Устройство для наблюдения оптических неоднородностей

 

Ю.. 151067

Класс 42, 36

СССР к АВтОРскОму свидетепьОТВ

Подписная группа М 170

I а 1 !

M А. Уаавов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

Заявлено 18 сентября 1961 г. за № 745060/26-!О в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб.пиковано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1902 r.

Предмет изобретения

Устройство для наблюдения оптических неоднородностей с помощью фазового экрана с поглощающей полосой, отличающееся тем, что, с целью повышения контраста изображения, экран выполнен так, что соответственные точки, симметрично расположенные относительно средней линии экрана, имеют противоположньге значения фаз.

Для наблюдения оптических неоднородностей в прозрачных средах известно применение фазовых экранов с поглощающей полосой.

С целью повышения контраста изображения, а следовательно, чувствительности и точности используемого для наблюдения устройства, предлагается выполнять указанный экран так, чтобы в соответственных точках, симметрично расположенных относительно средней линии экрана, фазы имели противоположные значения, т. е. отличались на л. При этом точки экрана, лежащие по одну сторону от средней линии, также

l ° отличаются по фазе, в частности íà —2. .Такое распределение фаз позволяет получить отчетливые узкие темные линии равных значений градиентов неоднородности и в то же,самое время повысить контраст слабых ограниченных по размеру неоднородных влючений. Таким образом, обеспечивается повышение точности измерения градиентов вблизи пограничных слоев обтекания, а также общей чувствительности метода исследования слабых градиентов неоднородности.

Предлагаемое устройство может найти применение в различных областях науки и техники — в аэродинамике, в газовой динамике, в химии, в биохимии, в оптике.

Устройство для наблюдения оптических неоднородностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к методам гистологических исследований оболочек с естественной поверхностью c помощью светооптических микроскопов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области интерференционной оптики и может быть использовано, например, в микроскопах
Наверх