Патент ссср 154582

 

№ 154582

Класс H 04п; 21а4, 72р;

СССР

/ ! о е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

И. К. Шитов и С. Н. Шаганова

ЭЛ ЕКТРО ННЫЙ КОММУТАТОР

Заявлено 9 марта 1962 г, за № 768149/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 г.

На телевизионных центрах для переключения телевизионных каналов используются электронные коммутаторы, выполненные на триггерых ячейках, выходы которых соединены с сетками ламп микшерного усилителя, и содержащие блок управления и синхронизации (например, коммутатор типа БК 18I ) . Синхронное переключение каналов в произвольной последовательности в этих коммутаторах осуществляется введением связи между триггерными ячейками при помощи трансформаторов.

Отличительной особенностью предлагаемого электронного коммутатора является то, что в нем использован блок задержки, включаемый !!2 Bx0Jc коммутатора. 3TO QBeT 303310>KHocTb отказаться QT применения цепей трансформаторной обратной связи между триггерными ячейками и тем самым повысить надежность работы коммутатора в широком диапазоне рабочих температур.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого электронного коммутатора с включенным на его входе блоком задержки, выполненным на реле; на фиг. 2 — принципиальная схема описываемого коммутатора с задержанным мультивибратором в цепи синхронизации.

„ 1ля си гхронного переключения каналов в произвольной последовательности импульсы полей 1. „пода1от на вход усилителя 1 через контакты реле 2, 8 и 4 кратковременно с запаздыванием, обеспечивающим релейную подготовку входных цепей триггерных ячеек на лампах б, б, 7. Это позволяет переключать каналы одним и тем же кадровым импульсом.

¹ 154582

Реле 4, связанное через диоды 8, 9 и 10 с управляющими реле ll, 12 и 18, подает импульс на вход усилителя 1 с запаздыванием после прихода очередного сигнала на переключение каналов. Запаздывани на включение реле 4 обеспечивается R — С цепочкой (сопротивление

11 — конденсатор 15) в цепи его питания. Реле 8 служит для кратковременного включения реле 4 в момент прихода сигнала на переключение каналов и обеспечивает кратковременное подключение импульса полей на вход усилительной лампы lб.

Реле 2 предназначено для удержания всех триггеров в исходном состоянии при отсутствии управляющего напряжения на контактах 17—

25 разъема 26. При этом правые ячейки всех триггеров заперты поступающими на сетки отрицательными импульсами.

В схеме электронного коммутатора функции реле 2, 8 и 4 выполняются задержанным мультивибратором 27, выполненным на полупроьодниковых триодах 28 и 29, и поляризованным реле 80. Запуск мультивибратора 27 осуществляется через конденсаторы 81, 82 и 88 при каждом переключении управляющих реле 11, 12 и 18.

Запаздывание, необходимое для .релейной подготовки входных цепей триггерных ячеек, обеспечивается конденсатором 84. Длительность подключения импульса на вход усилителя 1 определяется временем переключения мультивибратора 27.

Предмет изобретения

Электронный коммутатор для переключения телевизионных каналов в произвольной последовательности за время обратного хода луча кадровой развертки, содержаший триггерные ячейки, подключенные к сеткам ламп микшерного усилителя, и блок управления и синхронизации, служащий для согласованного переключения триггерных ячеек кадровым импульсом, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости работы коммутатора в широком диапазоне рабочих температур, на входе «оммутатора включен блок задержки, выполненный, например, по схеме задержанного мультивибратора, служащий для кратковременной подачи управляющих импульсов на вход коммутатора, с задержкой, равной времени релейной подготовки входных цепей триггерных ячеек.

;¹ 154582 (2D

1 г

l — т

«т»

Фиг. 1, г 1

Г

ФФиг. 2.

Составитель Теснек

Редактор С. Л, Богаты(:ева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. M. Фсдулова

Подп. к печ. 10 4X — 63 г. Формат оум 70, 16&/,6 Объем 0,26 па-, Зак. 2286f16 Тираж 960 Ueíë 4 к нь

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий C(.<:Ð

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154582 Патент ссср 154582 Патент ссср 154582 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике и может использоваться в телевизионных и тепловизионных системах, измерительных системах, содержащих линейные и матричные фотоприемники, фотоприемные устройства (ФПУ)

Изобретение относится к системе вещания и приема и системе условного доступа для нее

Изобретение относится к технике передачи сигналов и предназначено для записи и передачи аудио- и видеосигналов

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач

Изобретение относится к оптикоэлектронному приборостроению и может быть использовано для проверки и -настройки телевизионных камер по гёо- :метрическим искажениям растра и отклонениям стороны кадра и строки от вертикали и горизонтали
Наверх