Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность

 

№ 151083

Класс 42k 30о2

СССР

ГСЫЬЯ « гЛТЕЬ ио1(: ".!ß,ECI. р.д

6 ПЭТА:;11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцп ги Л 172

И. Л. Шапаниди

СТАНОК ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТРУБ, НАПРИМЕР.

ДЛЯ РАДИАТОРОВ HA ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Заявлено 13 декабря 1961 г, за ¹ 755708/25-8 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1>

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1962 r.

Известен станок для испытания труб на герметичность. Он имеет снабженные пневмоприводом за>кимы, за|полненную водой ванну для погружения в нее испытуемых изделий и пневмосистемы для подачи сжатгио воздуха во внутренгпою полость испытуемых труб.

Цель изобретения — повышение производительности путем осуществления группового метода испытаний.

Особенностью описываемого станка является то, что оп снабжен передвижным бункером для последовательной раскладки труб каждой испытуемой группы в вырезы двух параллельных реек. Бункер имеет подающее устройство и двухсторонне действующие подхваты для выдач прошедших испытания труб при раскладке очередной группы труб.

Ванна станка выполнена подъемной, а группа одновременно действующих подпружиненных зажимов закреплена на общей планке, связанной с пневмоприводом.

На фиг. 1 схематически показан описываемый станок (вид сбоку); нг фиг. 2 — бункер станка; на фиг. 3 — пневматическая схема станка: на фиг. 4 — подпружиненный зажим; на фиг. 5 — схематическое изображение работы бункера.

Станок для испытания труб представляет собой пустотелую станиhó 1, в верхней части которой находится ванна 2, заполненная водой.

Подъем ванны производится пневматическим цилиндром >. Над ванной 2 неподвижно расположены две рейки 4 и 5, в полукруглые пазы которых укладываются трубы для их испытания.

По направляющим 6 движется возвратно-поступательно бункер 7, в который уложены трубы, предназначенные для испытания. Во избе>канне перекоса бункера 7 установлена направляюшая о. Для равномерного поступления труб на рейки 4 и 5 на бункере 7 установлен вибрационный механизм 9.

¹ 151083

Для зажима труб, уложенных для испытания, на рейке 4 смонтирован воздухораспределитель 10, в который вставлены резиновые пробки с отверстиями для прохода воздуха в трубы.

На рейке 5 установлена группа индивидуальных одновременно действующих подпружиненных зажимов 11, которые укреплены на общей планке 12, связанной рычагом И с пневмоприводом 14.

При движении бункера по стрелке а производится одновременно укладка труб на рейки 4 и 5 и съем проверенных труб подхватами 15.

Дойдя до крайнего положения, бункер 7, упираясь в укосину 16 приподнимается и сбрасывает испытанные трубы в специально установленную тару 17. Аналогичное взаимодействие происходит при движении бункера 7 по стрелке b. Бракованные трубы определяются визуально и удаляются вручную.

Предмет изобретения

1. Станок для испытаний труб, например, для радиаторов, на герметичность, содержащий снабженные пневмоприводом зажимы, заполненную водой ванну и пневмосистемы для подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость испытуемых труб, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем осуществления группового метода испытаний, он имеет снабженный подающим устройством, передвижной бункер для последовательной раскладки труб каждой испытуемой группы в вырезы двух параллельных реек, который имеет двухсторонне действующие подхваты для выдачи прошедших испытания тру 6 при раскладке очередной группы труб.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что ванна выполнена подъемной, и установлена группа одновременно действующих подпружиненных зажимов, укрепленных на общей планке, связанной с пневмоприводом.

Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность Станок для испытаний труб, например для радиаторов, на герметичность 

 

Похожие патенты:
Наверх