Устройство для извлечения инородных тел из трубчатых органов

 

Изобретение относится к медицинским инструментам, предназначенным для извлечения монет, пуговиц, значков, попавших в пищевод и плотно прилегающих к стенкам органа. Для снижения травмирования стенок органа рабочий наконечник выполнен в виде двух петель 4, 5, петля 4 размещена в осевой плоскости и является проводником, а петля 5 является ловущкой, размещенной внутри петли 4, и отогнута в сторону трубчатой направляющей 1, имеющей упор. 6. Предварительно наконечник с петлями проводят вдоль инородного тела до тех пор, когда нижний край инородного тела 7 окажется несколько выще петли 5 - ловущки. При обратном движении наконечника инородное тело 7 попадает в петлю 5 и фиксируется упором 6. Устройство вместе с инородным телом 7 извлекают из просвета органа. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 А 61 В 17/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4107285/28-14 (22) 11.06.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Дагестанский государственный медицинский институт (72) Ш. Д. Давудов и Х. Ш. Давудов (53) 615.472:616-089.878 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 248015, кл. А 61 В 17/24, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ИЗ ТРУБЧАТЫХ

ОРГАНОВ (57) Изобретение относится к медицинским инструментам, предназначенным для извлечения монет, пуговиц, значков, попавших в пищевод и плотно прилегающих к стен„„SU„„1466726 А 1 кам органа. Для снижения травмирования стенок органа рабочий наконечник выполнен в виде двух петель 4, 5, петля 4 размещена в осевой плоскости и является проводником, а петля 5 является ловушкой, размещенной внутри петли 4, и отогнута в сторону трубчатой направляющей 1, имеющей упор 6. Предварительно наконечник с петлями проводят вдоль инородного тела до тех пор, когда нижний край инородного тела 7 окажется несколько выше петли 5 — ловушки. При обратном движении наконечника инородное тело ? попадает в петлю 5 и фиксируется упором 6.

Устройство вместе с инородным телом 7 извлекают из просвета органа. 3 ил.

1466726

Формула изобретения

Щиг. 1

Фиг. 3

Составитель Н. Соловьева

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 967/3 Тираж 644 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Гlроизводственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при извлечении монет, пуговиц, значков, попавших в пищевод.

Цель изобретения — снижение травми5 рования стенок органа при извлечении плоских, округлых тел.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения инородных тел, вид спереди; на фиг. 2 — то же, после захвата инородного тела, вид спереди; на фиг. 3 — то же, с зафиксированным инородным телом, вид сбоку.

Устройство для извлечения инородных тел из трубчатых органов содержит трубчатую направля1ощую 1, размещенный в ней 15 стержень 2 с рабочим наконечником и манипулятор 3 для перемещения наконечника.

Наконечник выполнен в виде двух петель

4 и 5. Петля 4 размещена в осевой плоскости и является проводником, а петля 5 является ловушкой, размещена внутри 2О петли 4 и отогнута в сторону направляющей 1. Направляющая 1 имеет упор 6.

Устройство используют следующим образом.

Устройство проводят через эзофагоскопи.ческую трубку вдоль инородного тела 7, достигают такого положения, когда нижний край инородного тела 7 окажется несколько выше петли 5 — ловушки. При обратном движении наконечника инородное тело 7 попадает в петлю 5. При перемещении наконечника относительно направляющей 1 манипулятором 3 фиксируют инородное тело 7 между петлей 5 и упором 6. Затем устройство с инородным телом 7 подтягивают к клюву эзофагоскопической трубки и вместе с ней извлекают из пищевода.

Использование предлагаемого устройства снижает травмирование стенок органа при извлечении плоских, округлых тел, плотно прилегающих к стенкам органа, покрытых грануляцией.

Устройство для извлечения инородных тел из трубчатых органов, содержащее трубчатую направляющую, размещенный в ней стержень с рабочим наконечником и манипулятор для перемещения наконечника, отличающееся тем, что, с целью снижения травмирования стенок органа при извлечении плоских, округлых тел, наконечник выполнен в виде двух петель, одна из которых размещена в осевой плоскости и является проводником, а другая является ловушкой, размещена внутри первой и отогнута в сторону направляющей, а последняя имеет упор.

Устройство для извлечения инородных тел из трубчатых органов Устройство для извлечения инородных тел из трубчатых органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Зонд // 1358962
Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при эндоскопическом извлечении инородных предметов в виде, например, креста или раскрытой булавки из полого органа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментарию для удаления конкрементов, желчной замазки, инородных тел из полых органов, и может быть использовано в эндохирургии полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии полых трубчатых органов человека

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов

Изобретение относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода
Наверх