Способ изготовления книжного блока

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности ,в частности, к брошюровочно-переплетным процессам, и позволяет повысить качество книжного блока. В способе листы бумаги фальцуют, прошивая листы перед последним сгибом скобами из термонитей. При этом приваривают спинки скоб, оставляя ножки скоб незакрепленными. Полученные тетради комплектуют в блок, и при проклейке корешка книжного блока отгибают ножки скоб на фальцы соседних тетрадей. При этом на крайних тетрадях ножки скоб заходят на форзацы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН 511 4 В 42 В 4/00, 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3600359/28-12 (22) 03.06.83 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Московский полиграфический институт и Ленинградское производственно-техническое объединение «Печатный двор» (72) К. М. Биткова, А. И. Дубасов, М. М. Плоткин, В. Ф. Хмылко, И. К. Корнилов и М. А. Левин (53) 655.686 (088.8) (56) Ананьина Е. В. и др. Машина брошюровочно-переплетного производства. М., 1974, ч. 1, с. 8.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к брошюровочно-переплетным процессам.

Целью изобретения является повышение качества изготовления книжных блоков, а также упрощение процесса изготовления блока и упрочнения связи переплетной крышки с первой тетрадью блока.

На фиг. 1 изображены листы тетради, прошитые скобой термонити; на фиг. 2— скомплектованный блок; на фиг. 3 — блок, скрепленный термонитями.

Способ осуществляется следующим образом.

При проведении операции фальцовки отпечатанных листов в месте будущего корешкового сгиба прошивают листы 1 скобами термонитей 2 и приваривают стенки 3 скоб к листам 1 (фиг. 1). Затем выполняют последний сгиб, получая тетради 4, у которых ножки скоб 5 остаются незакрепленными (фиг. 2). К крайним тетрадям будущего блока приклеивают форзацы 6. Тетради 4 комплектуют в блок 7. После комплектовÄÄSUÄÄ 1497058 А 1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КНИЖНОГО БЛОКА (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к брошюровочно-переплетным процессам, и позволяет повысить качество книжного блока. В способе листы бумаги фальцуют, прошивая листы перед последним сгибом скобами из термонитей. При этом приваривают спинки скоб, оставляя ножки скоб незакрепленными.

Полученные тетради комплектуют в блок, и при проклейке корешка книжного блока отгибают ножки скоб на фальцы соседних тетрадей. При этом на крайних тетрадях ножки скоб заходят на форзацы. 3 з.п.ф-лы, 3 ил. ки блока 7 ножки скоб 5 каждой тетради 4 отгибают на фальцы соседних тетрадей 4 и проклеивают корешок блока (фиг. 3). Отгибка ножек скоб 5 может быть произведена с помощью специальной металлической щетки-гребенки. Затем на окантовочный материал наносится клей и производится окантовка корешка блока.

Одним из наиболее часто встречающихся видов разрушения книг является отрыв блока от переплетной крышки, начинающийся обычно с разрыва внешнего листа крайней тетради. С целью упрочнения связи переплетной крышки с крайними тетрадями блока, ножки скоб 5 отгибаются в сторону крайней тетради 8 с заходом на форзац 6.

Армируя клеевую пленку, отогнутые на форзац 6 ножки 5 упрочняют внешний лист первой тетради 8, предотвращая ее разрыв.

1. Способ изготовления книжного блока, заключающийся в фальцовке отпечатанных

1497058 листов в тетради, скреплении листов тетрадей скобами термонитей, приклейке форзацев к тетрадям, комплектовании блока, проклейке к окантовке корешка блока, отличающийся тем, что, с целью повышения качества блока, после комплектования блока ножки скоб кажлоу тетради отгибают на фальцы соседних тетрадей и соединяют с этими фальцами.

Рог.1 5

Составитель A. Евстигнеев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верее Корректор М. Васильева

Тираж 329 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гаг р а ина, 101

3 4 блока, ножки скоб отгибают и приклеивают к фальцам соседних тетрадей в процессе проклейки корешка блока.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрочнения связи переплетной крышки с крайними тетрадями блока, ножки скоб отгибают в сторону крайней тетради с заходом на форзац.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при скреплении листов тетрадей скобами тер9 Cïîñîб по п. 1 отличающийся тем, что, 10 монитей, спинки скоб приваривают к листам

1 с целью упрощения процесса изготовления тетрадеи.

Способ изготовления книжного блока Способ изготовления книжного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано при выпуске детских книг и игр в цехах ширпотреба

Изобретение относится к полиграфическому производству, в частности к бесшвейному скреплению книжножу{ нальной продукции, и позволит повысить прочность и долговечность книг

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к швейным аппаратам непрерывного действия, применяемым в фальцаппаратах быстродействующих ротационных печатных машин, и поз// /( V S 12 воляет сократить их простои и количество несшитых экземпляров путем подачи на подаюшее сопло с двух катушек поочередно швейной проволоки без необходимости удаления старой ветви проволоки обатуживаюшим персоналом

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию и позволяет повысить производительность и безопасность труда

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и позволяет повысить надежность и долговечность привода

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволит повысить, качество изготавливаемых из скрепленных термонитями тетрадей книг
Наверх