Система электродов для односторонней многоточечной сварки

 

Щ 152041

Класс Н 05b; 21h, 29гз

Подггисная грутга № 98

Б. 3. Крапивник и К. Л. Хренов

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ

МНОГОТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Заявлено 27 декабря 1961 г. за № 767693/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

В практике производства проходных бумажных и пленочных конденсаторов с фольговыми обкладками, металлобумажных и металлопленочных конденсаторов электрический контакт и механическое соединение торцов секций, луженных или шоопированных с корпусом и с токоведущим стержнем, осуществляются соответственно через контактные колпачки и контактные шайбы.

К облуженным или шоопированным торцам секций контактные колпачки и контактные шайбы припаиваются мягкими припоями обычным методом пайки.

Пайка — процесс трудоемкий и, как правило, не поддающийся механизации в условиях конденсаторостроения. В настоящее время удалось механизировать пайку выводов лишь в конденсаторах типа КТК и КС. Кроме того, для осуществления пайки неизбежно расходование припоя. Более рационально для осуществления контакта в проходных конденсаторах применить сварку.

В производстве конденсаторов типа КБ в настоящее время применяют контактную сварку выводов с секцией. Приварку контактных элементов к торцам секций проходных конденсаторов до сих пор осуществить не удавалось.

Поставленная задача решается в предлагаемой системе электродов для односторонней многоточечной сварки, предназначенных для применения в однотрансформаторных контактных машинах.

Сущность изобретения заключается в том, что один электрод выполнен в виде полого цилиндра с контактными выступами на торце, а второй в виде стержня с торцовыми выступами, расположенными соот¹ 152041 ветственно выступам первого электрода. Второй электрод при работе располагается внутри первого. Такое выполнение системы электродов позволяет упростить конструкцию при сварке изделий с кольцевым расположением сварных точек.

На фиг. 1 изображены в продольном разрезе электроды, секция с луженым торцом и деталь, подлежащая сварке; на фиг. 2, 3 — в аксанометрии соответственно внутренний и наружный электроды; на фиг. 4 центрирующая обойма.

На электроды 1 и 2 устанавливается деталь 8 (колпачок или шайба), так, чтобы она лежала на выступах электродов в центрирующей обойме 4. Внутрь детали 8 ставится секция 5 луженым торцом и слегка прижимается так, чтобы деталь замкнула между собой выступы электродов. Кратковременно (0,3 — 0,5 сек) подается питание на электроды, в результате чего через деталь 8 в течение этого времени потечет ток короткого замыкания, Сварка осуществляется путем пропускания тока (порядка 500—

600 а) при напряжении 0,3 — 0,5 в по небольшому участку, облуженному мягким припоем, детали 8. При прохождении такого значительного тока через небольшой участок металла толщиной 0,1 — 0,5 мм деталь мгновенно разогревается и на указанном участке происходит оплавление полуды детали с верхним слоем полуды торца секции. Количество сварочных точек (участков) на электродах и диаметр электродов зависят от размера свариваемой детали. По току участки подключаются параллельно.

Предмет изобретения

Система электродов для односторонней многоточечной сварки, предназначенных для применения в однотрансформаторных контактных машинах, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции при сварке изделий с кольцевым расположением сварных точек, один электрод выполнен в виде полого цилиндра с контактными выступами на торце, а второй в виде стержня с торцовыми выступами, расположенными соответственно выступам первого электрода, причем при работе второй электрод располагается внутри первого.

Ме саар фиг l № 152041

Подп. к печ. 8/Х!1 — 62 r

Зак. 3621/16

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70Х 108|/и

Тираж 1275

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Д. А, Мертц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор Афанасьева N.

Система электродов для односторонней многоточечной сварки Система электродов для односторонней многоточечной сварки Система электродов для односторонней многоточечной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении электродов для точечных контактных сварочных машин и дуговых плазмотронов для сварки и резки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, и предназначено для сварки преимущественно нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения неразъемных деталей из сталей и сплавов
Наверх