Устройство для доставки приборов в скважину

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при проведении глубинных исследований скважин. Цель - повышение надежности работы за счет увеличения жесткости тягового элемента. Устройство состоит из полос 1 и 2, размещенных на барабанах 3 и 4. В месте соединения полос расположен механизм 5 их сборки и разборки в тяговых элементах 6. На нижнем конце элемента 6 крепится скважинный прибор 7. Полосы 1 и 2 скрепляются в тяговый элемент упругими пластинами, входящими в окна. Механизм сборки и разборки полос состоит из направляющей, неподвижно закрепленной на плите, и прижимной планки. В процессе спуска прибора 7 в скважину полосы 1 и 2, проходя через механизм сборки и разборки, соединяются в элемент 6. Во время подъема прибора из скважины элемент 6 входит в механизм 5. В последнем планка придвинута к направляющей. Это обеспечивает выход пластины из окна и отделение полосы 1, наматываемой на барабан 3, от полосы 2, наматываемой на барабан 4. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

Е 21 В 47/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4242810/23-03 (22) 11 ° 05.87 (46) 15.04.89, Бюл. ¹ 14 (7.1) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (72) М.Н.Лосев (53) 622.241 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 702159, кл. Е 21 В 47/ОС, 1977.

„„SU„„1472652 (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ПРИБОРОВ В СКВАЖИНУ (57) Изобретение относится к нефтяной промышленности и м.б. использовано при проведении глубинных исследований скважин. Цель — повьппение надежности работы за счет увеличения жесткости тягового элемента.

Устройство состоит из полос f и 2, 1472652 размещенных на барабанах 3 и 4. В месте соединения полос расположен механизм 5 их сборки и разборки в тяговых элементах б. На нижнем конце элемента б крепится скважинный прибор 7. Полосы 1 и 2 скрепляются в тяговый элемент упругими пластинами, входящими в окна. Механизм сборки и разборки полос состоит иэ направляющей, неподвижно закрепленной на плите, и прижимной планки. В проУстройство относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для глубинных исследований скважин.

Цель изобретения — повышение на- 5 дежности работы за счет увеличения жесткости тягового элемента.

На фиг.t показано устройство с разрезом скважины, общий вид;- на фиг.2 — тяговый элемент, на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.1

Устройство состоит из полос 1 и 2, размещенных на барабанах 3 и 4. В месте соединения полос расположен механизм 5 их сборки и разборки в тяговый элемент б. На нижнем конце тягового элемента 6 крепится скважинный прибор 7. Тяговый элемент сос-.

1тоит иэ полос 1 и 2,соединенных между собой замковыми элементами. Замковые элементы представляют собой

I выступы 8 на полосе 1, скрепленные с ними упругие пластины 9, отходящие в свободном состоянии от выступов, и окон 10 на полосе 2, ширина которых соответствует суммарной толщине выступа 8 и упругой пластины 9, а их длина соответствует длине выступа 8 и упругой пластины 12.

Механизм 5 сборки и разборки полос состоит иэ направляющей 11, неподвижно закрепленной на плите (не показано), и прижимной планки 12, которая может перемещаться по плите относительно направляющей 11 с изменением зазора между ней и прижимной планкой 12. цессе спуска прибора 7 в скважину полосы 1 и 2, проходя через механизм сборки и разборки, соединяются в элемент 6. Во время подъема прибора из скважины элемент б входит в механизм 5. В последнем планка придвинута к направляющей. Это обеспечивает выход пластины из окна и отделение полосы 1, наматываемой на барабан 3, от полосы 2, наматываемой на барабан 4. 4 ил.

Устройство работает следующим образомм.

Перед исследованием основная часть полос 1 и 2 намотана на барабаны 3 и 4. Ниже механизма 5 сборки и разборки тягового элемента полосы 1 и 2 соединены между собой и образуют тяговый элемент 6. К свободному концу тягового элемента крепит ся скважинный прибор 7 или другое оборудование и вводится в скважину.

При движении прибора и тягового элемента к забою составляющие тяговый элемент полосы 1 и 2 с замковыми элементами проходят через узел 5, в котором прижимная планка 12 установлена так, что зазор между ней и направляющей 11 максимальный. При этом детали механизма 5 являются направляющими и .апорными поверхностями для полос. Полосы соединяются одна ,с другой. Благодаря тому что выступ

8 с упругой пластиной 9 полосы 1 входят в окно 10 полосы. 2 и когда полосы коснутся одна другой под углом 090О, упругая пластина 9 отходит от выступа 8, исключая возможность выхода замковых элементов из зацепления.

Доставка прибора в горизонтальный участок скважины осуществляется так же, как и при помощи обсадной колонны, т.е. под действием веса тягового элемента выше горизонтального участка.

Во время подъема прибора из скважины тяговый элемент входит в механизм 5, в котором прижимная планка

12 придвинута к направляющей 11 так

1472652 f0

А-4

72 что замковый элемент сжимается, обес— печивая отделение полосы 1, наматываемой на барабан 3 от полосы 2, наматываемой на барабан 4.

Устройство имеет высокую надежность благодаря выполнению тягового элемента в виде двух полос, соединенных между собой замковыми элементами под углом в поперечном сече нии.

Формула изобретения

Устройство для доставки приооров в скважину, содержащее барабан с размещенным на нем тяговым элементом, предназначенным для соединения с прибором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет увеличения жесткости тягового элемента, он выполнен в виде двух полос, соединенных между собой замковыми элементами под углом в поперечном сечении и снабжен вторым барабаном и установленным между барабанами механизмом для сборки и разборки полос.

Устройство для доставки приборов в скважину Устройство для доставки приборов в скважину Устройство для доставки приборов в скважину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моделированию перемещения кабеля в скважи-t нах

Изобретение относится к области, промыслово-геофизических исследований скважин

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин

Изобретение относится к промысловой геофизике

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин

Изобретение относится к скважинной горной технике

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано для определения теплофизических свойств горных пород в скважинах

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых
Наверх