Абонентский ввод

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в системах централизованного теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Цель изобретения - повышение надежности системы за счет исключения накипеобразования в теплообменных поверхностях подогревателей и внутренней коррозии трубопроводов. Для этого вход греющей стороны второй ступени 5 подогревателя дополнительно подключен к обратному трубопроводу 2 посредством смесительного устройства 6. При понижении температуры наружного воздуха в смесительном устройстве 6 происходит снижение температуры воды, поступающей из подающего трубопровода 1, за счет подмешивания воды из обратного трубопровода 2, что обеспечивает поступление во вторую ступень 5 подогревателя греющей смешанной воды с постоянной температурой (около 70°С) в течение теплого и холодного периодов отопительного сезона. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 24 D 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3345458/29-06 (22) 15.10.81 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (75) Е. В. Коробкова (53) 691.41 (088,8) (56) Соколов Е. Я. Теплофикация и тепловые сети: — М.-Л.: ГЭИ, 1963, с. 233, рис. 8.10. (54) АБОНЕНТСКИЙ ВВОД (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в системах централизованного теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Цель изобретения — повышение надежности системы за счет исключения накипеобразования в теплообменных по„„SU„„ 495582 A t

2 верхностях подогревателей и внутренней коррозии трубопроводов. Для этого вход греющей стороны второй ступени 5 подогревателя дополнительно подключен к обратному трубопроводу 2 посредством смесительного устройства 6. При понижении температуры наружного воздуха в смесительном устройстве 6 происходит снижение температуры воды, поступающей из подающего трубопровода 1, за счет подмешивания воды из обратного трубопровода 2, что обеспечивает поступление во вторую ступень 5 подогревателя греющей смешанной воды с постоянной температурой (около

70 С) в течение теплого и холодного периодов отопительного сезона. 2 ил.

1495582

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам централизованного теплоснабжения преимущественно жилых, а также общественных и промышленных зданий.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения накипеобразования в теплообменных поверхностях подогревателей и внутренней коррозии трубопроводов.

На фиг. 1 изображен абонентский ввод с регулятором температуры в качестве смесительного устройства; на фиг. 2 — то же, с элеватором в качестве смесительного устройства.

Абонентский ввод содержит подающий

1 и обратный 2 трубопроводы теплоснабжения, подсоединенные через смесительное устройство 3 к системе отопления, первую

4 и вторую 5 ступени подогревателя системы горячего водоснабжения, причем входы греющих сторон упомянутых подогревателей подключены соответственно к обратному 2 и подающему 1 трубопроводам теплоснабжения. Вход греюгцей стороны второй ступени подогревателя дополнительно подключен к обратному трубопроводу 2 теплоснабжения посредством смесительного устройства 6.

Кроме того, абонентский ввод содержит трубопроводы холодной 7 и горячей 8 воды, регулятор 9 расхода и запорно-регулирующуюю а р м атуру 10 — 15.

Абонентский ввод работает следующим образом.

Вода тепловой сети по подающему грубопроводу 1 поступает в абонентский ввод, где она разветвляется. Часть воды поступает во вторую ступень 5 подогревателя . системы горячего водоснабжения через вход греющей стороны, а другая часть воды через смесительное устройство 3 поступает в систему водяного отопления, где, отдав тепло, возвращается для повторного нагрева.

Вода из обратного трубопровода 2 поступает также через смесительное устройство 6

«а вход греющей стороны второй ступени

5 подогревателя. В смесительном устройстве

6 вода приобретает температуру около 70 С, соответствующую режиму минимальной температуры в подающем трубопроводе 1 теплоснабжения (точка излома температурного графика), на которую рассчитывается поверхность нагрева подогревателя.

Холодная водопроводная вода по трубопроводу 7 поступает в первую ступень 4, где частично нагревается обратной водой из системы отопления, а затем водопроводная вода, пройдя вторую ступень 5 подогревателя, нагревается до 60 — 65 С и по трубопроводу 8 поступает в систему горячего водоснабжения потребителей.

Таким образом, подключение входа греющей стороны второй ступени 5 подогревателя горячего водоснабжения к обратному трубопроводу 2 теплоснабжения через смесительное устройство 6 позволяет снизить температуру воды, поступающей из подающего трубопровода 1, в результате чего процесс теплообмена между холодной водопроводной водой и греющей смешанной во 0 дой происходит при температурах, исключающих образование накипи в теплообменных поверхностях подогревателя и исключающих образование внутренней коррозии трубопровода.

Кроме того, наличие смесительного устрой

15 ства 6 в теплый и холодный периоды отопительного сезона обеспечивает поступление во вторую ступень подогревателя греющей смешанной воды с постоянной температурой (около 70 С) путем подачи воды в теплый период отопительного сезона в основном из подающего трубопровода 1, а в холодный период — из обратного трубопровода 2, что способствует стабилизации температуры воды, идущей в систему горячего водоснабжения по трубопроводу 8.

При конкретном выполнении абонентского ввода в качестве смесительного устройства 6 можно использовать изгота вливаемые промышленностью такие устройства, как регулятор температуры (фиг. 1) или элеватор (фиг. 2). При отсутствии гото39 вых смесительных устройств вход греющей стороны второй ступени подогревателя горячего водоснабжения подключается к подающему 1 и обратному 2 трубопроводу теплоснабжения с помощью отдельных трубопроводов с установленной на них запорÇ5 но-регулирующей арматурой (вентилями, обратными клапанами).

Фор,аула изобретения

Абонентский ввод, содержащий подающий и обратный трубопроводы теплоснабжения, подсоединенные к системе отопления, трубопроводы холодной и горячей воды, подключенные к первой и второй ступеням

45 подогревателя системы горячего водоснабжения, причем входы греющих сторон упомянутых ступеней подогревателя подключены соответственно к . обратному и подающему трубопроводам теплоснабжения, отличающийся тем, что, с целью повышения на5О дежности путем исключения накипеобразования в теплообменных поверхностях подогревателя и внутренней коррозии трубопроводов, вход греющей стороны второй ступени дополнительно подключен к обратному трубопроводу посредством смесительного устройства.

1495582

Составитель А. Пятницкий

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4243/36 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям llpH ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Абонентский ввод Абонентский ввод Абонентский ввод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в закрытых водяных системах теплоснабжения городов

Изобретение относится к централизованному теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к совмещенной системе отопления и горячего водоснабжения малоэтажных жилых домов и производственных зданий при теплоснабжении их от генераторов тепла со встроенными водонагревателями

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к системам комплексного тепло- и водоснабжения с использованием геотермальных источников на площадках, имеющих два и более гидротермальных слоя

Изобретение относится к открытым системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения
Наверх