель 2, связанный посредством ременной передачи 3 с электродвигателем 4.

В шпинделе 2 находится трубчатая заготовка 5. На станине 1 установлен суп„„SU„„1459790 А1. получения длинномерных переходов на трубчатых заготовках. Станок содержит основной и дополнительный суппорты, формующие инструменты, шпиндель, зажимы, механизм подачи, а также устройство нагрева. Дополнительный суппорт установлен с возможностью перемещения вдоль оси шпинделя. Установленный на шпинделе основной суппорт выполнен в виде многогранной призмы. Одно из устройств зажима выполнено в виде удерживающей головки с подпружиненными кулачками, установленными с возможностью поворота на осях, жестко закрепленных в удерживающей головке. Последняя установлена на штоке гидропневмоцилиндра. На боковой поверхности цилиндра имеется устройство для возвратно-поступательного перемещения устройства нагрева. 4 ил. порт 6, имеющий возможность перемещения по направляющим станины 1 вдоль оси шпинделя 2. В стойках суппорта 7 и 8 установлен вал 9 с жестко закрепленным на нем суппортом 10. На валу 9 гайкой 11 закреплена шестерня 12, входящая в зацепление с рейкой 13. Рейка 13 имеет возможность перемещения внутри цилиндров 14 и 15 по втулке 16. Рейка 13 входит в контакт с поршнями 17 и !8.

Цилиндры снабжены штуцерами 19 и 20.

Под суппортом 10 расположена ванна 21 со смазочно-охлаждающей жидкостью. Суппорт 10 выполнен в виде многогранной (например, шестигранной) призмы. Формующие инструменты 22 крепятся на гранях суппорта 10, например, прижимными планками 23.

В направлящих пазах стоек 8 и 24 расположена рамка 25, связанная посредством пальца 26 с гидроцилиндром 27, и цилиндр

1459790

27 жестко связан с суппортом 6. На раме 25 установлен гидро-пневмоцилиндр 28, снабженный направляющим лотком 29. На штоке гидро-пневмоцилиндра 28 установлена удерживающая головка 30. На боковой поверхности гидро-пневмоцилиндра 28 крепится устройство перемещения индукционного нагревателя 31, выполненное в виде гидропневмоцилиндра 32.

Суппорт 6 установлен на направляющих станины 1 и снабжен устройством 33 перемещения, выполненном в виде гидро цилиндра. На обкатном станке в кронштейне 34 крепится гидро-пневмоцилиндр. 35, на штоке которого крепится заталкиватель 36, имеющий возможность перемещения по на,правляющим 37, закрепленным одним концом в кронштейне 34, а другим на стойке 38.

Удерживающая головка 30 состоит из

: корпуса 39, в котором на осях 40 установлены Г-образные кулачки 41, находящиеся в

:контакте с толкателями 42. На толкателях 42 установлены пружины 43 и гайки 44.

Корпус 39 установлен в подшипниковом .:узле, закрепленном на штоке гидро-пневмо цилиндра 28. Подшипниковый узел состоит

:из корпуса 45, подшипников 46, втулки 47, крышки 48. Корпус 39 закреплен в подшипниковом узле гайкой 49.

Станок работает следующим образом.

Трубчатую заготовку 5 загружают на направляющий лоток 29. Включают гидропневмоцилиндр 35, который заталкивателем

36 перемещает трубчатую заготовку 5 по направляющему лотку 29 в полость шпинделя 2 до упора, где она и зажимается, »апример, кулачковым или цанговым патроном. После зажима заготовки 5 и отвода в исходное положение заталкивателя 36, включается привод шпинделя 2. Шпиндель 2 приводится во вращение от электродвигателя 4 посредством клиноременной передачи 3.

Гидроцилиндр 27 выдвигает рамку 25 до верхнего крайнего положения, т. е. положения соосности шпинделя 2 и гидро-пневмоцилиндра 28. Гидро-пневмоцилиндр 32 перемещает индукционный нагреватель 32 таким образом, что подлежащий нагреву конец трубчатой заготовки входит во внутрь индуктора 32. После нагрева заготовки до требуемой температуры индуктор 32 возвращают в исходное положение.

Через штуцер 20 в гидроцилиндре 15 создается давление. Поршень 18 приводит в движение рейку 13. Приводится во вращение шестерня 12, находящаяся в зацеплении с рейкой 13. Таким образом приводится во вращение вал 9 с жестко установленным на нем суппортом 10. Формуюгцие инструменты 22, закрепленные на суппорте 10, входят в контакт с заготовкой 5.

При прохождении вдоль рабочей поверхности формуюших инструментов 22 нагретый конец заготовки 5 деформируется от исходной до конечной формы. Причем сначала

5 !

О !

35 закатывается донышко заготовки, после чего она закрепляется в удерживающей головке, а затем редуцируется ее длинномерный участок.

Закрепление в удерживающей головке происходит следующим образом. Шток гидро-пневмоцилиндра 28 выдвигает в направлении заготовки 5 удерживающую головку 30, Заготовка 5 входит в контакт с Г-образными кулачками 41, поворачивая их вокруг осей 40. Поворот кулачков происходит до тех пор, пока не произойдет зажим заготовки.

Гидро-пневмоцилиндр 28 обеспечивает зажим заготовки с необходимым усилием.

Удерживающая головка 30 имеет возможность вращения в подшипниках 46 совместно с зажатой заготовкой. После завершения технологической операции обкатки шток гидро-пневмоцилиндра 28 возвращается в исходное положение, при этом заготовка освобождается от кулачков 41, которые также возвращаются в исходное положение толкателями 42 от пружины.43. Гайки 44 удерживают толкатели 42 в корпусе 39 удерживающей головки 30. В процессе обкатки удерживающая головка 30 поджимает заготовку в осевом направлении к шпинделю. Если же осевое усилие при вытяжке заготовки в процессе редуцирования превысит усилие на штоке гидро-пневмоцилиндра 28. то удерживаюгцая головка сместится в осевом направлении от шпинделя, находясь при этом в контакте с заготовкой и устраняя возникающее в процессе обработки радиальное биение.

Индукционный нагреватель 31 перемещается в направлении к шпинделю, нагревая последующие под редуцирование участки заготовки, а после завершения всего цикла обкатки возвращается в исходное положение при помощи устройства 33 персм .— щения.

Суппорт 10 поворачивается на необходимый угол, при этом формующий инструмент

22 редуцирует следуюший участок трубчатой заготовки 5. Для уменьшения налипания металла на формующий инструмент применяется смазочно-охлаждающая жидкость, находящаяся в ванне 21. В предлагаемой конструкции машины инструмент, вращаясь совместно с суппортом 10, окунается в ванну 21 с СОЖ.

После завершения операции обкатки шток гидро-пневмоцилиндра 28 возвращается в исходное положение. Гидроцилиндр 27 возвращается в исходное положение раму 25.

Останавливается вращение шпинделя и кулачки патрона разжимают заготовку, которая извлекается из шпинделя по направляющему лотку 29. Через штуцер 19 создается давление в гидроцил и ндре 4. Поршень

17 перемещает рейку 13, находящуюся в зацеплении с шестерней 12. При этом суппорт

10 возвращается в исходное положение.

Готовое изделие снимают со станка по лот1459790

21 ку 29 и загружают следующую заготовку.

Цикл обкатки заготовок повторяется.

При необходимости регулировки положения формующих инструментов 22 относительно торца шпинделя 2 суппорт 6 вместе с установленными на нем формующими инструментами 22 перемещается вдоль оси шпинделя 2 по направляющим станины 1 посредством устройства 33 перемещения.

При необходимости регулировки положе- 0 ния формующих инструментов 22 по высоте последние, при отпущенных прижимных план ках 23, перемещают вдоль грани суппорта 10.

Предлагаемый станок позволяет изготавливать качественные (без изгиба и тому по- 1g добных дефектов) длинномерные многоступенчатые полые изделия с закрытым днищем.

Формула изобретения

Станок для обкатки трубчатых заготовок, содержащий суппорт, установленный 2О с возможностью поворота и снабженный формующими инструментами, основной и дополнительный шпиндели, зажимы с приводом в виде силового цилиндра, механизм подачи, а также устройство нагрева, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка за счет получения длинномерных переходов на трубчатых заготовках, станок снабжен дополнительным суппортом, установленным с возможностью перемещения вдоль оси шпинделей, суппорт выполнен в виде многогранной призмы и смонтирован на дополнительном суппорте, зажим выполнен в виде удерживающей головки с подпружиненными кулачками, установленными с возможностью поворота на осях, жестко закрепленных в удерживающей головке, установленной на штоке силового цилиндра, устройство нагрева установлено с возможностью возвратнопоступательного перемещения и закреплено на боковой стенке силового цилиндра.

ЮЛЛГЯ Zg Л

b-Б

Составитель Е. Кол яди на

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 253/9 Ти раж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 133035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обкатки трубчатых заготовок Станок для обкатки трубчатых заготовок Станок для обкатки трубчатых заготовок Станок для обкатки трубчатых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового мапиностроения, а именно к конструкщгям механических пресс-автоматов для пробивки отвер стий

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к роторным машинам, предназначенным для обкатки цилиндрических заготовок, и обеспечивает расширение технологических возможностей машины путем одновременной обработки заготовок различной конфигурации и размеров

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ) и служит для производства продольноармированных труб различного типоразмера

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для отбортовки роликами днищ, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении втулок с измельченной кристаллической структурой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок с градиентной субмикро- и нанокристаллической структурой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок с субмикро- и нанокристаллической структурой
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных оболочек из малопластичных алюминиевых сплавов ротационной вытяжкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к инструментам для изготовления полых изделий из трубчатых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и направлено на получение деталей, образующая наружной поверхности которых не параллельна осям шпинделей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию для горячей пластической обработки трубчатых заготовок, и может быть использовано при производстве пустотелых деталей типа баллонов
Наверх