Патент ссср 153328

 

Класс Н 02п; 2ld -, 14вв № 153328 ! . C, ГРУ 1„, (. . .:, 1„",1.

" :: г: .,>, i

0. ч; 1 ° .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 98

С. М. Кацнельсон и Г, А. Николаев

ИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 26 декабря 1161 г. за ¹ 6,325124-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарны знаков» М 5 за 1963 г.

Изобретение относится к ионным преобразователям напряжения частоты питающей сети в напряжение полуторакратной частоты (75 гц), например, для питания цепей автоблокировки электрифицируемых на переменном токе железных дорог.

Известны автономные ионные преобразователи частоты, способные преобразовать переменный ток с частотой 50 гц в переменный ток с частотой 75 гц. Однако в этих преобразователях необходимо принять большую коммутирующую емкость и их выходное напряжение и частота зависят от нагрузки.

Известны преобразователи частоты с непосредственной связью, 2 дающие на выходе 25, 16 — гц и более низкие частоты, а также преобразователь О. А. Маевского (авт. св. ¹ 119272 за 1958 r.), который предназначен для регулирования частоты ниже 50 гц и непригоден для получения частоты 75 гц. При выполнении этого преобразователя с реверсивным ионным четырехугольником создается возможность получения частоты 75 гц, однако такой преобразователь имеет сложную конструкцию и сложную схему управления.

Предлагаемый ионный преобразователь содержит известный делитель частоты на двух поочередно работающих вентилях, в анодные цепи которых включены полуобмотки первичной обмотки выходного трансформатора. Питание этого делителя осуществлено от трехфазного однополупериодного выпрямителя, работающего в зарегулированном режиме с углами регулирования, не меньшими 30 эл. градусов. Питание делителя частоты не синусоидальным переменным напряжением, а пульсирующим напряжением, вырабатываемым выпрямителем, позволяет получить на выходе преобразователя напряжение полуторакрат¹ 153328 ной частоты по сравнению с напряжением питающей сети при значительном упрощении устройства.

На фиг. 1 изображена схема описываемого преобразователя; на фиг. 2 — линейная диаграмма выходного напряжения.

Выпрямитель преобразователя состоит из двухобмоточного трехфазного трансформатора Т,и трех управляемых вентилей В„, В„- и В„ на сетки которых подается напряжение с частотой 50 гц, сдвинутое по фазе относительно анодного напряжения и обеспечивающее угол запаздывания зажигания, равный 30 эл. градусов.

Инвертор выполнен на двух вентилях В, и Вг, которые управляются от трансформатора Т, с частотой 75 гц. Необходимый угол сдвига фазы между сеточным и анодным напряжениями обеспечивается фазовращающим мостом R С„. Двухфазный инвертор, в отличие от обычного параллельного автономного преобразователя, не имеет катодного реактора и коммутирующей емкости; при такой схеме на вторичной обмотке инверторного трансформатора Т„получаем частоту 75 гц.

При зажигании вентиля В, выпрямителя и при открытом вентиле В инвертора ток протекает через полуобмотку инверторного трансформатора 7„в одном направлении. Когда напряжение на фазе Л становится равным нулю, при чисто активной нагрузке вентили выпрямителя и инвертора гаснут. При этом вентиль В,.; не загорается, так как он был загерт сеточным напряжением.

B момент времени, соответствующий точке m (фиг. 2), происходит зажигание вентиля В; и одновременно зажигается вентиль В инвертора. В этом случае ток через обмотку инверторного трансформатора протекает в другом направлении. Когда напряжение на фазе В станет равным нулю, вентили выпрямителя и инвертора гаснут. Затем происходит зажигание вентилей В, и В,. В следующий период частоты 50гц снова зажигается вентиль В„, а у инвертора зажигается очередной вентиль В>, что обеспечивается благодаря управлению вентилями инвертора на частоте 75 гц. В результате к моменту зажигания вентиля В, напряжение на сетке вентиля В> оказывается противоположным по фазс, т. е. отрицательным.

Предмет изобретения

Ионный преобразователь напряжения частоты питающей сети в напряжение полуторакратной частоты, содержащий делитель частоты на двух поочередно работающих вентилях, в анодные цепи которых включены полуобмотки первичной обмотки выходного трансформатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, питание делителя осуществлено от трехфазного однополупериодного выпрямителя, работающего в зарегулированном режиме с углами регулирования, не меньшими 30 эл. градусов. № 153328

Фиг 2

Редактор В. М. Паркес Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 17/4 1 — 63 г. Формат бум. 70 Р 108 /,;., Объем 0,26 изд. л.

3ак. 1648/12 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2,

Патент ссср 153328 Патент ссср 153328 Патент ссср 153328 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для питания потребителей как переменного, так и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в вакуумных установках для плавки и термообработки металлов. Технический результат: непрерывный контроль симметрии и величины напряжения вывода индуктора относительно заземленной нейтрали питающей сети, быстрое снижение напряжения на нагрузке при увеличении контролируемого напряжения выше установленного значения, надежное и плавное выключение преобразователя при пробое вывода нагрузки на заземленную нейтраль, повышение электрического КПД индуктора, улучшение формы выходного тока. В преобразователь частоты введен четвертый мост. Нагрузка выполнена из двух параллельно соединенных секций, включенных последовательно между инвертирующими мостами двух параллельных цепей. Рассмотрен способ управления преобразователем частоты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх