Патент ссср 152866

 

Мв 152866

Класс 0 06b; Sb, 4,»

D 06Ь; 8f 6па

О 0д; 42с1 1

СССР ()ПИСАНИЕ ИЗОБ Т 1 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 26

Ю. П. Троицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО OCTAMOBA

ПРИ ОБРЫВЕ ТКАНИ МАШИНЫ, НАПРИМЕР, ОТДЕЛОЧНОГО

ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 3 апреля 1961 г. за 4 724909i28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ряоллетснс изобретений» ЛЪ 3 за 1963 г.

Известно устройство для автоматического останова при обрыве ткани машины, например, отделочного текстильного производства, включающее датчики импульсов и исполнительный механизм.

Для быстрого останова машины при обрыве ткани в описываемом устройстве в качестве датчиков импульсов использованы направляющие и изолированные от корпуса машины ролики, опирающиеся на электропроводную мокрую ткань и включаемые в многокяскадную электросхе му, блокирующую последовательно соединенные: обладающую сопротивлением ткань и сопротивление смешения, взаимодейству1ошие с реле и исполнительным механизмом.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство имеет датчики импульсов, в качестве которых использованы направляющие и изолированные от корпуса машины ролики 1, опирающиеся на электропроводную мокрую ткань 2 и вкпючаемые в многокаскадную электросхему. Обладающая сопротивлением ткань 2 последовательно соединена с сопротивлением 3 смещения. В электрическую схему включены также реле 4, исполнительный механизм — промежуточное реле 5, лампа б, срабатывающая при обрыве цепи, и сигнал 7.

Принцип работы устройства основан на электропроводности мокрой ткани, при обрыве которой электрическая цепь разрывается и подается импульс исполнительному механизму.

Устройство включается в работу одновременно с включением двигателя главного приводя 8 олок-контактом 9.

М 15286(j

При нормальной работе сопротивление 8 смещения больше сопротивления ткани и падение напряжения на нем больше, чем на ткани.

Отрицательный потенциал. снимаемый с сопротивления смещения

»а сетку лампы б, уменьшается и лампа б отпирается, Реле 4 срабатывает и замыкает своими контактами цепь катушки промежуточного реле 5 и сигнала 7, При включении промежуточного реле 5 его нормально замкнутые контакты разрывают цепь катушки 10 пускателя двигателя главного привода 8, блок-контакт 9 выключает устройство и сигнал 7, прп этом работа машины прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического останова при обрыве ткани машины, например, отделочного текстильного производства, включающее датчики импульсов и исполнительный механизм, о т л и ч à 10 щ е е с я тем, что, с целью быстрого останова машины при обрыве ткани, в нем в качестве датчиков импульсов использованы направляющие и изолированные от корпуса машины ролики, опирающиеся на электропроводную мокрую ткань и включаемые в многокаскадную электросхему, блокирующую последовательно соединенные: ооладающую сопрогивлением ткань и сопротивленис смешения, взаимодействующие с реле и исполнительньтм механизмом.

Г з ! едактор В. В. Хазова Тскрсд А. А. Камышвикова Коррсктор T. С. Дрожжииа

Г1одп, к пси 2!i,1--64 г, Формат бум. 70 :;108,и; Объем 0,18 изд. си

З . З18719 Тираж 600 Цсиа 5 tuttt.

ЦНИИПИ Государствсииого комитста ио делам изобрстси и1 it открытиш СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 152866 Патент ссср 152866 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для параллельного перемещения полотна материала преимущественно в расфасовочной машине, при котором полотно материала, расположенное между двумя сгибающими роликами, образует свободно свисающую петлю или провисание, нижний конец которого считывается датчиком

 // 153716

 // 155212

 // 158426
Наверх