Устройство для осветления жидкости

 

Изобретение может быть использовано в технике очистки воды, содержащей взвешенные и всплывающие вещества. Цель изобретения - повышение эффективности осветления. Устройство содержит корпус с приемной камерой, снабженной фильтрующим элементом /ФЭ/, верхняя перфорированная перегородка /ВП/ которого выполнена подвижной и снабжена стойками с шарнирно укрепленным качающимся желобом /КЖ/, а входная часть тонкослойного модуля снабжена наклонной перегородкой, образующей зазор со стенкой корпуса. При подаче воды в качающийся желоб ВП опускается, а ФЭ сжимается и выдавливает ранее накопившийся агломерированный осадок, который падает на наклонную перегородку и сползает в нижнюю часть корпуса. При наполнении КЖ опрокидывается и начинается процесс фильтрования жидкости. Поскольку скорость фильтрования намного больше скорости поступления воды в КЖ, общая масса воды на поверхности фильтра уменьшается, перфорированная перегородка и ФЭ за счет своей упругости возвращаются в первоначальное положение. Частично очищенная вода проходит через тонкослойный модуль и поднимается. Пленка всплывающих веществ собирается в желоб сбора и удаления всплывающих веществ, а осветленная вода поступает в желоб осветленной воды и выводится потребителю. Устройство повышает эффективность осветления за счет предварительной очистки исходной жидкости в приемной камере и организованного отвода агломерированного осадка из фильтрующего элемента. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 01 D 21/02, 36/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4304486/31-26 (22) 14.09.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) А.В.Куралесин, В.Е.Тройнин, В.И.Уметский и Ю.А.Павлов (53) 66.066.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1212478, кл. В 01 D 21/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение может быть использовано в технике очистки воды, содержащей взвешенные и всплывающие вещества. Цель изобретения — повышение эффективности осветления. Устройство содержит корпус с приемной камерой, снабженной фильтрующим элементом (ФЭ), верхняя перфорированная перегородка (ВП) которого выполнена подвижной и снабжена стойками с шарнирно укрепленным качающимся желобом (КЖ), а входная часть тонкослойного модуля снабжена наклонной перегородкой, образующей зазор со стенкой корl

Изобретение относится к устройсвам осветления жидкости, содержащей взвешенные и всплывающие вещества путем разделения и сгущения суспензий под действием сил гравитации, и может быть использовано в технике очистки воды и обогащения минерального сырья.

Цель изобретения — повышение эффективности осветления жидкости.

„„SU„„14 О850 А1 пуса. При подаче воды в качающийся желоб ВП опускается, а ФЭ сжимается и выдавливает ранее накопившийся агломерированный осадок, который падает на наклонную перегородку и сползает в нижнюю часть корпуса. При наполнении КЖ опрокидывается и начинается процесс фильтрования жидкости.

Поскольку скорость фильтрования намного больше скорости поступления воды в КЖ, общая масса воды на поверхности фильтра уменьшается, герфорированная перегородка и ФЭ за счет своей упругости возвращаются в первоначальное положение. Частично очищенная вода проходит через тонкослойный модуль и поднимается. Пленка всплывающих веществ собирается в желоб сбора и удаления всплывающих веществ, а осветленная вода поступает в желоб С осветленной воды и выводится потребителю. Устройство повышает эффективность осветления за счет предварительной очистки исходной жидкости в приемной камере и организованного отвода агломерированного осадка из фильтрующего элемента. 2 ил.

На фиг.1 показано устройство для осветления жидкости, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с приемной камерой 2 и качающимся желобом 3, тонкослойный модуль 4 в виде пакета наклонных полок, желоб 5 осветленной воды и желоб 6 для сбора всплывающих веществ, трубопроводы 7-9

148085 подачи исходной жидкости и отвода осветленной жидкости и осадка.

Приемная камера 2 снабжена фильтрующим элементом 10 из упруго-элас5 тичного пористого материала, например крупнопористого поролона, размещенного между горизонтальными перфорированными перегородками 11 и 12.

Нижняя перегородка 11 жестко прикреплена к стенкам камеры 2, а верхняя перегородка 12 установлена с возможность|о вертикального перемещения без перекоса. Качающийся желоб 3 шарнирно закреплен на стойках 13, ук- 15 репленных на перегородке 12. Входная часть тонкослойного модуля 4 снабжена наклонной перегородкой 14, свободный конец которой образует зазор 15 со стенкой корпуса. 20

Верхняя часть модуля 4 снабжена полупогружной перегородкой 16.

Устройство работает следующим о6разом.

Исходная жидкость, содержащая взве- 25 шенные и всплывающие вещества, по трубопроводу 7 поступает в качающийся желоб 3. По мере наполнения жидкостью центр тяжести желоба перемещается за пределы оси равновесия системы, 30 желоб опрокидывается и выливает жидкость на верхнюю перфорированную перегородку 12. Далее жидкость фильтруется через фильтрующий элемент 10, где частично задерживаются загрязнения и агломерируются в виде осадка.

Осветленный сток поступает для дальнейшей очистки в тонкослойный модуль 4. По мере понижения уровня в приемной камере 2 скорость движения 40 жидкости между пластинами модуля падает, что способствует более полному выделению дисперсной фазы из жидкости. Часть дисперсной фазы, относящаяся к всплывающим веществам, по нижней стороне полок модуля 4 перемещается к поверхности воды в отстойнике и формируется в пленку. В момент повышения уровня воды в начале цикла всплывающие вещества стекают в желоб

6, так как смещешпо их в другую сто50 рону препятствует полупогружая перегородка 16, Осветленная вода собирается в желоб 5 и выводится через трубопровод 8.

Регенерация фильтрующего элемента

10 производится следующим образом.

При заполнении качающегося желоба 3 исходной водой увеличивается его мас0

4 са, под действием которой перегородка 12 опускается и сжимается упругоэластичный фильтрующий элемент 10.

При этом задержанные загрязнения выдавливаются в виде агломерированного осадка из пор фильтрующего элемента, падают на наклонную перегородку 14 и сползают с нее вниз в сторону наклонной стенки корпуса 1, после чего попадают на эту стенку и сползают в нижнюю часть корпуса, После поворота желоба жидкость из него выливается на поверхность подвижной пeperородки 11 и начинается процесс фильтрования. При этом общая масса жидкости на перегородке 12 уменьшается, поскольку скорость фильтрования превышает скорость поступления воды. Фильтрующий элемент под действием упругих сил при этом восстанавливает свою первоначальную форму, а перегородка 12 вместе с желобом 3 поднимаются в исходное положение. Желоб при этом занимает горизонтальное положение.

В случае недостаточности упругих сил фильтрующего элемента для подъема перегородки и качающегося желоба и восстановления .своей первоначальной формы перегородка 12 может быть подпружинена (не показано).

При дальнейшем наполнении желоба

3 исходной водой фильтрующий элемент 10 снова постепенно сжимается и т.п.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства заключается в повышении качества осветленной воды до 25-30% за счет предварительной очистки исходной воды в приемной камере фильтрующим элементом, регенерация которого производится автоматически за счет энергии подаваемой на очистку жидкости.

Установка наклонной перегородки перед входной частью тонкослойного модуля обеспечивает организованный отвод агломерированного осадка на стенки корпуса и далее в нижшою его часть и тем самым снижает подхват осадка при движении жидкости во входную часть полок модуля, облегчая нагрузку на них, что также повышает степень осветления. !

Формула изобретения

Устройство для осветления жидкости, включающее корпус с приемной ка80850 2

Составитель Б.Веревочников

Техред М.Ходанич Корректор И. Горная

Редактор А.Козориз

Тираж 600

Заказ 2609/4

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 14 мерой, качающийся желоб, тонкослойный модуль, желоба для сбора осветленной воды и всплывающих веществ, трубопроводы подачи исходной жидкости и отвода осветленной жидкости и осадка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности осветления, приемная камера снабжена фильтрующим элементом из упругоэластичного пористого материала, разме.-., щенного между горизонтальными перфорированными перегородками, нижняя из которых жестко закреплена, а верхняя установлена с возможностью верти 5 кального перемещения, причем устройство снабжено наклонной перегородкой, установленной перед входной частью тонкослойного модуля с зазором к корпусу, и размещенными на верхней перфорированной перегородке стойками, на которых шарнирно закреплен качающийся желоб.

Устройство для осветления жидкости Устройство для осветления жидкости Устройство для осветления жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным устройствам для очистки воды и позволяет рационально использовать производственные помещения без ухудшения качества очистки воды

Изобретение относится к устройствам для разделения тонкодисперсных суспензий или двух несмешивающихся жидкостей под действием гравитационных сил с использованием процесса флотации, может найти применение в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, и позволяет повысить эффективность разделения тонкодисперсных суспензий

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод методом отстаивания и может быть использовано на станциях водоподготовки и сооружениях по очистке бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для осветления навозных стоков

Изобретение относится к технике гидравлической классификации твердых взвешенных частиц крупностью 0-3 мм, а именно-к тонкослойным аппаратам, применяемым на обогатительных фабриках в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам длл осветления жидкостей, может быть использовано для механической очистки производственных.сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод и может быть использовано в народном хозяйстве, машиностроительной, нефтеперерабатьшающей и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано на предприятиях пищевой, в частности сахарной, промьшленности, а также в отраслях промьшленности, где применяется разделение суспензий в отстойниках

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, содержащих коллоидные и растворенные примеси , и может быть использовано как в водоочистке, так и при очистке сточных вод

Изобретение относится к области разделения суспензий в тонком слое жидкости

Отстойник // 1437071
Изобретение относится к технике очистки жидкостей, может быть использовано в тонкослойных отстойниках и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием гравитации

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для разделения суспензий и уплотнения осадка, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки вод и стоков и позволяет повысить степень осветления воды
Наверх