Статический преобразователь частоты со звеном постоянного тока

 

<»»»738069

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»: » ;„ -.;=:»; (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)м. Кл.2 (22) Заявлено 070177 (21) 2443879/24-07 с присоединением заявки ¹â€”

Н 02 М 5/443

Государственный комитет

СССР но девам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3005.80. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 300580 (S3) УДК621.314. .263(088.8) Р (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

CO ЗВЕНОМ ПОСТОЯННОГ0 ТОКА

Целью изобретения является упрощение устройства путем использования общего источника для заряда конденсатора защиты и подзаряда коммутирующих конден сатбро в .

В описываемом преобразователе зта цель достигается тем, что зарядные тиристоры подключены к точке соединения вывода источника подэаряда с эа10 рядным резистором, а противоположный вывод источника подэярада является одноименным с выводами выпрямителя и инвертора.

Сущность изобретения иллюстрирует15 ся фиг.1-3.На фиг.1 и 2 представлены йреобразователи частоты на основе инверторов с фаэными узлами коммутации; на фиг.3 — с общим узлом коммутации.

20 Преобразователь частоты на фиг.1 содержит выпрямитель 1, блок защиты 2, источник яодзаряда 3, инвертор 4.

Выпрямитель включает в себя собственно выпрямитель с тиристорной группой

25 5, обратный (нулевой" ) диод 6, дроссель 7 и конденсатор 8 сглаживающего фильтра. Блок защиты содержит диодную группу 9, дроссель 10, тиристор 11, конденсатор 12 и эаряднЬ»й ре30 зистор 13. Фазные группы 14-16 инверИзобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в устройствах для преобразования постоянного тока в переменный.

Известны управляемые выпрямители с блоком защиты от коротких замыканий, содержащим источник для заряда кондейсатора защиты. Известны также инверторы, содержащие источник подэаряда коммутирующих конденсаторов.

Прототипом описываемого является преобразователь частоты со звеном постоянного тока, содержащий управляемый выпрямитель и инвертор с узлом коммутации и зарядными тиристорами, а также источник подзаряда и блок емкостной защиты выпрямителя с конденсатором и зарядным резистором, причем один вывод источника подзаряда подключен к зарядному резис-. тору, а второй — к общей точке соединения выпрямителя, конденсатора защиты и инвертора.

Недостатком известного устройства ,является его относительная сложность ввиду наличия отдельных источников дпя заряда конденсатора защиты выпрямителя и подзаряда коммутирующих конденсаторов инвертора.

В.П.Кузнецов, В.И.Логвинов, В.Н.Стаценко и Г.Л.Шевцов

738069

"-тора cÜäåðæàò разделйтельные диоды 17, 18,- силовые тиристоры 19, 20, коммутирующие дроссель 21 и конденсаторы

22, 23, зарядный тиристор 24, обратные диоды 25, 26 °, В преобразователе частоты на фиг.2 фаэные группы инвертора содержат обратные диоды, силовые и зарядный тиристоры, коммутирующие конденсатор, дроссели и тиристоры 27, 28.

В преобразователе частоты на фиг.3 (p фазные группы инвертора содержат обратные диоды, силовые и коммутирующие тиристоры. Имеется также общий узел коммутации, включающий в себя распределителъные тиристоры

29, 30, коммутирующие дроссель и конденсатор, зарядные тиристоры 31-32.

При нормальной работе управляющие импульсы подаются на тйристоры преобразователя после заряда конденсатора 12 до напряжения источника 3.

Напряженне питающей сети выпрямите" ля и сглаживается выпрямителем 1- и подается на вход инвертора 4.

Йнвертор на фиг.1 работает следующим образом. 25

Положим, перед очередной коммутацией ток нагрузки "протекает от выпрямителя 1 через разделительный диод 17 и силовой тиристор 19, а- коммутирующий конденсатор 23 заря " жен от вспомогательного источника

3 через зарядный тиристор 24. При

" включении силового тиристора 20 конденсатор 23 разряжается через нйжнюю полуобмотку коммутирующего дроСселя

21, а тиристор 19 выключается напря жением,наводимым в верхней полуобмотке дросселя.

Происходит реверс напряжения на нагрузке. Одновременйо с тиристором

20 включается зарядный тиристор 24, обеспечивая заряд конденсатора 22 от источника 3 для последующей коммутации тиристора 20.

В инверторе на фиг.2 при йротеканни тока нагрузки через тиристор 19„ кондейсатор 22 подзаряжается от йС- точника 3 через тиристор 24." Прй" вклю-

""ченйи"-коммутирующего тиристора 27

"происходит включение тиристора 19 . и перезаряд конденсатора 22 через 5Q обратный диод 25 и дроссель 21. Поляр" ность напряжения йа нагрузке йэменя-" ется при включении с задержкой тиристора 20. Поскольку йотерй "в"койтурах коммутации невелики подзаряд конденсатора осуществляется один раз за период, В инверторе На фиг,3 при протекании тока нагрузки через тиристор 19 конденсатор предварительно подзаряжен от источника 3 через зарядные тиристоры 31, 32. При включении тиристоров

27, 29 происходит выключение тиристора 19 и перезаряд конденсатора 22 через дроссель 21 и обратный диод

25, После окончания коммутации включаются тиристоры 20 и 33, происходит реверс напряжения на нагрузке и подзаряд конденсатора 22 от источника

3 через тиристоры 29, 33.

При коротком замыкании на выходе выпрямителя (например,при опрокидывании инвертора вследствие внутреннего сбоя или короткого замыкания в цепи нагрузки) включается тиристор

11 (фиг.1), предварительно заряженный конденсатор 12 запирает проводящий ток тиристор иэ группы 5 (контур: 12-5-9-10-11-12) и переэаряжается по контуру, образованному цепью короткого замыкания, дросселем 7 и источником состоящим из диодов выпрямителя и диодной группы 9, При пробое тирис. тора выпрямителя конденсатор 12 пере заряжается по контуру, образованному . поврежденным тиристором, двумя фазами сети и диодом из группы 9. Обратным напряжением конденсатор 12 выключает тнристор 11 и затем возвращается в исходное состояние, перезаряжаясь от источника 3 через резистор 13, Таким образом, использование общего источника подэаряда коммутирующих конденсаторов инвертора и конденсатора защиты позволяет упростить устройство.

Формула изобретения

Статический преобразователь частоты со звеном постоянного тока, содержащий управляемый выпрямитель и инвертор с узлом коммутации и подзарядными тиристорами, а также источник подзаряда и блок емкостной защиты выпрямителя с конденсатором и заряднйм резистором, один выход источника подзаряда подключен к зарядному резистору; а второй - к общей точке соединения выпрямителя, конденсатора:защиты и инвертора, отличающийся тем, что, с целью упрощения, подзарядные тирйсторы подключены к точке соединенйя вывода источника подзаряда с зарядным резистором, а противоположный вывод источника подзаряда является одноименным с выводами выпрямителя и инвертора.

738069

Фиг.3

Составитель Е Дорошин

Техред Н,Бабурка Корректор Г.Решетник

Редактор В.Левятов

Эакаэ 2825/34 Тираж 783 Подлисное

ЮНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 !

Статический преобразователь частоты со звеном постоянного тока Статический преобразователь частоты со звеном постоянного тока Статический преобразователь частоты со звеном постоянного тока Статический преобразователь частоты со звеном постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для питания потребителей как переменного, так и постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в вакуумных установках для плавки и термообработки металлов. Технический результат: непрерывный контроль симметрии и величины напряжения вывода индуктора относительно заземленной нейтрали питающей сети, быстрое снижение напряжения на нагрузке при увеличении контролируемого напряжения выше установленного значения, надежное и плавное выключение преобразователя при пробое вывода нагрузки на заземленную нейтраль, повышение электрического КПД индуктора, улучшение формы выходного тока. В преобразователь частоты введен четвертый мост. Нагрузка выполнена из двух параллельно соединенных секций, включенных последовательно между инвертирующими мостами двух параллельных цепей. Рассмотрен способ управления преобразователем частоты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх