Контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий

 

Изобретение относится к контейнерам для длинномерных изделий, преимущественно для тонкостенных емкостей (баллонов). Цель изобретения - повышение надежности и исключение повреждаемости изделий за счет опоры изделий при укладке в контейнер одновременно на три или четыре ложемента. Контейнер содержит основание 2, крышку 3 и узел 4 для крепления крышки 3 на основании 2, передние ложементы 5, средние ложементы 6 и задние ложементы 7. Передний ложемент 5 и задний ложемент 7 установлены с возможностью углового поворота, а средние ложементы 6 посредством цапф установлены на шарнирных подвесах с возможностью перемещения в вертикальных направляющих. Передний 5 и задний 7 ложементы связаны попарно со средними ложементами 6. Основание 2 контейнера установлено на шарнирную поперечную опору 18 и жесткую поперечную опору. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1497121

А1 (д) 4 В 65 0 85/20, 88/52

3Л . д В36М п,д1,,Ц ;,;:, ЛР„,; 1.

Б 6,1 1С . Ег;4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4291676/28-13 (22) 28.07.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (72) Ю. О. Камушкин (53) 621.798.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1174943, кл. В 65 D 88/52, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1227560, кл. В 65 D 88/06, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 742322, кл. В 65 D 88/52, 1977. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к контейнерам для длинномерных изделий, преимущественно для тонкостенных емкостей (баллонов) .

Цель изобретения — повышение надежности и исключение повреждаемости изделий за счет опоры изделий при укладке в контейнер одновременно на три или четыре ложемента. Контейнер содержит основание 2, крышку 3 и узел 4 для крепления крышки 3 на основании 2, передние ложементы 5, средние ложементы 6 и задние ложементы 7. Передний ложемент 5 и задний ложемент 7 установлены с возможностью углового поворота, а средние ложементы 6 посредством цапф установлены на шарнирных подвесах с возможностью перемешения в вертикальных направляющих.

Передний 5 и задний 7 ложементы связаны попарно со средними ложементами 6.

Основание 2 контейнера установлено на шарнирную поперечную опору 18 и жесткую поперечную опору. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1497121

10

Изобретение относится к контейнерам для длинномерных изделий, преимущественно для тонкостенных емкостей (баллонов), наполненных порошкообразными веществами, сжиженным газом или другими химическими продуктами.

Цель изобретения — повышение надежности и исключение повреждаемости изделий за счет опоры изделий при укладке в контейнер одновременно на три или четыре ложемента.

На фиг. 1 изображен контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3;

Контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий 1 состоит из основания 2, крышки 3 и узлов 4 для крепления крышки 3 на основании 2, передних ложементов 5, средних ложементов 6 и задних ложементов 7. Контейнер снабжен механизмом ориентации ложементов 5, 6, 7, представляющим собой балансирную систему, состоящую из попарно шарнирно связанных между собой ложементов 5, 6, 7.

Передний 5 и задний 7 ложементы ба.лансирной системы установлены с возможностью углового поворота относительно поперечной оси 8, расположенной в плоскости 9, касающейся нижней образующей 10 изделия 1 и проходящей через боковые цапфы 11 ложементов 5 и 7, шарнирно соединенные качающимися рычагами 12, а средние ложементы 6 посредством цапф 13 установлены на шарнирных подвесках 14 с возможностью перемещения в вертикальных направляющих 15.

Передний 5 и задний 7 ложементы установлены с возможностью контакта в момент погрузки с неподвижными ограничителями 16, а средние ложементы 6 — с подводимыми упорами 17, установленными на основании 2. Основание 2 контейнера установлено на шарнирной поперечной опоре 18 и жесткой поперечной опоре 19.

Балансирная система может быть снабжена набором фиксированных по длине разъемных цилиндрических проушин 20 для установки соответствующих сменных ложементов под изделия 1 с различными габаритами.

Качающиеся рычаги 12 ложементов 5 и 6 соединены тягами 21.

От продольных перемещений в контейнере изделие 1 удерживается посредством захватов 22.

Используют контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий следую щи м об р а зом.

Перед началом работы контейнер устанавливают посредством поперечных опор 18, 19 на площадку обслуживания. Открывают крепления 4 крышки 3, которая снимается с основания 2 контейнера и устанавливается рядом на площадку.

Длинномерное изделие 1 навешивается над основанием 2 контейнера так, чтобы при наличии наклона изделия 1 вперед к продольной оси он коснулся первоначально переднего ложемента 5 в месте укладки. В этот момент происходит угловой поворот ложемента 5, позволяющий обеспечить прилегание изделия 1 к ложементу 5 по всей поверхности,. что сохраняет оболочку изделия 1 от продавливания ребром ложемента 5.

Ограничение перемещения вниз ложемента 5 с изделием 1 за счет контактирования ложемента 5 с неподвижными ограничителями 16 позволяет обеспечить поворот ложемента 5 вместе с изделием 1 вокруг поперечной оси 8 перед началом укладки изделия 1 на остальные ложементы 6, 7.

Причем в уложенном состоянии спецгруз во время балансировки ложементов 5 и 6 автоматически поднимает ложемент 5 вверх, обеспечивая подвижность балансирной системе.

Учитывая, что поперечная ось 8 расположена в плоскости 9, касающейся нижней образующей 10 изделия 1, и проходит через боковые цапфы 11, соединенные с качающимися рычагами 12 ложементов 5, 7, при повороте изделия 1 на ложементе 5 в горизонт происходит точная укладка изделия 1 на опорные места ложементов 7, 6, 5 так как отсутствует продольное смещение изделия 1 во время поворота относительно перечисленных ложементов, т. е. зоны укладки изделия 1 на ложементы полностью сохраняются, что необходимо при наличии тонкостенной оболочки изделия.

Учитывая, что оболочка длинномерного изделия. 1 может иметь технологическую кривизну в любой плоскости, то средние ложементы 6 устанавливаются на шарнирных подвесках 14, которые свободно перемещаются в вертикальных направляющих 15 и позволяют изделию 11 во время укладки смещать ложементы 6 в поперечной плоскости по месту, а после окончания погрузки ложементы 6 с наличием ходового зазора фиксируются подводимыми упорами 17, расположенными на основании 2.

Для исключения перекоса длинномерного изделия 1 в контейнере при установке последнего на неровную погрузочную площадку основание 2 контейнера снабжено в задней части поперечной жесткой опорой 19, а в передней части шарнирной поперечной опорой 18, образуя трехточечную систему установки на плоскости, что исключает перекос изделия 1 относительно основания 2 контейнера.

1497121

Формула изобретения

Фиг. 2

1. Контейнер для .хранения и транспортирования длинномерных изделий, преимущественно тонкостенных емкостей, включающий основание с ложементами, и боковые стенки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и исключения повреждаемости изделий, контейнер снабжен механизмом ориентации ложементов, представляющим собой балансирную систему, состоящую из попарно шарнирно связанных между собой ложементов, установленных последовательно, передний и задний из которых установлены с возможностью углового поворота относительно попереч- 15 ной оси, расположенной в плоскости, касающейся нижней образующей изделия и проходящей через боковые цапфы ложементов, шарнирно соединенные качающимися рычагами, а средние ложементы посредством цапф установлены на шарнирных подвесах в вертикальных направляющих, при этом передний и задний ложементы установлены с возможностью контакта в момент погрузки с неподвижными ограничителями, а средние ложементы — с подводимыми упорами, закрепленными на основании контейнера, установленного на поперечных опорах, одна из которых — шарнирная, а другая — жесткая.

2. Контейнер по п. I, отличающийся тем, что балансирная система снабжена набором фиксированных по длине разъемных цилиндрических проушин для установки ложементов.

1497121

Составитель А. Бугаев

Реда кто р А Доли нич Техред И. Верес Корректор Л. Патай

3 а к аз 4394/24 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий Контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий Контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий Контейнер для хранения и транспортирования длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1370011
Изобретение относится к контейнерным перевозкам, а именно к устройствам для хранения и транспортирования грузов

Бункер // 1333618
Изобретение относится к области строительства, в частности к футерованным бункерам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и выгрузк:1 сыпучи.х материа

Контейнер // 965913

Контейнер // 908665

Изобретение относится к упаковке, транспортированию и хранению длинномерных изделий

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортирования деталей цилиндрической формы, например коленчатых валов, в автоматизированном производстве

Изобретение относится к пакетированию штучных изделий цилиндрической формы

Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для хранения и транспортировки цилиндрических изделий

Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения длинномерных изделий и может быть использовано для транспортировки и хранения труб, пиломатериалов и т.п

Изобретение относится к многоместной таре для хранения и транспортирования особо точных длинномерных изделий, преимущественно протяжек

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и кантования пакета длинномерных труб

Изобретение относится к упаковке и транспортированию длинномерных изделий, профилей плит, в частности древесных

Изобретение относится к упаковочным приспособлениям для упаковки, хранения и транспортировки цилиндрических длинномерных труб
Наверх