Радиационная сушилка для ленточных высоковлажных волокнистых материалов

 

Ло 152424

Класс F 26b; 82а, 34

D 21f; 55d 29о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 275

3. Ш. Ниренштейн

РАДИАЦИОННАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ ВЫСОКОВЛАЖНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 10 апреля 1961 r. за № 753326/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известны радиационные сушилки для ленточных высоковлажных волокнистых материалов, имеющие закрытую теплоизолированную сушильную камеру, оборудованную транспортерами с металлическими сетчатыми лентами, радиационные панели, помещенные между ветвями транспортеров для двухстороннего облучения материалов, и привод для осуществления синхронного движения транспортеров.

Предлагаемая сушилка отличается от известных тем, что транспортеры установлены один над другим под углом 30 — 35 к горизонтали с тем, чтобы исключить сползание материала при пусках и обрывах.

При этом панели выполнены в виде двух систем П-образных змеевиков, ветви которых расположены на одинаковом расстоянии от высушиваемого материала с тем, чтобы осуществить движение теплоносителя двумя потоками, направленными по ходу материала. Кроме того, в сушилке применен высокотемпературный теплоноситель, теплота перегрева которого используется для лучистого нагрева высушиваемого материала, а теплота конденсации в низкопотенциальных приемниках предприятия.

Такое выполнение сушилки создает новый положительный эффект, так как позволяет предотвращать натяжени материала при его перемещении и осуществлять механизацию заправки материала при пусках и обрывах, а также равномерное облучение материала.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид предлагаемой сушилки; на фиг. 2 — разрез по линии Л-Л.

На стальном каркасе 1 смонтированы термоизоляционные щиты 2, образующие закрытую сушильную камеру 8. Последняя оборудована № 152424 транспортерами 4 с металлическими сетчатыми лентами 5. Транспортеры расположены по вертикали один над другим под углом 30 — 35 к горизонтали. Такое расположение транспортеров обеспечивает производство сушки высоковлажных волокнистых материалов, имеющих весьма незначительную механическую прочность при растяжении во влажном состоянии.

Привод транспортеров осуществляется от редуктора б через звездочку 7 приводной бесконечной цепи огибающей звездочки 8, насаженные на концы ведущих валов 9 транспортеров 4 для достижения синхронного движения и обеспечения планового перемещения высушиваемого материала в сушильной камере 3.

В сушильной камере между ветвями транспортеров расположены панели в виде двух систем П-образных змеевиков l0, ветви которых находятся на одинаковом расстоянии от высушиваемого материала с тем, чтобы осуществлять движение теплоносителя двумя потоками, направленными по ходу материала для обеспечения интенсивной сушки.

Для вывода отработанного влажного воздуха в верхней части сушильной камеры предусмотрено отверстие 11, а в нижней части отверстие 12 для поступления свежего воздуха.

Сушка материала осуществляется следующим образом; влажный материал поступает на транспортеры 4, которые подают его в сушильную камеру 8, где он облучается с двух сторон, а далее материал передвигается на нижерасположенные транспортеры и удаляется из камеры через загрузочное отверстие И.

Предмет изобретения

1. Радиационная сушилка для ленточных высоковлажных волокнистых материалов, содержащая закрытую теплоизолированную сушильную камеру, оборудованную транспортером с металлическими сетчатыми лентами, радиационные панели, помещенные между ветвями транспортеров для двухстороннего облучения материала, и привод для осуществления синхронного движения транспортеров, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения натяжения материала при его перемещении и механизации заправки при пусках и обрывах, транспортеры установлены один над другим под углом 30 — 35 к горизонтали с тем, чтобы исключить сползание материала при пусках и обрывах.

2. Сушилка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения равномерного облучения материала, панели выполнены в виде двух систем П-образных змеевиков, ветви которых расположены на одинаковом расстоянии от высушиваемого материала с тем, чтобы осуществлять движение теплоносителя двумя потоками, направленными по ходу м атер и ал а.

3. В сушилке по пп. 1 и 2 — применение высокотемпературного теплоносителя, теплота перегрева которого используется для лучистого нагрева высушиваемого материала, а теплота конденсации в низкопотенциальных приемниках предприятия. № 152424

Объем 0,35 изд, л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 12/1 — б3 г. Формат бум. 70 Х 108 /iq

Зак. 3798/13 Тира>к 1075

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. С. Сударенкова

Радиационная сушилка для ленточных высоковлажных волокнистых материалов Радиационная сушилка для ленточных высоковлажных волокнистых материалов Радиационная сушилка для ленточных высоковлажных волокнистых материалов Радиационная сушилка для ленточных высоковлажных волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх