Патент ссср 152596

 

Класс F 02f; 46f, 11

F 06р; 47b, 7

F 016; 14с, 22аа № 152596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 197.

А. М. Сойфер, В. Б. Маринин, В. В. Грязев, Г. Ф. Несоленов и Л. Н. Хорунов

ДЕМПФЕР ДЛЯ РОТОРОВ ТУРБОМАШИН

Заявлено 5 февраля 1962 г. за № 762783/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1963 г.

Известны демпферы для роторов турбомашин, имеющие демпфирующий элемент в виде плоской спирали из тонкостенной стальной ленты, у которого пространство между витками заполнено маслом. Однако область применения таких демпферных ограничена.

В описываемом демпфере для расширения диапазона регулирования его работы лента спирали снабжена углублениями изменяемого шага и глубины.

На фиг. 1 изображена схема описываемого демпфера; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Демпфер для роторов турбомашин содержит наружную обойму 1

Г-образного сечения и внутреннюю обойму 2, собранные с радиальными зазорами 8 и 4, и плоский спиральный демпфирующий элемент б, пространство между витками б стальной ленты которого заполнено маслом. Зазоры т и 4 ограничивают деформации демпфера при перегрузках.

Демпфер устанавливается между подшипником качения (скольжения) и валом ротора или между подшипником и корпусом турбомашины. При деформации демпфирующего элемента б рассеяние энергии осуществляется как за счет сухого трения при взаимных проскальзываниях витков б ленты, так и за счет гидродинамической силы трения при всасывании масла в зазоры между витками б и при вытеснении из них масла.

Оптимальная настройка демпфера при включении его осуществляется за счет установления шага и величины углублений, толщины и

¹ 152596 числа витков лент, а также вязкости жидкости, наполняющей демпфер.

Описываемый демпфер позволяет в широком диапазоне изменения нагрузок и оборотов существенно снизить перегрузку при переходе через критические режимы роторов турбомашин.

Предмет изобретения

Вид по Я

5 7

Фиг.1

Фиг.2

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 1О/I — 63 r

Зак. 3981/3

Формат бум. 70Х108 /

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Демпфер для роторов турбомашин с демпфирующим элементом в виде плоской спирали из тонкостенной стальной ленты, у которой пространство между витками заполнено маслом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования работы демпфера, лента спирали снабжена углублениями изменяемого шага и глубины.

Патент ссср 152596 Патент ссср 152596 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин

Изобретение относится к демпфером для гашения вибраций рабочих лопаток авиационных газотурбинных двигателей, а именно к устройствам демпфирования колебаний широкохордных рабочих лопаток вентиляторов с большой конусностью (большим подъемом) втулки

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, например, в паровых турбинах

 // 154696

 // 154697

 // 162991

Изобретение относится к компрессоростроению
Изобретение относится к авиадвигателестроению и энергомашиностроению и может найти применение при прочностной доводке компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД) как авиационного, так и наземного применения, в процессе их стендовых испытаний и эксплуатации

Изобретение относится к способам обеспечения работоспособности лопаток роторов газотурбинных двигателей в условиях вибрации и может найти применение в авиадвигателестроении
Наверх