Патент ссср 155310

 

Ме 155310

Класс G 01п; 42k, 34от

G 01п; 42k, 45ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnnа № 172

И. П. Карамышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ

ОБРАЗЦОВ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 мап 1962 г. за М 776465 25-8 в Коп1тет по делам нзооретений и открвгтпй прн Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков > ¹ 12 за 19оЗ г

При механических испытаниях ооразцов из порошковых материалов на растягкение (разрыв) в известных растяжных машинах многие образцы разрушаются в начальный момент приложения нагрузки пз-за нсравl OillcpIIOгО ее распределения Вслсдствпе перекоса Ооразца прп неплотном прилегании к стенкам за>кимов, служащих для крепления 00разцов. Прокладки из свинца, алюминия или меди, устанавливаемые между образцом и стенками зажимов, зачастую приводят к погрешностям в измерениях.

Цель настоящего изобретения — исключить влияние неравномерного распределения нагрузки на образец, т. е, устранить возмоннссть перекоса образца в зажимах из-за неплотного прплеганпя его к cTcI:êàì за>кимов.

1. предлагаемом устройстве зажимы выполнены в виде матриц, в которых производят прессование образца пуансонами, горячее спекание и последующее растяжение. Такое выполнение зажимов обеспечивает наиболес плотное прилегание образца к стенкам захкимов. Пуансоны кинегнатически связаны с испытательной машиной.

На чертеже схематически показан общий вид описываемого устройств a..

Прессование и спекание образца 1 производят в обоймах 2 и 8 матрицы, являющихся одновременно зажимами.

Средняя часть матрицы — обойма 4 выполнена разъемной, чтобы образец при растяжении не цеплялся за стенки обоймы. Сменные пуансон1.1 б H б 5IBJIB10TcII H токоподводами. Захваты 7 H 8 также BblIIoлнены сменными.

Разъемную среднюю часть матрицы — обойму 4 и обоймы 2 и 3 изготовляют нз жаропрочных сортов стали. Во избежание разрушения при испытании необходимо предохранить среднюю часть образца от припекания ее к стенкам разъемной обоймы. Для этого стенки обоймы смазывают колоидальным графитом или во внутреннюю полость ее вводят втулки, исключающие припекание образцов.

Предмет изобретения

Устройство для испытания на растяжение образцов из порошковых материалов на растяжной машине, содержащее зажимы для крепления образцов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния неравномерного распределения нагрузок на образец путем последовательного выполнения операций опрессовывания образца и растяжения

его на одной машине, зажимы выполнены в виде матриц, в которых образец предварительно осаживается пуансоном, кинематически связанным с испытательной машинсй. () /

Составитель векман

Редактор T. Ф. Данилова Текред Т. П. Курилко 1(орректор И. С. Дроздова

Подп. к пеи. 10/Ч11 — 63 г. формат бум. 70, ; 108

Зак. 182о/16 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155310 Патент ссср 155310 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим испытаниям, а именно к захватам для испытаний на растяжение
Наверх