Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к почвообрабатывающим машинам. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности при переводе орудия из транспортного положения в рабочее и обратно. Почвообрабатывающее орудие содержит сницу, центральную 1, средние 3 и крайние 5 секции с рабочими органами. Средние 3 и крайние 5 секции соединены при помощи шарниров 2 в виде проушин и пальцев и выполнены поворотными при помощи гидроцилиндров 4 и 13. Гидроцилиндры 13 связаны с кронштейнами 8. Проушины шарниров 2 и кронштейны 8 имеют дугообразные пазы 6 и 7. В пазу 6 смонтирован палец 10, имеющий эллипсообразную головку, контактирующую с направляющей, смонтированной на проушине средней рамы. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yD 4 А 01 В 73 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 17 фиг. 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4304327/30-15 (22) 14.09.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Белорусский институт механизации сель ского хозяйства (72) Н. Г. Райкевич и В. Н. Кондратьев (53) 631.372.013.3/.4 (088.8) (56) Патент (; IllA М 4232747, кл. А 01 В 73/00, 1980. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. Цель изобретения — повышение эксплуатационной

„.80„„1475503 А 1 надежности при переводе орудия из транспортного положения в рабочее и обратно. Почвообрабатывающее орудие содержит сницу, центральную 1, средние 3 и крайние 5 секции с рабочими органами. Средние 3 и крайние 5 секции соединены при помощи шарниров 2 в виде проушин и пальцев и выполнены поворотными при помощи гидроцилиндров 4 и 13. Гидроцилиндры 13 связаны с кронштейнами 8. Проушины шарниров 2 и кронштейны 8 имеют дугообразные пазы 6 и 7. В пазу 6 смонтирован палец 10, имеющий эллипсообразную головку, контактирующую с направляющей, смонтированной на проушине средней рамы. 7 ил.

1475503

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно к широкозахватным, развертываемым для работы в плане.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности при переводе орудия из транспортного положения в рабочее и обратно.

На фиг. 1 приведен почвообрабатывающее орудие, общий вид; на фиг. 2 — тоже, вид в плане; на фиг. 3 — шарнир соединения средней и., крайней рам; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5— шарнир соединения кронштейна крайней рамы с гидроцилиндром; на фиг. 6 — кинематическая схема расположения рам с секциями рабочих органов в рабочем положении; на фиг. 7 — то же, при установке всех рам в транспортное положение.

Почвообрабатывающее орудие состоит из центральной рамы 1, к которой по сторонам, по фронту захвата, через шарниры 2, выполненные в виде проушин и пальцев, присоединены средние рамы 3, управляемые гидроцилиндрами 4. К каждой средней раме шарнирно присоединена крайняя рама 5.

В шарнире их соединения проушины средней рамы имеют дугообразный паз 6, радиус кривизны которого равен расстоянию от центра указанного паза до центра паза 7 кронштейна 8. Паз 7 выполнен аналогично криволинейным изгибам к плоскости крайней рамы. При этом кронштейн 8 жестко закреплен на раме 5 таким образом, что ось симметрии проходит по центрам пазов 6 и 7 перпендикулярно плоскости рамы. По краям паза 6 жестко закреплены направляющие 9. Палец 10 указанного шарнира жестко крепится в проушине 11 крайней рамы 5 и имеет головку 12, выполненную в виде эллипса, наибольший размер которого соответствует расстоянию между направляющими 9. Устанавливается головка наибольшей осью эллипса горизонтально при развернутом положении средней 3 и крайней

5 рам.

Крайняя рама 5 управляется гидроцилиндром 13, одна из проушин которого через палец 14 соединена с кронштейном 8.

Впереди центральной рамы 1 установлена сница 15 для присоединения к тягачу. Перевод почвообрабатывающего орудия в транспортное положение и обратно осуществляется гидроцилиндром 16, кинематически связанным через систему тяг и кронштейнов с опорными колесами 17.

Принцип работы заключается в следующем.

Почвообрабатывающее орудие доставляется в поле трактором в транспортном положении, когда его секции с соответствующими центральной 1, средними 3 и крайними 5 рамами сложены, а колеса 17 опираются на почву при фиксированном положении гидроцилиндра 16. На объекте гидро5

Г цилиндром 16 через систему тяг и рычагов колеса 17 поднимаются и рабочие органы центральной рамы 1 опускаются на почву.

Включением гидроцилиндров 4 средние рамы 3 вместе со сложенными с ними крайними рамами 5, поворачиваясь в шарнире

2, опускаются до соприкосновения с почвой рабочих органов средних рам. Затем в работу включаются гидроцилиндры 13 и разворачивают крайние рамы в рабочее положение до соприкосновения их рабочих органов с почвой.

Рабочий процесс разложенных секций осуществляется при движении агрегата по полю и включением гидроцилиндров 4 и 13 в

«плаваю щее» положен ие.

В конце гона разворот агрегата выполняется при частичном подъеме крайних рам

5 или при полном переводе всех рам в транспортное положение. Перевод орудия в транспортное положение осуществляется в обратном порядке описанному разложению его рам в рабочее положение. Первоначально в работу включаются гидроцилиндры 13.

По мере уменьшения длины штока гидроцилиндра 13 происходит подъем каждой крайней рамы 5. Палец 10 располагается по центру паза 6 ввиду того, что при жестком его креплении в проушине 11 головка

12 своей большей эллиптической осью установлена вдоль паза 6 и опирается о поверхность направляющей 9 со стороны гидроцилиндра 13. Палец 14 находится в крайнем положении паза 7 со стороны гидроцилиндра.

По мере подъема крайней рамы 5 до вертикального положения головка 12 выходит за пределы контакта своим наибольшим размером с направляющей 9, а палец

14, перемещаясь по криволинейной поверхности паза 7, занимает положение, близкое к его центру.

Когда поршень гидроцилиндра 13 останавливается ввиду выбирания его хода, движение крайней рамы 5 продолжается по инерции. Но так как масса ее выше крепления кронштейна 8 — большая, чем внизу кронштейна, создается мгновенная точка опоры на пальце 14, вокруг которого происходит дальнейший поворот.

Верхняя часть крайней рамы продолжает по инерции движение, заставляя нижнюю часть двигаться в обратную сторону, т. е. следует рассматривать раму 5 как рычаг, вращающийся относительно пальца

14. В результате этого поворота палец 10 перемещается по пазу 6 до соприкосновения его головки 12 меньшим размером с противоположной направляющей 9.

Палец 14 смещается в пазу 7 до крайнего положения, противоположного тому, какое он занимал в начале подъема. Одновременно крайняя рама 5 преодолевает в своем движении вертикальную осевую линию.

1475503

Дальнейшее опускание крайней рамы 5 до совмешения с плоскостью средней рамы 3 происходит как при «плавающем» положении гидроцилиндра 13, так и при принудительном выдвижении его штока. Одновременно головка 12 своим выступом (большей осью эллипса) постепенно входит в контакт с удаленной от гидроцилиндра 13 направляюшей 9, отодвигая палец 10 к центру паза 6.

Окончательный перевод почвообрабатываюшего орудия в транспортное положение происходит после выборки хода гидроцилиндров 4, а затем опускания колес 17 гидроцилиндром 16.

Для крайней рамы 5 аналогично особенности характерны при переводе в рабочее положение с той лишь разницей, что ее движение происходит в обратном направлении.

Выполнение проушин средних рам с пазами и направляющими для эллипсов головки пальца, а также кронштейнов крайних рам с пазами не требует строгого выбора горизонтального положения почвообрабатывающего орудия при переводе в рабочее положение и обратно,, что повышает его эксплуатационную надежность в резул ьтате улучшения управления.

Формула изобретения

Почвообрабатывающее орудие, содержагцее сницу, центральную, две средние и две крайние рамы с секциями рабочих органов, шарнирно соединенные между собой при помощи проушин и пальцев и управляемые гидроцилиндрами через жестко закрепленные на рамах кронштейны, и опорные колеса, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при переводе орудия из транспортного положения в рабочее и обратно, проушины средних рам в шарнирах соединения с крайними рамами и кронштейны крайних рам имеют дугообразные пазы, изогнутые в противоположные стороны с радиусом, равным длине плеча кронштейна, при этом проушины средних рам снабжены криволинейными направляющими, охватывающими концы дугообразных пазов, а пальцы имеют эллипсообразные головки, жестко закрепленные в проушинах крайних рам и контактирующие

1 с криволинейными направляющими проушин.

1475503

12 10 6 фця, 3

А-4

f2 фиг. 4

17

Фиг. 7

Составитель Т. Фаткина

Редактор М. Андрушенко Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1866/1 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к широкозахватным почвообрабатываюшим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к промышленному рыболовству и направлено на повышение эффективности лова и снижение аварийности при работе тралов на грунте со сложным и особо сложиьм рельефом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многосекционным, преимущественно почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы, посева и прикатывания

Изобретение относится к области сельхозтехники, а именно к хранению, переноске и транспортировке штучных грузов, в частности к технике упаковки мотокультиваторов при перевозке их различным транспортом

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы
Наверх