Устройство для резки трансплантатов

 

Изобретение относится к медицине. Целью изобретения является сохранение и накопление тонко нарезанного трансплантата . Устройство содержит полый корпус в виде двух цилиндров 1 и 2 (раздаточного и накопительного), соединенных встык с образованием паза 3 для режущего элемента 4. Отрезанный трансплантат накапливается в накопительном цилиндре 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5114 А 61 В 17 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4281690/28-14 (22) 09.07.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Куйбышевская городская больница № 1 им. Н. И. П и рогова (72) Е. П. Кривощеков, С. Г. Григорьев, М. С. Брук, О. Б. Борский и И. А. Крупышев (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 34180, кл. G 01 N 1/06, 1932.

ÄÄSUÄÄ 1466723 A1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРАНСПЛАНТАТОВ (57) Изобретение относится к медицине.

Целью изобретения является сохранение и накопление тонко нарезанного трансплантата. Устройство содержит полый корпус в виде двух цилиндров 1 и 2 (раздаточного и накопительного), соединенных встык с образованием паза 3 для режущего элемента 4. Отрезанный трансплантат накапливается в накопительном цилиндре 2. 1 ил.

1466723

Формула изобретения

Составитель В. Ваганов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 967/3 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к медицине и предназначено для резки деминерализованных костных аллотрансплантатов, используемых в восстановительной хирургии.

Цель изобретения — сохранение и накопление тонко нарезанного трансплантата.

На чертеже изображено устройство для резки деминерализованных костных трансплантатов.

Устройство для резки деминерализованных аллотрансплантатов включает в себя полый корпус, выполненный из раздаточного ! и накопительного 2 цилиндров, соединенных встык с образованием паза 3 для прохода режущего элемента 4, например скальпеля. Раздаточный 1 и накопительный 2 цилиндры выполнены из светопрозрачного материала (или одна из их стенок) с нанесенными миллиметровыми шкалами 5 и 6 и снабжены толкателями 7 и 8, например, поршневого типа.

Устройство используется следующим образом.

В раздаточный цилиндр 1 помещают трансплантат, присоединяют накопительный цилиндр 2 с образованием паза для прохода режущего элемента 4 и устанавливают на основание, например, стола.

Перемещением толкателя 7 раздаточного цилиндра 1 выдвигают трансплантат на необходимое расстояние из раздаточного цилиндра 1, контролируемое по шкале 5. Режущий элемент 4 путем его перемещения в пазу 3 производит отрезание трансплантата. Перемещением толкателя 7 вновь выдвигают трансплантат на необходимое расстояние, контролируемое по шкале 5, и вновь производят отрезание трансплантата.

Таким образом, в результате этого в накопительном цилиндре 2 будут находиться заготовки трансплантата строго определенной толщины.

В накопительном цилиндре 2 вследствие его стерильности возможно хранение заготовленных трансплантатов. Выдача заготовок трансплантата из накопительного цилиндра 2 производится путем перемещения тол кател я 8.

Устройство для резки трансплантатов, содержащее полый корпус, режущий элемент, отличающееся тем, что, с целью сохранения и накопления тонко нарезанного трансплантата, корпус выполнен в виде двух цилиндров с толкателями, расположенных встык друг к другу с зазором, против которого установлен режущий элемент в виде скальпеля.

Устройство для резки трансплантатов Устройство для резки трансплантатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Дрель // 1421321
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для обработки костей

Изобретение относится к медицине , точнее к костной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх