Устройство для направления провода при намотке

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и обмотанных статоров электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности путем уменьшения износа. Устройство содержит корпус 1 с поводком 2 и собачкой 3, контактирующей с храповиком 4 с фильерой. При использовании устройства в смоточно-натяжных механизмах поводок 2 с фильерой отклоняется от своего равновесного положения за счетсил натяжения проходящего провода, в результате чего происходит периодический поворот фильеры, и тем самым уменьшается ее износ. 5 ил.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д11 4 Н 01 F 41/Об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

1(РИ ГННТ СССР

Ъ

1 (21) 4266304/24-07 (22) 22.06.8? (46) 30.05.89. Бюл. 1(20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (72) Г.Д.Ведмеденко (53) 621.318.44(088.8} (56) Авторское свидетельство СССР

11 983772, кл. Н 01 F 41/04, )982.

Авторское свидетельство СССР

У 1304098, кл. Н Ol F 41/06, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ПРОВОДА ПРИ НАМОТКЕ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для изго2 товления электрических катушек и обмотанных статоров электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности путем уменьшения износа. Устройство содержит корпус 1 с поводком 2 и собачкой 3, контактирующей с храповиком 4 с фильерой. При использовании устройства в смоточно-натяжных механизмах поводок 2 с фильерой отклоняется от своего равновесного положения за счет сил натяжения проходящего провода, в результате чего происходит периодический поворот фильеры, и тем самым уменьшается ее износ. 5 ил.

1483502

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и обмотанных статоров электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности путем уменьшения износа.

На фиг, 1 изображено устройство, используемое в смоточно-натяжных ме" ханизмах, вид спереди; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг. 1 (пример использования устройства в проводово" дителе статоронамоточного станка); на фиг. 4 — схема распределения сил натяжения провода при намотке; на фиг. 5 — схема движения провода в статоронамоточном станке.

Устройство для направления провода при намотке содержит корпус 1 (фиг. 1-4) с установленными на нем шарнирно поводком 2 и подпружиненной первой храповой собачкой 3, контактирующей с мелкомодульным храповиком 4, установленным с возможностью вращения на поводке 2, и фильеру 5, жестко связанную с храповнком 4.

На корпусе 1 выполнен паз 6, ширина которого обеспечивает возможность колебательных движений поводка 2 и отверстие 7 для прохождения провода 8.

11оводок 2 шарнирно установлен на корпусе 1 посредством оси 9, эксцентричнс расположенной относительно оси вращения фильеры 5 и параллельной ей, и уравновешен пружинами 10 и 11 с помощью винтов 12, фиксируемых гайками 13. Первая храповая собачка 3 установлена на оси 14 и нагружена пружиной 15. При этом точка контактирования ее зуба с храповиком находится в плоскости, проходящей через ось 9 шарнира, Для предотвращения обратного хода храповика 4 на поводке 2 установлена подпружиненная вторая храповая собачка 16, . JПредлагаемое устройство может быть использовано как в смоточнонатяжных устройствах намоточных и статоронамоточных станков, так и непосредственно в самих статоронамоточных станках, а именно в проводоводителях этих станков, 5

При использовании предлагаемого устройства в механизмах и устройствах смоточно-натяжного типа корпус 1 может быть выполнен в виде траверсы (перемычки), соединяющей два стержня 17 (фиг. 2), образующие каркас указанного механизма. При этом поводок 2 с установленной на нем фильерой 5 должен находиться на внешней стороне корпуса-траверсы так, чтобы движущийся провод 8 выходил из фильеры 5.

При использовании предлагаемого устройства в проводоводителе статоронамоточного станка (фиг. 3) корпус 1 может крепиться к кулисе 18 или может быть выполнен как одно целое с ней. Кулиса 18 снабжена каналом 19 для прохождения провода 8 и роликом 20, установленным на оси

21 для направления провода вдоль канала 22 штока 23, установленного с возможностью вращения на кулисе 18.

При этом поводок 2 с фильерой 5 должен быть установлен так, как показано на фиг. 3, чтобы провод 8 двигался по направлению к фильере 5, т.е. входил в нее. устройство для направления провода при намотке работает следующим образом.

Прн использовании устройства в смоточно-натяжном механизме 24 (фиг. 5) поводок 2 с фильерой 5, установленный -на неподвижной траверсекорпусе 1, отклоняется от своего равновесного состояния, отрегулированного пружинами 10 и 11, под действием сил натяжения Р„ (фиг. 4) и торможения Р> провода 8, направление движения которого за пределами фильеры 5, как правило, не совпадает с направлением ее оси, составляя с ней некоторый угол К.

Равнодеиствующая P сил Р и Р ,приложенная к рабочей поверхности фильеры 5, образует крутящий момент, в результате действия которого поводок 2 вместе с храповиком 4 и фильерой 5 отклоняется от своего исходного равновесного положения вокруг оси 9, преодолевая сопротивление пружины 10 нли 11 в зависимости от направления движения провода 8 от.носительно оси фильеры 5.

При этом в случае отклонения поводка 2 в сторону сжатия пружины 10 происходит перемещение храповика 4

14 относительно первой собачки 3, в результате чего ее зуб заскакивает в очередную впадину зубьев храповика 4, При ослаблении силы Р„ натяжения провода 8 под действием пружины 10 поводок 2 возвращается в исходное равновесное состояние, в результате чего храповик 4 с фильерой 5 совершает шаговый поворот по стрелке 25.

Поскольку натяжение провода при намотке на некруглые шаблоны и магнитопроводы, например статоры электрических машин, носит пульсирующий характер, то в процессе работы намоточного или обмоточного станка будет иметь место колебание поводка 2, указанное стрелкой 26, с частотой пульсирования силы натяжения, а следовательно, прерывистое (пульсирующее) вращение храповика 4 с фильерой 5.

В случае воздействия провода 8 на поводок 2 в сторону сжатия пружины 1 происходит поворот храповика 4 с фильерой 5, а при ослаблении натяжения провода 8 — возврат поводка 2 в равновесное состояние под действием пружины 11 и захват первой собачКоН 3 очередного зуба храновика 4.

Таким образом, и в этом случае будет иметь место прерывистое вращение фильеры 5 вокруг своей оси.

При установке устройства на кулисе 18 проводоводителя (фиг. 3 и 5)статорообмоточного станка его работа происходит аналогичным образом. Однако натяжение провода и воздействие его на фильеру осуществляется более динамично, строго циклически. При одном двойном ходе проводоводителя, а вместе с ним и устройства для направления провода поводок 2 дважды отклоняется от своего равновесного состояния (от плоскости симметрии качания). При этом амплитуда этих колебаний в месте контакта храпового колеса 4 с зубом первой храповой собачки 3 должна быть больше шага зубьев храпового колеса.

Таким образом, при работе статорообмоточного станка с частотой цикла, например, 900 дв. ходов/мин храповик 4 вместе с фильерой 5 совершает прерывистое вращение с такой же частотой циклов. В этом случае, если диаметр начальной окружности храповика 4 будет равен 30 мм, а мо83502

20 вания.

Устройство для направления провода при намотке, содержащее корпус, в котором размещен поводок с направ45 ляющей филь ерой, установленной с возможностью вращения вокруг своей оси, храповик, первую храповую собачку, установленную на корпусе и подпружиненную относительно него, о т50лич ающе е ся тем, что, сцелью упрощения конструкции и повышения надежности путем уменьшения износа, оно снабжено пружинами и второй храповой собачкой, поводок установлен

55 шарнирно и с возможностью качания относительно корпуса, пружины установ5

35 дуль зубьев равен 1, частота вращения фильеры 5 будет соответствовать

30 об/мин. При этом амплитуда колебаний храповика 4 в месте контакта с собачкой 3 должна быть 3,5 и

4,0 мм. В случае применения храповиков с меньшим модулем зубьев необходимая амплитуда колебаний будет меньше °

Особенностью этого варианта использования устройства является также то, что циклические колебания поводка 2 с фильерой 5 могут осуществляться эа счет инерционных сил, что позволяет при необходимости, например, в случае применения особо тонких проводов или нитевых материалов свести натяжение наматываемого материала к минимуму.

Таким образом, расширяется область применения устройства.

Вращение фильеры в процессе намотки полностью исключает возможность концентрации трения скольжения нитевого материала на ограниченном участке поверхности фильеры, предотвращая таким образом ее ускоренный износ„ характеризующийся наличием дефектов, вызывающих повреждение или обрыв наматываемого материала.

Равномерный износ фильеры по замкнутой кольцевой поверхности позволяет значительно увеличить срок ее службы и тем самым повысить надежность работы и коэффициент использования намоточно-обмоточного оборудоФормула из обретения лены между корпусом и поводком симметрично относительно последнего, при этом вторая храповая собачка установ1483502 лена на поводке и подпружинена относительно него, а точка контактирования первой храповой собачки с храповиком находится в пло ско сти симметрии качания поводка, проходящей через ось шарнира.

1483502

Устройство для направления провода при намотке Устройство для направления провода при намотке Устройство для направления провода при намотке Устройство для направления провода при намотке Устройство для направления провода при намотке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и м.б

Изобретение относится к технической физике, в частности к сильноточной и высоковольтной электротехнике, связанной с производством многослойных катушек, и может быть использсвано в электротехнической промыш: енности, Цель : изобретения - уменьшение габаритных размеров обмоток и увеличение электрической прочности и индуктивности катушек, Катуш- .ка состоит из провода, гибкой планки и каркаса

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления высоковольтных катушек индуктивности и вариометров из изолированных и неизолированных проводников и м.б

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для изготовления обмоток электрических машин

Изобретение относится к оборудованию для намотки обмоток электроэлементов и может быть использовано в электротехнической промьшшенности

Изобретение относится к технологии изготовления трансформаторов и м.б

Изобретение относится к электротехнике , а конкретно к области прикладной сверхпроводимости, и может быть использовано при изготовлении сверхпроводящих маг нитных систем для генерации сильных стационарных магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению перекрестных обмоток бескаркасных якорей микромашин постоянного тока

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенносогласующих устройствах и узлах настройки радиопередатчиков

Изобретение относится к электротехнике, а именно энергетическому машиностроению, касается электродвигателей и генераторов и может быть использовано при изготовлении элементов возбуждения электромагнитного поля, в частности обмоток возбуждения

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления намотанных по шаблону обмоток статора

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и касается устройств для изготовления катушек обмотки возбуждения электрических машин, в частности бескаркасных полюсных катушек статоров вентильных двигателей

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления дросселей и трансформаторов путем обмотки тороидальных сердечников обмоточными проводами, и может быть использовано в радиотехнической и электронной промышленности
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов тока
Наверх