Машина для сварки изделий из стекла

 

383693

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соииалистинеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1,1972 (№ 17i33746/29-3,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973, Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 2Х111.1973

M. Кл. С 03Ь 2,.3/20 иомитет ло делам изобретений и открытий лри Cosers Министров

СССР

УДК 666.1.054.2 (088.8) Авторы изобретения Л. А. Болотин, А. С. Рогожников, В. С. Говердовский и Б. М. Иванов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

Изобретение относится к сварке изделий из стекла, например ножки с колбой электровакуумных приборов.

Известны машины для сварки изделий из стекла, содержащие карусельный стол, низкние и верхние шпиндели с цанговыми захватами, механизмы для подъема и опускания штока верхнего шпинделя, горелки и приводы.

Однако в этих машинах подъем и опускание штока верхнего шпинделя производят с помощью кулисы. Угол наклона кулисы ограничен и не может превышать допустимого угла давления для кулачкового механизма, pÿботающего с толкателем. Вследствие этогс участки подъема и опускания штока занимают значительную часть рабочих позиций машивы. Это приводит к увеличению габаритоь машины и к непроизводительному использованию ее.

Цель изобретения — повышение производительности машины.

Для этого механизм подъема и опускания штоков выполнен с двумя смонтированными на вертикальных стойках траверсами, кичематически связанными с приводом и взаимодействующими со штоком верхнего шпинделя.

На фиг. 1 изображена машина для сварки изделий из стекла, общий вид; на фиг. 2 — механизм для подъема штока; »а фиг. 3 — механизм для опускания штока.

Машина содержит карусельный стол 1, верхние шпиндели 2 с штоками 8 и цанговыми захватамн 4, механизмы 5 и б соответственно для подъема и опускания штока, поддерживающую планку 7, горелки 8, привод 9 карусельного стола, привод 10 вращения

10 шпинделей.

Механизм для подьема штока верхнего шпинделя (см. фиг. 2) содержит вертикальные стойки 11, на которых смонтирована траверса

12 с рычагом 13. К рычагу прикреплен трос

15 14, привязанный другим концом к барабану привода (на чертежах не показан).

На горизонтальной площадке 15, опирающейся на валики 1б, укреплен кронштейн 17

20 с защелкой 18. Внизу на стойке укреплендержагель 19 с концевым выключателем 20. Та. кой же держатель с выключателем укреплен вверху.

Механизм для опускания штока верхнего

25 шпинделя (см. фиг. 3) также содержит дзе стойки 21 с подвижной траверсой 22 с кронштейном 28 и упором 24. На кронштейне траверсы укреплена собачка 25. Положение собачки фиксируется пружинами 2б и упорами

З0 24.

383693

На левой стойке 27 закреплены рейки 28 и кронштейн 29 с рычагом 30, несущим шестерню 81 и кулачок 82.

Механизм снабжен неподвижными держателями 33 и 34, на одном из которых закреплен ограничитель 85, и держателями Зб, 37 с конечными выключателями.

Машина работает следующим образом.

На позиции разгрузки во время выстои карусельного стола 1 шток 8 верхнего шпинделя 2 находится вверху в зафиксированном положении за счет того, что траверса 12 тросом 14 поднимается вверх. При этом рычаг13 подхватывает верхний шпиндель 2 за бурт 88 зажимного стакана цангового патрон а. При подъеме стакана патрон раскрывается, и сваренное изделие остается на оправке 39 шпинделя 40.

В верхнем положении шток 8 удерживается на защелке 18. Отвод защелки осуществляется планкой 41, установленной на каждом шпинделе. Опускается траверса 12 под действием собственного веса.

При дальнейшем вращении карусельного стола 1 трос 42, закрепленный на барабане привода, при реверсировании привода опускает траверсу 22, а следовательно, и шток 3 верхнего шпинделя 2. Опустив шток до его нижнего положения, траверса 22 продолжает опускаться и упором 48 перемещает рейку 28 вниз, а собачка 25 ограничителем 35 поворачивается и фиксируется в этом положении.

Перемещающаяся вниз рейка 28 поворачивает шестерню 81 и связанные с ней рычаг 30 и кулачок 32. При этом уравновешивающая планка 44 занимает верхнее положение, рычаг нажимает на бурт 88 цангового патрона, раскрывает его, и изделие падает на уравновешивающую планку 44.

При последующем реверсировании привода траверса 22 под воздействием пружины 45 поднима ется, при этом изделие зажимается патроном, опускается уравновешивающая планка 44 кулачком 32 и собачка 25 упорным болтом 4б поворачивается до исходного поло10 жения.

Применение механизмов для подъема и опускания штока верхних шпинделей значительно уменьшает количество необходимых для этого позиций.

ls На 36-позиционной машине 30 позиций можно использовать на технологические операции сварки, что способствует повышению производительности машины на 20 — 25 /о.

Опытная машина прошла успешное произ20 водственное испытание.

Предмет изобретения

25 Машина для сварки изделий из стекла, например ножки с колбой электровакуумных приборов, содержащая карусельный стол. верхние шпиндели с цанговыми захватами и подвижными штоками, механизм подъема

ЗО и опускания штоков, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, механизм подъема и опускания штоков выполнен с двумя смонтированными на вертикальных стойках траверсами, кинематически

35 связанными с приводом и взаимодействующими со штоком шпинделей.

Машина для сварки изделий из стекла Машина для сварки изделий из стекла Машина для сварки изделий из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стройматериалам, а именно к производству изделий из стекла ,в частности, к установкам для заварки фиксаторов, например, в экраны цветных электронно-лучевых трубок
Наверх