Патент ссср 153583

Авторы патента:


 

Класс б 02b; 42h, Звт

К 153583

СССР

Подписная группа Л9 170

A. П. Грамматин

ОБЪЕКТИВ-MOHOXPOMAT ДЛЯ МИКРОСКОПА

Заявлено 15 марта 1962 г .за № 769979/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 6 за 1963 г.

Известные объективы-монохроматы для микроскопов, предназначенные для измерения следов заряженных частиц в желатиновой ядерной эмульсии, обладая плоской поверхностью изображения, имеют недостаточную величину числовой апертуры. Кроме того, увеличенис. изображения, создаваемое этими объективами, имеет постоянное значение, так как фокусное расстояние объективов постоянно.

В предлагаемом объективе числовая апертура увеличена путем выполнения последних двух его компонентов в виде телескопической системы типа Галилея.

Система типа Галилея исправлена от аберраций для точки, лежащей на оси, независимо от объектива. Введение в объектив такой системы обеспечило возможность дискретного изменения фокусного рас. стояния его путем замены одной системы типа Галилея аналогичной, но с другими параметрами.

На чертеже представлена оптическая схема предлагаемого объектива.

Объектив содержит тринадцать линз, образующих семь компонентов.

Головной компонент состоит из склеенных плоско-выпуклой линзы 1 и вогнуто-выпуклой линзы 2. Второй и третий компоненты образованы соответственно плоско-выпуклой линзой 8 и двояко-выпуклой линзой 4. Четвертый компонент образуют склеенные плоско-вогнутая линза 5 и двояко-выпуклая линза 6, а пятый компонент образован склеенными выпукло-вогнутой линзой 7, двояко-выпуклой линзой 8 и вогнуто-выпуклой линзой 9. Шестой компонент, образованный склеенными двояко-выпуклой линзой 10 и вогнуто-выпуклой линзой 11 вме№ 153583 сте с седьмым компонентом, образованным вогнуто-выпуклой линзой 12 и двояко-вогнутой линзой 13, составляют телескопическую систему типа Галилея.

Предлагаемый объектив обеспечивает хорошее изображение по ьсему полю зрения. Объектив рассчитан на работу в узком интервале длин волн, так как количество информаций при исследовании следов заряхкенных частиц в желатиновой ядерной эмульсии не зависит от спектральной характеристики источника света.

Предмет изобретения

1. Объектив-монохромат для микроскопа, отличающийся тем.., 1то, с целью увеличения соотношения между рабочим и фокусным расстояния;д . объектива, последние два компонента выполнены в виде телесКопической системы типа Галилея.

2. Объектив по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности дискретного изменения фокусного расстояния, телескопическая система типа Галилея выполнена сменной и исправлена от аберраций для точки, лежащей на оси.

7 д 9 10 11

Редактор P. П. Вчерашний Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Г!одп. к печ. 22/VI — 63 г. Формат бум. 70)с108 /к Объем 0,18 изд. л

Заказ 1581/6 Тира>к 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153583 Патент ссср 153583 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроскопии, к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов

Изобретение относится к области микроскопии и может быть использовано в измерительных микроскопах отраженного света для исследования и измерения особо мелких топографических структур изделий микроэлектроники

Изобретение относится к области микроскопии, точнее к микрообъективам - системам с дифракционно ограниченным качеством изображения, служащим для исследования особо тонких микроскопических структур в естественном свете и свете люминесценции

Изобретение относится к области микроскопии - к планапохроматическим объективам микроскопа и может быть использовано для комплектации лабораторных и исследовательских моделей биологических, поляризационных, люминесцентных и других микроскопов
Наверх