Патент ссср 155597

 

№ 155597

Класс А 61d; 30k, 17в, ceca ) ., 1 1@1 "4, Й;-=..„,,„.,,, .,„

"!Ж4ИОТЫА . Ъ!I/ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 141

В. И. Габриолавичус

СПОСОБ СОБИРАНИЯ ЛЕГОЧНОЙ МОКРОТЫ У )КИВОТНЫХ

ИЗ ДЬ!ХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ПРИБОР ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 29 шоня 1962 г. за Хв 784504, 30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен:

При известном способе собирания мокроты у животных нажимают на верхние кольца трахеи и вызывают кашель. Затем выделившуюся с кашлем мокроту собирают в широкогорлые сосуды.

Однако этот процесс трудоемкий и не всегда обеспечивает получение мокроты из дыхательных путей.

По предлагаемому способу кашель животных вь1зывают приоо ром, введенным в дыхательные пути, и этим же прибором собирают мокроту без посторонней микрофлоры.

При этом ротовую полость промывают, дезинфицируют раствором, шпателем прижн>1а1от I(Opeilb H3hII43 II BBOgHT Ilpl100p B Tp3? eIO.

Затем проталкивают в дыхательные пути мандрен с марлевым тампоном до появления у животного кашля. После откашлпвания животного выводят прибор из дыхательных путей. . 1ля осуществления способа предложен прибор, который содержит трубку с сопроводителем, надеваемым на нее, проходящий внутри трубки мандрен с головкой и колпачком и гильзу для прикрываш1я марлевого тампона при введении прибора в дыхательные пути и выведении из них.

На чертеже схематично изобра?кен прибор для взятия мокроты у животных.

Прибор состоит из трубки 1, сопроводителя 2, мандре11а 8 с головкой -т и колпачком о, рукоятки 6 и защитной п1льзы 7.

1л11на трубк:l 1050 лд1, наружный диаметр 7 11д1. Трубка имеет резьбу для навинчивания п1льзы 7.

¹ 155597

Сопроводитель 2 выполнен из проволоки. На переднем конце он имеет трубку 8, такую же трубку 9 на середине и рукоятку 10 на заднем конце.

Мандрен 8 — проволочный трос длиной 1300 л.я и толщиной 2 л л.

Он имеет головку 4, на шейке 11 которой находится высгуп 12 для закрепления колпачка 5, имеющего вырезку 18 для выступа 12.

Защитная гильза 7 на заднем конце имеет резьбу И, для павипчивания трубки 1. Длина гильзы 8,5 мл, наружный диаметр — 10,ял.

Рукоятка б крепится к мандрепу 3 винтом 15.

Перед применением прибор стерилизуют. Шейку и головку мандрена обвертывают двумя-тремя слоями марли, пинцетом заводят колпачок вырезкой 18 в выступ 12. Затем поворачивают его так, чтобы выступ вошел в боковую вырезку 1б и закрепил тампон. Подтягиванием мандрена тампон вводят в гильзу. После на трубку 1 надевают сопроводитель и прибор готов к применению.

Способ собирания мокроты осуществляют следующим образом.

После того, как прополоскают ротовую полость животного дезинфицирующим раствором, фиксируют его голову. Язык из ротовой полости отводят вправо и шпателем прижимают его спинку, открывая при этом доступ к глотке и гортани. Затем ветеренарпый врач левой рукой вводит прибор за надгортапником в гортань, вытаскивает шпатель, проталкивает прибор в трахею и снимает с трубки сопроводитель.

Когда прибор дойдет до середины трахеи, марлевый тампон из гильзы проталкивают мандреном вперед до появления у животного кашля.

После нескольких кашлевых толчков мандрен оттягивают назад до отказа, вводят тампон в гильзу и удаляют прибор из дыхательных путей и ротовой полости. Потом мандреном выталкивают тампон из гильзы, пинцетом снимают его, и взятую таким образом мокроту отправляют для лабораторного исследования.

Предмет изобретения

1. Способ собирания легочной мокроты у животных из дыхательных путей, отличающийся тем, что, с целью стерильного получения мокроты из глуооких дыхате.1ьных путей ротовую полость животного промывают дезипфецирующим раствором, затем шпателем прижимают корень языка, вводят прибор в трахею, движением мандрена с марлевым тампоном вызывают кашель, а после нескольких кашлевых движений животного, собрав па тампон мокроту, прибор выводят из 1blхательных путей.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем,что, с целью предотвращения попадания в мокроту, взятую из глубоких дыхательных путей, посторонней микрофлоры, он содержит труоку с сопроводителем, надеваемым па нее, проходящий внутри трубки мандрен с головкой и колпачком, и гильзу для прикрывания марлевого тампона при введении прибора в дыхательные пути и выведении из них.

Составитель А. Д. Мусин

Редактор М. И. Бородина Текред T. П. Курилко Корректор Г. Опарина

Подл. печ. 5, VII — 63 г. Формат бум. 70 >< 108 />с Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1761/12 Тираж 400 Цена 4 кon.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении:.. открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155597 Патент ссср 155597 Патент ссср 155597 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана
Наверх