Стекловаренная ванная печь

 

№ 150990

Класс 32а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

Иностранцы Макс Борн, Гюнтер Йон, Вальтер Лин и Иоханнес Пильц (Германская Демократическая Республика)

СТЕКЛОВАРЕННАЯ ВАННАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 14 апреля 1961 r. за K«727327/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Известны стекловаренные ванные печи с рекуперативным обогревом, промежуточным сводом, проходящим над плавильной и выработочной частями бассейна и горелками.

Предлагаемая стекловаренная печь отличается тем, что горелки печи расположены одна против другой в последней трети плавильного бассейна, при этом пространство над промежуточным сводом разделено по оси горелок поперечной перегородкой и снабжено отверстиями в загрузочной и выработочной частях печи и окнами с шиберами, выходящими в рекуператоры. Это позволяет стабилизировать температурный максимум и регулировать температуру выработочной части.

На фиг. 1 изображена схематически стекловаренная печь. На фиг. 2 показана схема расположения контрольно-измерительных и регулирующих приборов.

Стекловаренная |печь (фиг. 1) содержит плавильный бассейн 1 с форкамерой 2 для предварительного спекания шихты.

Расплавленная и осветленная стекломасса отбирается вручную или. автоматически.

В случае необходимости между плавильным и выработочным 8 бассейнами устанавливается запирающее устройство 4. Горелки 5, смонтированные совместно в двух или большем количестве блоков, расположены точно одна против другой.

Отверстия горелок размещаются под углом в 45 относительно оси бассейна по направлению к форкамере. Полное пламяобразование достигается соударением обеих пламенных потоков от противоположных рядов горелок. № 150990

Образующиеся горячие газы отводятся над поверхностью расплавленной стекломассы плавильного выработочного бассейнов, проходят через отверстия б и 7 проме>куточного свода 8 в пространства 9 и 10, образованные внешним сводом плавильного бассейна и промежуточным сводом.

Регулировочная заслонка 11, расположенная на пути газов, отходящих из плавильного бассейна, и регулировочная заслонка 12 на пути отходящих газов из выработочного бассейна, совместно с промежуточной перегородкой И обеспечивают разделение потока отходящих газов и отвода их по выбору из плавильного или выработочного бассейнов.

Отходящие газы выходят из печного пространства по вытяжному каналу 14 и поступают в рекуператоры 15. Заслонка lб обеспечивает направление потока газов в тот или иной из рекуператоров..

Для регулирования давления в печном пространстве служит заслонка 17, расположенная в общем вытяжном канале. После рекуператора при необходимости может быть установлен воздухоподогреватель 18. Воздух нагнетается через воздухоподогреватель или же через рекуператор посредством газодувки 19.

Система регулирования (фиг. 2) предусматривает регулирование температуры в выработочном бассейне.

Чувствительный элемент 20, воспринимающий изменения температуры, в сочетании с регулятором 21 температуры воздействует на заслонку 12.

Регулирование давления производится с помощью зонда 22, воспринимающего изменения давления и воздействующего через регулятор 28 давления на заслонку 11.

Температура в плавильном бассейне регулируется с помощью чувствительного элемента 24, воспринимающего изменения температуры, и регулятора 25 температуры, воздействующего на задвижку 2б на пути подачи топливного газа. Количество топливного газа, определяемое по диафрагме 28 расходомера, воздействует через дифференциальный регулятор 29 давления на заслонку 80 воздуховода 81, по которому воздух подводится к горелкам. При этом количество воздуха, замеренное с помощью диафрагмы 82 и поступающее по воздуховоду 81 к горелкам, поддерживается в определенном пропорциональном отношении относительно количества газа, замеряемого диафрагмой 28.

Предмет изобретения

Стекловаренная ванная печь с рекуперативным обогревом, промежуточным сводом, проходящим над плавильной и выработочной частя ми бассейна и горелками, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации температурного максимума и регулирования температуры выработочной части, горелки печи расположены одна напротив другой в последней трети плавильного бассейна, а пространство над промежуточным сводом разделено по оси горелок поперечной перегородкой и снабжено отверстиями в загрузочной и выработочной частях печи и окнами с шиберами, выходящими в рекуператоры. № 150990

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 23/Х вЂ” 62 r.

Зак. 3098/7

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 +108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Тираж 450 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Стекловаренная ванная печь Стекловаренная ванная печь Стекловаренная ванная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к производству листового силикатного стекла, например, в ванных стекловаренных печах

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к устройствам для варки стекломассы

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов
Наверх