Патент ссср 154488

 

КЛаСС,Р 021; 76d 4в1

СССР

I И PET

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п(, Я@ p съ

Падлисная грулла М 257

6116 „,()11-, Ъ

И. Л. Салат н Н. Ф. Темный

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА И ПУСКА

МОТАЛЬНОЙ ГОЛОВКИ УТОЧНОПЕРЕМОТОЧХОГО АВТОМАТА

Заявлено 9 апреля 1962 r. за № 773Î89/28 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 9 за 1963 г.

Известно приспособление,для останова,и пуска мотальной головки уточиоперемоточного автомата при обрыве «1лп наработке паковки с кантролчврующи м нить датчиком и исполнительным механизмом, которое применяется на уточноперемоточном автомате УА-300, Предлагается п1риспособленпе дс1я астанова и пуска мотальной голавки уточноперемоточного автомата, иапол нительный механизм которого состоит й1з у креплепвного,на боковой ствнке головки электромагнитного тормоза,и жестко установлевной 1на вращающемся валу электромагни pной,муфты; фрикцион ные диок11 этой муфты взаимодействуют с цилиндрической шестерней, свободно сидящей на валу и пе реда1ощей вращение головке; поочередное включение и выключение электромагнитной муфты и тормоза происходит с помощью микропереключателей, взаимодействующих с датчиком. Такое устройство исполнительного меха низма уп1рощает конструкцию пр1испособления даля оста нова и пуска мотальной головки и повышает четкость ее работы..

На фиг. 1 пакаэа ны датчик и,мнкропереключатель привода при обрыве, ними; на фиг. 2 —;приспособление для останкова и пуска мотальной головки; на фиг. 3 —,кулачок с миюропереключателем во взаимодействи1и во время смвны,наработанного початка; .на фиг. 4 — блокируюц1ий микропвреключатель для предотвращения оста нова маши ны; на фиг. 5 — элепсвричеокая схема приспособления.

Приспособлевие для останова и пуска мотальной головки включает датчик 1 и исполнительный механизм, состоящий из укрепленного на боковой стенке 2 головки 3 электромагнитного тормоза 4 и жестко

Ко 154188

2 установленной на вращающемся валу 5 электромагнитной муфты 6.

Фрикционные диски 7 муфты 6 ходят во взаимодействие с цилиндрической. шестерней 8, свободно сидящей на валу 5 и передающей вращение валу 9 головки..Поочередное включение и выключение электромагнитной муфты 6 и электромагнитного тормоза 4 происходит с ! помощью микропереключателей 10 и 11, взаимодействующих с датчиком I,,и кулачка 12.

Микропереключагель 13, взаимодействуя с кулачком 14, блокирует микропереключатель 10, благодаря чему предотвращается самопроизвольный останов веретена при ослаблении нити во время смены на работанного початка.

Приопособлвние действует следующим Образом.

При включении головки:(веретена) шестерня 8 посредством штиф foB 15 соединяется с фрикционными дисками 7 электромагнитной муфты 6. Шкив 16 вращает вал 5, с помощью муфты приводящий во вращение шестерню 8, которая через шестерню 17 вращает веретено (на чертеже не показано).

При отрыве нити датчик 1 при,помощи микропереключателя 10 отключает электромагнитную муфту 6,и включает электромагнитный тормоз 4, в результате чего веретено останавливается. .П ри смене наработанного початка кулачок 12, воздействуя на микропереключатель II, также отключает:муфту 6, включает элекгромаснитный тормоз 4 и останавливает веретено.

Пуск и оста|нов веретена вручную производятся при помощи обычных кнопок.

Вза имадействие частей приспособления показано ва элекпрической схеме (ом. фпг. 5). Предмет изобретения

Приспособление для останова и пуска мотальной головки уточноперемогочного автомата, включающее контролирующий нить .датчик и исполнительный механизм, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения четкости работы головки, исполнительный механизм состоит из укрепленного,на боковой стенке головки электромагнитного тормоза и жестко установленной на вращающемся валу электромагнитной муфты, фрикционные диски которой входят во взаимодействие с цилиндрической шестерней, свободно сидящей на валу .и,передающей вращение головке, причем поочередное включение и выключение электромагнитной муфты и электромагнитного тормоза происходит с помощью, микропереключателей, взаимодействующих с датчиком, и кулачка. очков шннкова Корректор В. П. Фомина м. 70)(l08 /м. Обьем 0,35 нзд. л.

Цена 4 кол. м изоГ>ретений н открытий СССР ова, д. 4. р. Энгельса, 46.

Патент ссср 154488 Патент ссср 154488 Патент ссср 154488 Патент ссср 154488 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 97886
Наверх