Патент ссср 155890

 

Класс Н 01g; 21g, 10„

Н 03h; 21g, 34

Л 155890

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 97

Д. М. Лившиц

ЕМКОСТНЪ|Й ФИЛЬТР

Заявлено 17 августа 1962 г. за М 79135526-9 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете й|инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 14 за 1963 -.

Емкостные фильтры для подавления индустриальных помех обычно выполняют в виде конденсаторного блока, состоящего из трех бумажнофольговых конденсаторов, присоединенных к токоведущим стержням и заключенных в металлическии кожух. Два конденсатора олока образуют проходные секции. Третий конденсатор включается между токоведущими стержнями.

Предлагается емкостный фильтр, улучшение помехоподавляющих свойств которого в области высоких частот и упрощение технологии изготовления достигнуто тем, что проходные секции выполнены в виде металлизированных кер2хlических Tp) Îoå, соединенных с корпусом, КОторые одновременно используются в качестве опорных изоляторов токоведущих стержней, а в качестве параллельной секции применен конде|;— сатор из металлизированной бумаги.

Конструкция емкостного фильтра изображена на чертеже.

Проходные секции фильтра выполнены в виде трубок 1, изготовленных из керамической массы, обладающей высокой диэлектрической проницаемостью. В качестве обкладок конденсаторов проходных секций используют металлизированные слои 2 н 8, нанесенные на внешн|ою н вн jтpеHнюю поверхности тр1 ООк 1. Д.7я металлизации труООК мо?кет

Оыть исп01b30B2HD серебро. Один из концов каждой трубки 1 не 1 еталлизируют по наружной, а другой — по внутренней поверхности на участке длиной 3 — 4 Ilgwu. ВнуTpи трубок 1 проходят токопроводящие стержни 4, которые соединены с внутренними металлизированными слоями 8 при помощи переходных шайб 5. Внешние металлизированные слон 2 соединяются, например, посредством пайки с металлическим корпусом 6.

Для уменьшения габаритов фильтра параллельная секция 7 выполнена Н3 х|еталлизипованной о маги. Для подключения 3TQII секции K № 155890 стержням 4 служат проводники 8. От корпуса б секция 7 изолирована прокладками 9 из кабельной бумаги. Корпус закрыпг металлической крышкой l0, снабженной стеклянными изоляторами ll, через которые проходят стержни 4.

Описанный фильтр мохкет быть индуктивно-емкостным Г-образным или П-образным.

В Г-оораз11ом фильтре внутри керамических трубок вместо токоьсдущих стержней устанавливают дроссели на ферритовых цнлн11дрнческих сердечниках нли на токоведущие стержни надевают трубочки из феррита или магнитодиэлектрика, образующие «безвитковые» дросселя.

B П-образном фи ibTpe керам11 1еские Tp i бкн имеют B центре Hebleталлизированные внутренние участки, т. е. создана система из двух параллельно соединенных конденсаторов с одной общей обкладкой. На токоведущнй стержень надевают трубочки из феррита или диэлектрика или вместо токоведущих стержнеи устанавл1".ва10т дроссслн Ia цнзнндрическом сердечнике.

Предмет изобретения

Емкостны11 ()II!bTp I, III подав.!eни51 HIIJK стриалbнblх радиопомех, BbII1oJIHeHHblII в BH+e lIPHcoe+HIIeIIHblx K токовеДУщим проходных и одной параллельной секций, зак;поченных в металлическии корпус, отл H ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения помехогодавляющих свойств фильтра в области высоких частот и упрощения технологии его изготовленн51, проходные секции вьшолне 1ы в виде сое,1иненIIbIx c корп cori DICT!!ллизирова:1ных 1 .ерамических одновременно 01!op»blix!H изо,ls!Top!la!H токовс,1ущнх стержней, а в качестве параллельной секции применен конденсатор из металлизированной бумаги.

4 6 2 3

Составитель Г. Фриаолин

Рслактор Л. B. Калашникова Текрел A. Л. Камышннкова корректор Е. М. Лейбман

Поди. к пеи. 15, 3 III — 63 г. Формат бум. 70):; 108:, i„. Объем 0,18 пзп. и.

3 ак. 2080,i15 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретсии11 и открыткой СССР . 11осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографи51, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155890 Патент ссср 155890 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения напряжения с помощью емкостного делителя напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изменения напряжения в сети

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Объектом изобретения является суперконденсатор, содержащий по меньшей мере два находящихся рядом друг с другом комплекса (1, 2), разделенные расстоянием d, и по меньшей мере один общий комплекс (3) напротив двух находящихся рядом друг с другом комплексов (1, 2), отделенный от них по меньшей мере одним разделителем (4), при этом разделитель (4) и комплексы (1, 2, 3) намотаны спиралевидно вместе, образуя намотанный элемент. Снижение сопротивления системы и увеличение допустимой энергии на единицу объема, а также повышение срока службы заявленного комплекса является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Составной емкостный компонент содержит множество физически различных конденсаторных модулей, которые электрически соединены друг с другом. Различные модули обеспечивают повышенную электрическую и/или геометрическую гибкость при проектировании емкостного компонента. Каждый из конденсаторных модулей содержит множество базовых конденсаторов, установленных на специальной модульной плате печатного монтажа (PCB). Все базовые конденсаторы конденсаторных модулей являются идентичными, что упрощает как производство, так и обслуживание емкостного компонента. Формирование составной емкости на базовых конденсаторах одного типа значительно упрощает как их изготовление, так и обслуживание. Пространственная гибкость, достигаемая благодаря применению множества электрически взаимно соединенных конденсаторных модулей, является предпочтительным в таких силовых устройствах, где объем, доступный для емкостного компонента внутри устройства, может быть ограничен, по меньшей мере, в одном направлении. Геометрически гибкая компоновка, обеспечиваемая отдельными конденсаторными модулями, позволяет их располагать под произвольным углом друг к другу и таким образом занимать свободное пространство в силовых устройствах, увеличивая их составную емкость. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх