Петля

 

Изобретение относится к устройствам для навески створок изделий мебели, обеспечивающим открывание в обе стороны и фиксацию их в закрытом положении. Целью изобретения является повышение надежности крепления и эксплуатационных качеств за счет скрытого крепления элементов петли. П-образный корпус 1 петли с шарнирным элементом 2 установлен в створке с помощью пластины 5. Пластина 5 крепится к створке 4 до ее фанеровки. Корпус 1 устанавливается за счет взаимодействия пружинящих лапок пластины с пазами корпуса 1. Тяга 3 крепится к коробке мебели с помощью основания. В основание вводится хвостовик 10 тяги 3, а ее П-образный участок 11, жестко связанный с хвостовиком, соединен с шарнирным элементом 2. На изгибе П-образного участка 11 тяги 3 расположен сферический выступ 17 средства фиксации, а корпус 1 имеет гнездо 18. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18

1г, 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (lO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4167203/40-12 (22) 22.12.86 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (72) В. С. Сузюмов (53) 69.028.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1227793, кл. Е 05 D 7/02, 1984. (54) ПЕТЛЯ (57) Изобретение относится к устройствам для навески створок изделий мебели, обеспечивающим открывание в обе стороны и фиксацию их в закрытом положении. Целью изобретения является повышение надежности крепления и эксплуатационных качеств

„„SU„,„1497371 А 1 (5И 4 Е 05 D 7/02, А 47 В 95/00

2 за счет скрытого крепления элементов петли. П-образный корпус 1 петли с шарнирным элементом 2 установлен в створке с помощью пластины 5. Пластина 5 крепится к створке 4 до ее фанеровки. Корпус 1 устанавливается за счет взаимодействия пружинящих лапок пластины с пазами корпуса I.

Тяга 3 крепится к коробке мебели с помощью основания. В основание вводится хвостовик

10 тяги 3, а ее П-образный участок 1, жестко связанный с хвостовиком, соединен с шарнирным элементом 2. На изгибе П-образного участка 11 тяги 3 расположен сферический выступ 17 средства фиксации, а корпус 1 имеет гнздо 18. 7 ил.

1497371

25

Формула изобретения

3

Изобретение относится к устройствам для на вески створок изделий мебели, обеспечивающим открывание в обе стороны и фиксацию их в закрытом положении.

Цель изобретения — повышение надежности крепления и эксплуатационных качеств за счет скрытого крепления элементов петли.

На фиг. 1 представлена петля при закрытом положении створки, продольный разрез; на фиг. 2 — петля без фанеровки, вид спереди на фиг. 3 — петля при открытом положении створки, продольный разрез; на фиг. 4, 5 — петля при двухстворчатом изделии мебели, соответственно при закрытом и открытом положениях створок, продольные разрезы; на фиг. 6— часть петли в аксонометрии в зоне размещения пластины; на фиг. 7 — то же, в зоне размещения основания.

Петля, преимущественно для мебели, створка и коробка которой имеют наружную и торцовую фанеровку, содержит П-образный корпус 1 с шарнирным элементом 2 и тягу 3.

Средство для крепления корпуса 1 к створке 4 включает пластину 5, имеющую отверстия 6 для установки крепежных элементов 7 и отогнутые, перпендикулярно плоскости пластины, пружинящие лапки 8, при этом корпус 1 имеет пазы 9, со стенками которых взаимодействуют пружинящие лапки 8 пластины 5.

Корпус 1 размещен в створке таким образом, что его горизонтальная полка параллельна лицевой стороне створки 4, а вертикальные полки параллельны ее торцовой стороне, при этом шарнирный элемент 2 размещен в зоне углового соединения горизонтальной и вертикальной полок со стороны, обращенной к тяге 3. Тяга 3 состоит из жестко связанных между собой хвостовика 10 и

П-образного участка 1!.

Средство для крепления хвостовика 10 тяги 3 включает П-образное основание 12, концы вертикальных полок которого выполнены отогнутыми навстречу друг другу и имеют пазы для регулируемой установки крепежных элементов 13. Одна вертикальная полка основания имеет выштампованные участки 14, отогнутые в плоскости горизонтальной полки и имеющие отверстия для размещения крепежных элементов 15.

Во внутренней полости основания 12 размещеныы фиксирующие зубья 16. П-образный участок 11 тяги 3 соединен с шарнирным элементом 2.

Средство фиксации створки в закрытом положении включает сферический выступ 17, размещенный на изгибе П-образного участка 11 тяги, и гнездо 18, выполненное на внутренней стенке корпуса 1 со стороны, противоположной шарнирному элементу 2.

В корпусе 1 со стороны шарнирного элемента 2 размещен ограничитель хода 19.

Пластина 5 с пружинящими лапками 8 и основание 12 крепятся соответственно на створке 4 и коробке 20 при снятой фанеровке 21, после их установки и закрепления наклеивается фанеровка, а затем вводится корпус 1 до закрепления его с помощью пружинящих лапок 8 и хвостовик 10, который крепится в основании 12 с помощью фиксирующих зубьев 16 и крепежных элементов 13 через окна 22 отверткой.

При выполнении мебели с двумя створками 4 хвостовики 10 в сопряженном положении вводятся в одно основание 12 (фиг. 4, 5), при этом концы П-образных участков 11 тяг,3, соединенные с шарнирными элементами 2, обращены навстречу один другому.

При закрытом положении створки 4 сферический выступ, 17 средства фиксации, размещенный в гнезде 18, удерживает створку в закрытом положении.

При открывании створки 4 корпус 1 поворачивается относительно шарнирного элемента 2, при этом гнездо 18 выходит из взаимодействия со сферическим выступом 17.

Угол открывания створки ограничивается ограничителем хода 19.

Конструкция петли обеспечивает ее надежное крепление к элементам мебели и повышенные эксплуатационные качества за счет скрытого размещения узлов крепления ее частей.

Петля преимущественно для мебели, створка и коробка которой имеют наружную и торцовую фанеровку, содержащая

П-образный корпус, имеющий средство для крепления к створке, и смонтированный в корпусе шарнирный элемент, тягу, состоящую из хвостовика и П-образного участка, причем один конец хвостовика имеет средство для крепления к коробке мебели, а П-образный участок одним концом соединен со смонтированным в корпусе шарнирным элементом, средство фиксации створки в закрытом положении, включающее сферический выступ и гнездо, и ограничитель хода, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления и улучшения эксплуатационных качеств за счет скрытого размещения крепежных элементов, средство для крепления корпуса к створке включает пластину, имеющую отверстия для установки крепежных элементов и отогнутые перпендикулярно ее плоскости пружинящие лапки, при этом корпус имеет пазы, со стенками которых взаимодействуют пружинящие лапки пластины, средство для крепления хвостовика тяги включает П-образное основание, концы вертикальных полок которого выполнены отогнутыми навстречу друг

1497371

19

®

17

10 >Q

Фиг. 5 другу и имеют регулировочные пазы, а одна из вертикальных полок имеет участки с. отверстиями для установки крепежных элементов, и размещенные в полости основания фиксирующие зубья, при этом свободный конец П-образного участка тяги жестко связан со свободным концом ее хвостовика, шарнирный элемент размещен в корпусе в зоне углового соединения его горизонтальной и вертикальной полок со

17 2 21ЮЗ 9 21 стороны, обращенной к хвостовику тяги, сферический выступ средства фиксации размещен на изгибе горизонтальной полки П-образного участка тяги, а гнездо для размещения сферического выступа при закрытом

5 положении створки выполнено на внутреннеи поверхности корпуса в зоне соединения его горизонтальной и вертикал ьной полок со стороны, противоположной шарнирному элементу.

11

ГО

l497371

21

21

Риг. 7

Составитель C. Романов

Редактор М. Товтин Техред И. Верее Корректор Н. Корол ь

Заказ 4422 37 Тира ж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Петля Петля Петля Петля 

 

Похожие патенты:

Петля // 1227793

Петля // 1079810

Изобретение относится к устрой-

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и позволяет улучшить эксплуатационные качества и упростить ее конструкцию

Изобретение относится к средствам для фиксации створок преимущественно в изделиях мебели и позволяет повысить надежность фиксации и упростить конструкцию

Изобретение относится к средствам для закрепления стекла

Изобретение относится к мебельной промышленности, конкретно к средствам для закрепления стекол в изделиях мебели, и может быть использовано для обеспечения фиксации стеклянных дверок в открытом и закрытом положении
Наверх