Лечебно-профилактическая мягкая мебель

 

Изобретение относится к производству мебели, в частности лечебно-профилактической мебели, используемой людьми, вынужденными по роду работы или болезни длительно сидеть или - лежа гь. Целью изобретения является упрощение конструкции . Спинка и сиденье .й-меют мягкое амортизирующее покрытие 5 со сквозными отверстиями 6. Средство массажа сиденья и спинки включает смонтированное на опоре основание 7 с щипами 8. Амортизирующее покрытие 5 подпружинено относительно основания 7. Шипы 8 расположены в сквозных отверстиях 6. При движениях человека на подпружиненном покрытии 5 сиденья и спинки массажные шипы выходят за поверхность амортизирующего покрытия 5, осуществляя массаж. Степень массажного воздействия регулируется с помощью эксцентрика 10 рукояткой И. При повороте эксцентрика 10 изменяются расстояние между основанием 7 и амортизирующим покрытием 5 и, соответственно, - личина вылета за поверхность покрытия 5 щипов 8. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.ЯК !466696 (5в 4 А 47 С 1/02

З:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 402!590/28-12 (22) 10.02.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (75) В. И. Ковтун и С. Г. Терещенко (53) 684.434.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 884687, кл. А 47 С 1/031, 1978. (54) ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ (57) Изобретение относятся к производству мебели, в частности лечебно-профилактической мебели, используемой людьми, вынужденными по роду работы или болезни длительно сидеть или - лежать. Целью изобретения является упрощение конструкции. Спинка и сиденье .ймеют мягкое амортизирующее покрытие 5 со сквозными отверстиями 6. Средство массажа сиденья и спинки включает смонтированное на опоре основание 7 с шипами 8. Амортизирующее покрытие 5 подпружинено относительно основания 7. Шипы 8 расположены в сквозных отверстиях 6. При движениях человека на подпружиненном покрытии 5 сиденья и спинки массажные шипы выходят за поверхность амортизирующего покрытия 5, осуществляя массаж. Степень массажного воздействия регулируется с помощью эксцентрика 10 рукояткой Il. При повороте эксцентрика 10 изменяются расстояние между основанием 7 и амортизирующим покрытием 5 и, соответственно, величина вылета за поверхность покрытия 5 шипов 8.

I з.п. ф-лы, 4 ил.

1466696

Изобретение относится к производству мебели, в частности к лечебно-профилактической мебели, используемой людьми, вынужденными по роду работы или болезни длительно сидеть или лежать.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлена мебель на примере кресла, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — средство массажа с мягким амортизирующим покрытием, продольный разрез; на фиг. 4— узел средства регулирования массажного воздействия.

Лечебно-профилактическая мягкая мебель содержит размещенные на опоре I сиденье 2, спинку 3 и подлокотники 4.

Сиденье 2 и спинка 3 имеют мягкое амортизирующее покрытие 5 со сквозными отверстиями 6, расположенными перпендикулярно к их поверхности.

Под мягким амортизирующим покрытием 5 в сиденье 2 и спинке 3 размещено средство массажа, которое включает смонтированное на опоре 1 основание 7 с жестко закрепленными перпендикулярно к нему шипами 8, размещенными в сквозных отверстиях 6 амортизирующего покрытия сиденья и спинки.

Амортизирующие покрытия сиденья 2 и спинки 3 подпружинены пружинами 9 относительно соответствующего основания 7 для обеспечения относительного перемещения шипов 8 в сквозных отверстиях 6.

Имеется средство регулирования массажного воздействия, выполненное в виде эксцентрика 10 с рукояткой 11. Эксцентрик 10 размещен между мягким амортизирующим покрытием 5 и основанием 7 для изменения расстояния между ними.

Спинка 3 и поверхности подлокотников 4 имеют вогнутую поверхность для создания комфортной позы.

Сиденье 2 со стороны свободного торца имеет выпуклую поверхность 12 для опоры нижней части бедра с тем, чтобы максимальная нагрузка приходилась не на ягодицы и позвоночник, а на мышцы ног в нижней части бедра.

Мягкое амортизирующее покрытие 5 выполняется из хорошо впитывающего влагу материала, например войлока, обтянутого хлопчатобумажной тканью.

Массажный шип 8 состоит из собственно шипа и пластмассовой насадки 13.

Эксцентрик 10 выполнен с впадинами 14, с которыми взаимодействует подпружиненный пружиной 15 шарик 16 средства фиксации. В одном из положений эксцентрика IO предусмотрено исключение выхода шипов 8 средства массажа за наружную поверхность мягкого амортизирующего покрытия 5 сиденья и спинки.

5 !

О I5

Эксцентрик 10 поворачивается с помощью рукояток 11, расположенных с боковых сторон кресла.

Оптимальное количество шипов 8 на единицу поверхности 35 — 40 на 1 дм при диаметре массажной насадки 5 — 7 мм.

Для улучшения условий вентиляции на боковых сторонах кресла имеются отверстия 17.

По мере нарастания утомления человек, поворачивая рукоятку 11, устанавливает относительное положение амортизирующего покрытия 5 и основания 7 сиденья и спинки в зависимости от желаемой эффективности м асса жного воздействия и придает спинке 3 удобное положение наклона с помощью рукоятки 18.

При перемещениях спины и ягодиц человек нажимает на различные участки подпружиненного мягкого амортизирующего покрытия 5, осуществляя самомассаж за счет выхода шипов 8 массажного средства.

Самомассаж повторяется по мере необходимости.

Конструкция мебели проста в изготовлении и обеспечивает комфортные условия за счет уменьшения локализованного давления на участках ягодиц и спины и улучшения в них кровообрашения. При необходимости средство массажа может быть установлено и в подлокотниках.

Пользуясь такой мебелью, больные, не способные к самостоятельной ходьбе люди, проводящие большую часть времени в положении сидя или лежа, получат возможность эффективно проводить профилактику борьбы с пролежнями, сочетая вынужденность своего положения с лечением.

Формула изобретения !. Лечебно-профилактическая мягкая мебель, содержащая размещенные на опоре сиденье и спинку, имеющие мягкое амортизирующее покрытие со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно поверхностям соответственно сиденья и спинки, средства массажа, размещенные под мягкими амортизирующими покрытиями сиденья и спинки, и средства регулирования массажного воздействия, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждое средство массажа включает смонтированное на опоре основание с жестко закрепленными перпендикулярно к нему шипами, размещенными в сквозных отверстиях мягких амортизирующих покрытий соответственно сиденья и спинки, при этом каждое амортизирующее покрытие подпружинено относительно соответствующего основания для обеспечения относительного перемещения шипов в его сквозных отверстиях.

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что каждое средство регулирования массажного воздействия включает эксцент1466696

Б 6

7Z

Фиг. 7

Составитель С. Бражник

Реда кто р С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 965/2 Тираж-468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 рик с рукояткой, размещенный с возможностью поворота между основанием и мягким амортизирующим покрытием для изменения расстояния между ними.

Лечебно-профилактическая мягкая мебель Лечебно-профилактическая мягкая мебель Лечебно-профилактическая мягкая мебель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к планетарным механизмам для настройки положения с внутренним зацеплением зубьев, как, например, в случае опускаюрщх механизмов спинок сидений, подголовников и механизмов для опускания окон в автомобилестроении

Стул-опора // 1407481
Изобретение относится к производственной мебели

Изобретение относится к мебели, преимущественно используемой в аэропортах , железнодорожных и автобусных вокзалах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Стул // 1369663
Изобретение относится к мебели и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к области строительства театральных залов с трансформируемыми рядами зрительских мест

Стул-опора // 1253612

Изобретение относится к управляющим устройствам для опор сидений стульев, в частности, вращающихся стульев

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к устройству для регулирования наклона спинки автомобильного сиденья

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами

Кресло // 2142249
Изобретение относится к мебели, в частности к креслам водителей транспортных средств, труд которых сопряжен с длительной работой в положении "сидя"

Изобретение относится к специальной мебели, создаваемой для организации учебных и рабочих мест, в частности для детей от 7 лет и взрослых

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, которые могут быть использованы в качестве рабочего кресла оператора, диспетчера, водителя автомобиля, поезда, пилота самолета и т.п., а также в качестве лечебно-профилактической мебели, используемой как в быту, так и в различных учреждениях в виде стула, табурета, школьной мебели, банкетки и т.п

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п
Наверх