Патент ссср 158426

 

1, ласс С 01Ь; 42b< 26о, ЛЪ 153426

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поди а-z

М

Ю. И. Гребень, гО. В. Кодра и Л. В. tpa 6e

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ШАЙБ

Заявлено 19 декабря 1962 г за М 809249/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 21 за 1963 r.

Известны контрольно-сортировочные автоматы для разбраковки деталей по нескольким размерам, в которых контролируемая деталь транспортируется под измерительными датчиками.

Датчики в автоматах известных конструкций установлены неподвижно, что исключает контроль размеров отверстий в движении и препятствует повышению производительности контроля

Описываемый автомат отличается от известных тем, что для контроля размеров отверстий в деталях при непрерывном движении ротора электроконтактный датчик размеров отверстий выполнен из двух узлов, один из которых 1неподвижный) размещен на станине автомата и имеет регулируемые контакты, а другой, с подвижным контактом, установлен на каждой измерительной позиции ротора.

Отличие автомата состоит также в том, что для повышения стабильности работы датчиков толщины и исключения износа измерительного наконечника при трении о поверхность детали между измеряемой деталью и датчиком введены движущиеся вместе с деталью калиброванные по высоте призмы, прижимающие деталь к опорной поверхности ротора.

С целью исключения влияния на точность измерения биений ротора при его вращении, все датчики подвешены к станине автомата на плоских пружинах и опираются роликом на базовое кольцо ротора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого контрольно-сортиравочного автомата в двух проекциях.

Контролируемые детали 1 поступают из бункерного загрузочного устройства по питающему лотку 2 к ротору 3 и поштучно захватываются на его измерительные позиции. На каждой измерительной позиции ро№ )58426 тора установлен подвижной узел электроконтактного датчика размероз отверстий, состоящий из конусного щупа 4, опирающегося на толкатель

5„который управляется через пружину б от кольцевого кулачка 7. На толкателе 5 укреплен подвижной контакт 8 При контроле отверстия контакт 8 проходит через регулируемые контакты 9 неподвижного узла датчика, укрепленного на станине. Толщина детали контролируется электроконтактным датчиком 10 через калиброванные по высоте призмы 11, прижимающие детали к базовой плоскости ротора. Для исключения влияния на точность измерений биений ротора при его вращении все датчики подвешены к станине автомата на плоских пружинах 12 и опираются роликами 18 на базовое кольцо 14 ротора. Диаметр дета ли контролируется при прохождении ее мимо датчика 15.

Сортировка деталей на автомате может осуществляться двумя способами. В первом случае при подаче от одного из датчиков (10, 15) сигнала «брак» срабатывает соответствующее электромагнитное сбрасывающее устройство 16 и деталь выпадает в приемный лоток 17, установленный за датчиком, выдавшим сигнал, Это обеспечивает сортировку деталей на группы по видам брака и на годные, причем детали, отбракованные по одному размеру, на да. ьнейшие позиции не попадают, По второму варианту детали проходят через все контрольные операции, причем сигналы датчиков о браке фиксируются счетчиками по каждому виду брака и запоминаются сбрасывающим устройством, через которое проходят только годные детали При этом детали сортируются на две группы: «годные» и «бра к».

Предмет изобретения

l. Автомат для контроля и сортировки деталей типа шайб, например катодной керамики электронно-лучевых трубок, состоящий из вибрационного бункерного загрузочного устройства с лотком и электрокопгBKTHbIx датчиков для контроля отверстий, диаметров и толщины, о гл и ч а и шийся тем, что, с целью повышения производительности контроля и контроля размеров отверстий в движении, датчик для конев роля отверстий выполнен в виде двух узлов — подвижного и неподвижного, причем конусные щупы с подвижным контактом установлены на каждой измерительной позиции ротора, а неподвижные регулируемые контакты укреплены на станине и выдают сигнал при проходе через них подвижного контакта.

2. Автомат по п. 1, о тл и с а и шийся тем, что, с целью повышения стабильности работы датчика толщины и исключения трения измерительного наконечника по детали, между измеряемой плоскостью детали и датчиком установлены калиброванные по высоте призмы.

3. Автомат по п.п, 1 и 2, отличающий ся тем, что, с целью повышения точности измерений, датчики размеров подвешены к станине на пружинах и опираются на базовое кольцо ротора.

Патент ссср 158426 Патент ссср 158426 Патент ссср 158426 

 

Похожие патенты:
Наверх