Патент ссср 150393

 

I5O393

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 80а, 7/01

Заявлено 06.VI,1961 (№ 733489/29) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 28с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК

Опубликовано ЗО.Х.1968. Бюллете

РСГ & . I I I. 1969

Дата опубликования описания 1

ТГт .Гп ; Г.

Ь И Ь .-... " ".. „, Д. И. Юзвук и В. В, Сансов

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОРИСТЫХ ПОРОШКОВ

ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Предлагаемый способ обработки пористых порошков для полусухого прессования изделий обеспечивает значительное улучшение качества сырьевой массы и повышение прессуемости изделий. Это достигается тем, что перемешивание порошка с добавками производят в лопастной мешалке под вакуумом при последующем резком снижении вакуума (пневматический удар).

Предлагаемый способ обосновывается тем, что в зернах применяемого для прессования порошкового материала имеются поры различной конфигурации и размеров, в том числе поры закрытого типа и замкнутые поры (открытые только с одной стороны). Если во всех этих порах создать вакуум, а затем на их входе поместить тон кои з мел ьченный подвижный материал, то при возникновении давления на поверхности при наличии вакуума внутри поры весь материал войдет в поры зере;I. При этом, чем быстрее нарастает давление на поверхности и чем медленнее теряется вакуум внутри пор, а также чем больше разность давлений внутри и на поверхности зерсн и чем мельче материал добавок, тем глубже этот материал будет, проникать в поры зерен и тем прочнее удерживаться на их поверхности.

Осуществление способа производится следующим образом.

В специальную лопастную герметически за. крытую скоростную мешалку загружают пористый порошок и затем при неподвижных л и астях в мешалке создают вакуум порядка

5 730- — 740 лм рт. Ст., после этого приводят во гращение лопасти и в процессе перемешивапия порошка подают в мешалку увлажнитель (шликер) или другую добавку с увлажнителем, которая засасывается из другого сосуда, 10 соединенного с мешалкой через кран.

При этом вакуум в мешалке несколько снижается. Через некоторое время таким же путем вводится вторая часть добавки (связки)

15 и сухом виде, при этом увеличивается снижение вакуума. После тщательного перемешивания порошка с добавками лопасти останавливаются и вакуум восстанавливают до исходчой величины, затем лопасти вновь вклю20 чаются и производится кратковременное дополнительное перемешиванне при установившемся вакууме. Лопасти опять останавливают и сразу OTKpbIBBIoT доступен воздуху из атмосферы, чем обеспечивается пневматический

25 удар. На этом заканчивается приготовление смеси, Полученный этим путем пористый материал имеет пониженное водопоглощение и у вели30 ченный объемный вес зерен.

150393

Предмет изобретения

Редактор Н. Белявская Техред Л. В. Куклина Корректор С. Ф. Гоптаренка

Заказ 216/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кроме того, при применении предлагаемого способа обеспечивается возможность корректировать химический состав любого пористого материала без его значительного измельчения, благодаря чему сохраняются природные свойства зерен, Так, например, шамотные зерна можно насыщать глиноземом, превращая таким образом наиболее слабую их часть — поры в высокостойкую частицу.

Способ обработки пористых порошков для полусухого прессования изделий, отличающаися тем, что, с целью улучшения качества сырьевой массы и повышения прессуемости изделий, перемешиванне порошка с добавками производят в лопастной мешалке под вакуумом при последующем резком снижении ва10 куума (пневматический удар).

Патент ссср 150393 Патент ссср 150393 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению линз со смешиванием субстанции, дегазацией смеси и ее выдачей

Смеситель // 2075996
Изобретение относится к сельскому хозяйству, биотехнике и химической технологии и предназначено для получения газовых смесей, а именно для получения газопарокислородной смеси, в частности для процессов получения газовых смесей, используемых для производства удобрений
Наверх