Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы

 

Класс В 23d; 49с, 12в, В 214 7а 9вв

151924

СССР

Г О, г3 1 yg

1 вДь и

„„ф . ю:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная груп>га М 212

Л. П. Пономарев

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ, НАПРИМЕР, .КОРОТКИХ

СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ НА ПОЛОСЫ

Заявлено 6 декабря 1961 г. аа ЛЪ 754342/25-8 в Комитет по делам изсбрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 22 за 1962 г.

Известны дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов HB полосы с устройство vf для поштучнои подачи листов к ножницам и уборки готовой продукции.

Отличительной особенностью описываемых ножниц является то, что в один из ножевых валов вмонтированы магниты, например электромагнитные катушки, под действием силы магнитного притяжения которых листы, подаваемые EI3 этот вал, притягиваются и, огибая его, поступают в зону резания ножниц. Такое выполнение описываемых ножниц фиксирует псложение листа на ножевом валу, что обеспечивает прямолинейный рез.

На фиг. 1 .изображена кинсматическая схема описываемых ножниц; на фиг. 2 — разрез по Л-Л.

Описываемые ножницы состоят кз многодисковых ножниц 1, устройства 2 для поштучной подачи листов и устройства 8 для уборки готовой продукции.

Двухсекционная загрузочная тележка 4 с подъемным столом, перемещаемая гидро- или пневмоцилиндром 5, устанавливается так, чтобы секция, загруженная пакетом листов, оказалась з рабочем положении.

Автоматическое поддерживание верхнего уровня пакета 6 осуществляется командоаппаратом 7, приводимым электродвигателем 8, и своим лепестком измеряет высоту верхнего уровня пакета. А также командоаппарат подает команду на подъем стола при снижении верхнего уровня пакета.

М 151924

После выработки всего пакета датчик 9 дает команду на возврат стола 10 в исходное положение и перемещение тележки, Электромагнитный ролик 11 с катушками 12 создает магнитное поле, а вентилятор 18 — вакуум в зоне между роликом 11 и верхним листом пакета б.

Передний конец листа под действием разрежения входит в зону действия магнитного поля. Вращающееся поле увлекает тонкие листы и сдает их на электромагнитный нож 14 большего размера. Привод ножниц осуществлен через червячную пару 15 от двигателя 1б.

Вал ролика 11 устройства 2 для поштучной подачи листов приводится через ременную или цепную передачу 17. В ножевой вал вмонтированы электромагнитные кату пки 18, притягивающие лист к периферии вала. В нижней точке лист, охваченный магнитным полем на длине, равной тг вала, где r — радиус вала, огибает его. поступает в зону резания ножниц и попадает под ножи 19 ножевого вала 20.

Съем и досылка полос в кассегы разгрузочной тележки 21 осуществляются устройством 28, аналогиччым устройству для поштучной подачи лисгов. Катушки И благодаря коллектору 22 в этот момент обесточены, «прихваты» сняты. Съемник 24 страхует работу электромагнитного съемника.

Предмет изобретения

Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы с устройством для поштучной подачи листов к ножницам и уборки готовой продукции, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью. фиксирования положения листа HB ножевом валу, обеспечивающем прямолинейный рез, в один из ножевых валов вмонтированы магниты, например электромагнитные катушки, под действием силы магнитного притяжения которых листы, подаваемые на этот вал, притягиваются и, огибая его, поступают в зону. резания ножниц.

М 151924

A-А

Составитель К. Хорик

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сагунова, 2

Поди, к печ. 2/XI — 63 г. Формат бум. 70 Y 108 /io Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2709/9 Тираж 1450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы Дисковые ножницы для резки, например, коротких стальных листов на полосы 

 

Похожие патенты:
Наверх