Установка для заварки фиксаторов

 

Изобретение относится к стройматериалам, а именно к производству изделий из стекла ,в частности, к установкам для заварки фиксаторов, например, в экраны цветных электронно-лучевых трубок. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности, удобства обслуживания и качества заварки фиксаторов. Установка для заварки фиксаторов содержит плиту, механизмы заварки фиксаторов, привод и кассетные загрузчики фиксаторов. Привод имеет кольцевой кулак, который жестко задает режим заварки. Кассетный загрузчик фиксаторов выполнен из пневмопривода, реечной передачи, кассеты и толкателя, жестко закрепленного на механизме заварки и обеспечивающего поштучную выдачу фиксаторов. Использование кулака не требует реверса и неравномерности вращения, что существенно упрощает привод и систему управления им. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 С 03 В 23/213

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4279467/23-33 (22) 06.07.87 (46) 23.07.89. Бюл. М 27 (72) Г.П.Буданов, В.Г.Понятовский, А.В.Устинов и С.И.Бессараб (53) 666.1.038 (088.8) (56) Патент США К 3493358, кл. 65-154, 1970. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАВАРКИ ФИКСАТОРОВ (57) Изобретение относится к стройматериалам, а именно к производству иэделий из стекла, в частности к установкам для заварки фиксаторов, например, в экраны цветных электронно-лучевых трубок. Цель изобретения—

Изобретение относится к промьппленности стройматериалов, а именно к производству изделий из стекла, в частности к установкам для заварки фиксаторов, например, в экраны цветных электронно-лучевых трубок.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, удобства обслуживания и качества заварки фиксаторов.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка заварки фиксаторов, сечение; на фиг.2 — загрузчик фиксаторов; на фиг.3 — czeMa передачи фиксатора с загрузчика на механизм заварки; на фиг.4 — циклограмма заварки; на фиг.5 - кольцевой кулак с роликами.

2 повышение эксплуатационной надежности, удобства обслуживания и качества заварки фиксаторов. Установка для заварки фиксаторов содержит плиту, механизмы заварки фиксаторов, привод и кассетные загрузчики фиксаторов. Привод имеет кольцевой кулак, который жестко задает режим заварки.

Кассетный загрузчик фиксаторов выполнен из пневмопривода, реечной передачи, кассеты и толкателя, жестко закрепленного на механизме заварки и обеспечивающего поштучную выдачу фиксаторов., Использование кулака не требует реверса и неравномерности вращения, что существенно .упрощает привод и систему управления им.

5 ил.

Установка для заварки фиксаторов состоит из плиты 1, привода 2, механизмов 3 заварки с крепящимися к ним загрузчиками фиксаторов 4. Механизмы заварки совместно с загрузчиками фиксаторов (количество которых определяется числом завариваемых в экран фиксаторов) имеют возможность плоскопараллельного перемещения относительно плиты 1 ° Загрузчик фиксаторов 4 состоит из пневмопривода 5, реечной передачи 6, кассеты 7 для фиксаторови толкателя 8 с вакуумным захватом.

Установка работает следующим образом.

Экран устанавливается на опоры и фиксируется. После фиксации экрана

3 . 1495317 включается двигатель 9 и через ременную и цепную передачи, а также редуктор 10 передает вращательное движение на планшайбу 11, на которой установлен кулак 12, задающий характер движения механизмов 3 заварки. Кулак 12 имеет форму кольца, внутренняя часть которого является рабочей поверхностью, определяющей технологию заварки фиксаторов. Использование такого кулака не требует реверса и неравномерности вращения, что сущест венно упрощает привод и систему управлением им (можно использовать 15 асинхронный двигатель, работающий в нереверсивном режиме), обеспечивая высокое качество заварки.

Заварка фиксаторов в экраны осуществляется по определенному режиму, 20 который на установке реализуется путем перемещений в определенном на-. правлении и на соответствующую величину механизмов заварки, удерживающих фиксаторы. 25

Режим заварки может быть представлен в виде циклограммы, состоящей из девяти, зон (фиг ° 4), где L —величина перемещения механизма заварки (величина перемещения фикса- 30 тора); t — время, Х - подвод фиксатора к экрану; ХХ « внедрение фиксатора в стекло; III — провар (выдержка фиксатора в стекле);,IV — первая стяжка (отвод фиксатора); V — повторное внедрение фиксатора в экран; VI— повторный провар VII — вторая оттяжка; VIII — охлаждение фиксатора (выдержка в стекле), IX — отвод механизма заварки. 40

Продогжительность всего цикла заварки и каждой из зон циклограмм зависит от характеристик стекла, из которого изготовлен, экран и определяется эк"периментальным путем. Величина перемещений фиксатора в процессе заварки зависит от конструкции фиксатора.

После того как фиксаторы заварены, механизмы заварки отводятся в исходное положение (в направлении к центру), и экран снимается с установки. В последующий момент загрузчики фиксаторов 4 подают фиксаторы к механизмам 3 заварки.

Подача осуществляется следующим образом. Пневмопривод 5 через реечную передачу 6 передает движение на толкатель 8. К моменту начала движения толкателя 8 в канал его движения из кассеты 7 по желобку 13 скатывается фиксатор 14. Фиксаторы в кассете

7 предварительно ориентированы.

Конец толкателя 8 имеет форму внутренней части фиксатора (фиг.3), кроме того, через сквозное отверстие в толкателе подается вакуум.

Двигаясь по каналу, толкатель 8 подхватывает фиксатор 14 и перемещает его в сторону механизмов 3 заварки.

Механизм 3 заварки имеет керамический держатель 15, начало сквозного отверстия которого имеет форму, соответствующую форме наружной части фиксатора (фиг.3). Сквозное отверстие держателя связано с вакуумной сетью. Толкатель 8 загрузчики фиксаторов 4 и керамический держатель

15 механизма 3 заварки расположены на одной оси.

Величина хода толкателя с фиксатором 14 подобрана так, что в конце хода толкателя фиксатор находится в отверстии держателя 15. Вакуум, удерживающий фиксатор на толкателе

8, перекрывается, и толкатель отводится в исходное положение, фиксатор остается в держателе 15.

Формула изобретения

Установка для заварки фиксаторов, содержащая плиту, укрепленные на ней механизмы заварки, кассетные загрузчики предварительно ориентированных фиксаторов, привод, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, удобства обслуживания и качества заварки фиксаторов„ привод снабжен кольцевым кулачком, а кассетные загрузчики закреплены на механизмах заварки и выполнены в виде толкателя, связанного реечной передачей с пневмоприводом.

1495317

1495317

Жю4

Составитель Т.Парамонова

Редактор Н.Яцола Техред А. Кравчук Корректор С.Ыекмар:

Заказ 4207/22 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для заварки фиксаторов Установка для заварки фиксаторов Установка для заварки фиксаторов Установка для заварки фиксаторов 

 

Наверх