Патент ссср 150294

 

Класс G 01п; 42l Звз о 1 29ф

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 178

Б. П. Константинов и О. В. Ошуркова

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 13 марта 1958 г. за № 594352/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 4 за 1965 r, Известные способы определения химических элементов, основанные на разделении ионов в электрическом поле при противоточном течении жидкости, требуют применения большого количества различных веществ, которые снижают точность определения химических элементов и удлиняют время анализа.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что разделение элеклролитов проводят в капиллярной трубке, а границу раздела определяю1 по дифракционной картине, образуемои прошедшим через эту трубку гараллельным пучком света Это позволяет значительно сократить длительность анализа, а также повысить точность определения химических элементов.

Сушность способа заключается в том, что капиллярную трубку последовательно заполняют предшествующим индикаторным электролитом, анализируемой смесью и сопровождающим индикагорным электролитом.

В качестве предшествующего индикаторного электролита берут электролит, подви кность катионов которого (при анализе катионов) больше подвижности соответствуюших анализируемых ионов. В качестве сопровождающего индикаторного электролита применяют электролит. подвижность катионов которого (при анализе катионов или аниоHoB) меньше подвижности соответствующих анализируемых ионов. Концы капиллярной трубки соединяют с электродными сосудами, а в индикаторные электролиты опускают платиновые электроды, на которые подают напряжение порядка 1000 — 2000 в. При этом напряженность поля на участке анализируемой среды будет около 50 — 100 в/см. Под действием приложенного напряжения катионы начинаюг двигаться к катсду, а анионы к аноду. — 2—

No 150294

Т ак как подвижность соответствующего иона предшествующего индикаторного электролита больше, а иона сопровождающего электролита меньше подвижности анализируемых ионов, то между индикаторными растворами и анализируемой смесью образуются границы раздела. Границу раздела определяют по дифракционной картине, образуемой прошедшим через капиллярную трубку параллельным пучком света.

Смесь электролитов, находящихся в капиллярной трубке, под действием электрического поля разделяется на столбики чистых электролитов, что происходит из-за различной подвижности ионов анализируемой смеси: электролит с более подвижными ионами концентрируется у гранин;- с предшествующим индикаторным электролитом, а электролит с менее подвижными ионами у границы с сопровождающим индикаторным электролитом. Разделение электролита считается законченным, ес-: ли длина столбиков пе изменяется.

Г1редлагаемый способ определения химических элементов может найги широкое применение в любой химической лаборатории.

Г1 р едм ет изобретения

Способ определения химических элементов, основанныч на разделении ионов в электрическом поле при противоточном течении жидкости, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью ускорения и повышения точности определения, разделение электролитов производят в капиллярной трубке, а границу раздела определяют по дифракционной картине, образуемой прошедшим через эту труоку параллельным пучком света, Редактор Л. К, Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. РомашоваПодл. к печ. 19.1.б5 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3495/12 Тираж 700 Цена 5 кол..

UI-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, лр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 150294 Патент ссср 150294 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к получению химического датчика

Изобретение относится к определению металлоорганических соединений с использованием химического сенсора, включающего неорганический, органический или полимерный носитель, нерастворимый в образце, подлежащем анализу, индикатор, способный к обратимой реакции с металлоорганическим соединением, при этом продукт реакции обладает характеристическим спектром поглощения, отражения или излучения в диапазоне длин волн от 150 до 15000 нм, и способный к созданию связи с носителем путем физического включения (захвата), адсорбции, абсорбции, растворения или же путем химической связи (как электростатической, так и ковалентной), и оптический сенсор, выполненный с возможностью измерения характеристик поглощения, отражения или излучения света приведенным в действие носителем при характеристической длине волны и с возможностью преобразования измеренной характеристики в единицы концентрации металлоорганического соединения, присутствующего в растворе

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения муравьиной кислоты
Изобретение относится к определению и контролю содержания ртути в водных растворах и может быть использовано для контроля содержания катионов ртути в водных растворах

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым краунсодержащим бисстириловым красителям, которые могут быть использованы в составе оптических хемосенсоров на катионы металлов, для мониторинга окружающей среды, в биологических жидкостях и др
Наверх