Устройство для кондуктометрического анализа растворов

 

№ )50695

Класс 42/, 3о4

42/, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epynna ¹ 178

Ю, А. Саулов и Ф. О. Аветисян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА РАСТВОРОВ

Заявлено 23 августа 1961 г. за ¹ 742305/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 745689/23-5

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1962 г, Известно устройство для кондуктометрического анализа растворов (например, растворов фенолята натрия), включающее высокочастотный генератор, мост с кондуктометрической ячейкой, фазовый детектор и измерительный прибор.

Предлагаемое устройство для кондуктометрического анализа растворов отличается от известного тем, что оно снабжено источником монохроматического света и фотоэлементом продольного действия, рас- . положенными по обе стороны от кондуктометрической ячейки. Такое конструктивное отличие позволяет достичь одновременного и ускоренного определения всех компонентов анализируемого раствора.

Предлагаемое устройство основано на принципе одновременного измерения коэффициента преломления и удельной электропроводности растворов, что дает возможность однозначно определить концентрацию фенолята натрия, связанного фенола, свободного фенола и свободной щелочи.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Рефрактометрическая часть прибора предназначена для определения концентрации фенолята натрия (связанного фенола) и включает в себя источник света, оптическую систему, создающую,на выходе световой луч в виде штриха, дифференциальную кювету, половина которой заполняется исследуемым раствором, а другая половина — дистиллированной водой, германиевый фотоэлемент продольного действия, преобразователь сигналов фотоэлемента, ламповый усилитель и индикатор, Луч света, проходя через кювету, отклоняется на угол, соответствующий концентрации фенолята натрия в растворе, и попадает на германиевый фотоэлемент продольного действия, напряжение на выходе № 150б95 которого зависит от точки падения и интенсивности светового потока.

Для исключения влияния интенсивности светового потока на выходной сигнал (что вызывается различной окраской растворов) в оптической системе применен светофильтр. Выходной сигнал при концентрациях компонентов, встречающихся в фенольном .производстве, пропорционален только концентрации фенолята натрия (связанного фенола).

Кондуктометрическая часть прибора состоит из генератора, усилителя, измерительного моста, датчика и индикатора. Датчик кондуктометра и кювета рефрактометра объединены в одно целое. Индикатором является микроамперметр типа М-24 с нулем в середине шкалы. Измерительный мост является основным узлом кондуктометрической часги прибора и работает по принципу балансировки. Датчик с исследуемым веществом включается в одно плечо моста. С целью уменьшения емкостной составляющей тока, проходящего через раствор фенолята натрия, и во избежание явления поляризции мост питается переменным током частотой 10 кгпв.

Сопротивления плечей моста по величине равны сопротивлению определенной концентрации нейтрального фенолята натрия для принятого датчика. Измерительный мост в этом случае сбалансирован. Наличие в растворе фенолята натрия свободных компонентов приводит к разбалансу моста из-за того, что свободная щелочь повышает, а свободный фенол понижает общую удельную электропроводность раствора. Направление тока разбаланса определит, какой компонент содержится в избытке, а величина разбаланса характеризует его концентрацию. Направление тока разбаланса определяется с помощью фазового детектора.

В зависимости от концентрации фенолята (показания рефракгометра) в измерительную схему кондуктометра вводится дополнительное сопротивление. При этом показания кондуктометра не зависят от концентрации фенолята натрия.

Предлагаемое устройство прошло промышленные испытания на

Рубежанском химическом комбинате. Пределы показания прибора следующие (io/о): связанный фенол фенолят натрия свободная щелочь свободный фенол — до 70 — до 85 — до 6 — до 6

Максимальное расхождение показаний прибора с данными лабораторного анализа составляет не более 3%, что соответствует требованиям производства.

Предмет изобретения

Устройство для кондуктометрического анализа растворов, например растворов фенолята натрия, включающее высокочастотный генератор, мост с кондуктометрической ячейкой, фазовый детектор и измерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного и ускоренного определения всех компонентов анализируемого раствора, устройство снабжено источником монохроматнческого света и фотоэлементом продольного действия, расположенными по обе стороны от кондуктометрической ячейки. № 150695

Устройство для кондуктометрического анализа растворов Устройство для кондуктометрического анализа растворов Устройство для кондуктометрического анализа растворов 

 

Похожие патенты:
Наверх