Петлевая сушилка для штапельного волокна

 

151964

Класс 82а, 18

8Ь, 1р;

СССР

М л а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 275

Б. Ц. Абовский, М. А. Гуревич, А. А. Жлобо, В. В. Звизжов, П. Н. Зернов, Н. Д. Ляльков, А. М. Никонов, В. И. Перель, С. 3. Позин и Б. А. Смыков

ПЕТЛЕВАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 8 января 1962 г. за Ко 768794 24-6 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллегене изобретений» Мз 22 за 1962 r.

Известны петлевые сушилки для штапельного волокна, имеющие сушильную камеру, оборудованную вентиляторами, калориферами и .двухцепным вертикально замкнутым транспортером со скалками для перемещения петель жгута в процессе сушки от загрузочного устройства к разгрузочному.

Предлагаемая сушилка отличается от известных тем, что загрузочное устройство выполнено в виде воронки со жгутопроводником и питающими роликами, помещенной на шлицевом валу и приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль скалок транспортера и в качательное движение при помощи кулачкового толкателя, поворачиваюшего шлицевой вал на заданный угол.

Для движения транспортера применен пневматический диафрагменный привод, управляемый электромагнитными клапанами, цепи питания которых переключаются конечными выключателями, передающими команду на передвижение транспортера после достижения воронкой одного из крайних положений.

Такое выполнение петлевой сушилки позволяет включить ее в поточную линию прядильно-отделочного агрегата и повысить производительность.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема загрузочного устройства сушилки; на фиг. 2 —; на фиг. 3— электрическая схема управления привода. жгуты штапельного волокна непрерывно поступают к загрузочному устройству, выполненному в виде воронки 1 со жгутопроводником 2 и № 151964 роликами 8, приводимыми во вращение цепной передачей 4. Воронка 1 совершает возвратно-поступательные движения вдоль скалок 5 транспортера 6 посредством цепной передачи 7, палец которого входит в прорезь пластины 8, скрепленной с корпусом воронки 1. Воронка 1 совершает качательные движения вместе с шлицевым валом 9 под воздействием тяг 10, выступа Il, перемещающегося по поверхности профильного кулачка 12.

Воронка 1 позволяет производить непрерывную загрузку жгута, располагая его петлями на скалах 5. После достижения воронкой 1 крайних положений вдоль скалок 5 конечные выключатели И подают управляющий импульс на перемещение скалочного транспортера 6 на один шаг. Привод скалочного транспортера 6 (фиг. 2) действует от сети сжатого воздуха и состоит из пневматической диафрагмы 14, зуб. чатой рейки 15, шестерни 16, храпового колеса 17 с собачкой 18. Срабатывание конечных выключателей 18 вызывает замыкание цепи соленоида СК-2, клапана 19 и разрывает цепь питания соленоида СК-1 клапана 20 (фиг. 3).

Клапан 19 открывается, клапан 20 закрывается. Диафрагма 14 под действием сжатого воздуха перемещает зубчатую рейку 15, приводя во вращение шестерню lб, свободно сидящую на валу 21 с закрепленной на ней собачкой!18, последняя воздействует на храповое ко. лесо 17, жестко закрепленное на валу 21, в результате чего звездочка 22 поворачивается на один зуб, а цепь скалочного транспортера 6 перемещается на один шаг. После отхода воронки 1 от конечного выключателя И разрывается цепь соленоида СК-2 и замыкается цепь питания соленоида СК-1, клапан 19 закрывается, клапан 20 открывается, воздух выпускается в атмосферу, а зубчатая рейка 15 под действием возвратной пружины диафрагмы (не показанной на чертеже) возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Петлевая сушилка для штапельного волокна, содержащая сушильную камеру, оборудованную вентиляторами, калориферами и. двухцепным вертикально замкнутым транспортером со скалками для перемещения петель жгута в процессе сушки от загрузочного устройства к разгрузочному, отличающаяся тем, что, с целью включения сушилки в поточную линию прядильно-отделочного агрегата и повышения ее производительности путем непрерывной раскладки жгута по обе стороны скалок, загрузочное устройство выполнено в виде воронки со жгутопроводником и питающими роликами, помещенной на шлицевом валу и приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль скалок транспортера и в качательное движение при помощи кулачкового толкателя, поворачивающего шлицевый вал на заданный угол.

2. В сушилке по п. 1 применение для движения транспортера— пневматического диафрагменного привода, управляемого электромагнитными клапанами, цепи питания которых переключаются конечными выключателями, передающими команду на передвижение транспортера. после достижения воронкой одного из крайних положений.

¹ 151964

Фиг.З

Формат бум. 70)(108 /ig

Тираж 1076

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,36 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 19/ХП вЂ” 62 r

Зак. 3631/1

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор М. Афанасьева

Петлевая сушилка для штапельного волокна Петлевая сушилка для штапельного волокна Петлевая сушилка для штапельного волокна Петлевая сушилка для штапельного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки проницаемых материалов и может быть использовано в текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке, в частности к объектам, использующим электрообогрев сопротивлениями, например, при непрерывной термофиксации нити на однопроцессных машинах ложной крутки и может быть использовано в промышленности химического волокна

 // 153872
Наверх