Патент ссср 156276

Авторы патента:


 

ЛЪ 156276

Класс С ОЗЬ; 32а, 15оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 145

M. И. Козьмин

ЛОДОЧКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 2 марта 1962 г. за М 767246/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 1963 г, В известных конструкциях лодочек вследствие поступления на формование бортов относительно более холодной стекломассы на конусах щели происходит усиленная кристаллизация стекла, что приводит к сокращению длительности работы машины без обновления ленты и усилению полосности стекла. Разница в температурах стекломассы, поступающей к центральному и бортовым часткам щели, п1)иводит также к,неодинаковой толщине стекла в прибортовых участках.

Предложенная лодочка для формования листового стекла позволяет вырабатывать листовое стекло лучшего качества. Достигается зто тем, что торцовые конусы верхней щели. формующей ленту стекла, и торцовые части нижнего выреза имеют радиальное сопряжение, образующее в продольном разрезе вогнутые линии в теле торцовых частей.

На фиг. 1 изображена известная керамическая лодочка, в трех проекциях; на фиг. 2 — предложенная конструкция лодочки.

При сравнении обеих керамических лодочек очевидно, что разниц» в конструкциях имеется только в нижней их части. Внешний контур, а также устройство лодочки в верхней части с формующей ленту щелью идентичны.

В применяемых в настоящее время керамических лодочках (фиг. 1) вырез 1 в нижней части лодочки выполнен или параллельным с радиальными закруглениями в торцовых частях 2, образующими выпуклые линии в их теле, или с расширителями 8 под конусными участками щели (восьмерками) .

В предлагаемой конструкции шамотного тела (фиг. 2) в нижней части его вырез 4 выполнен параллельно, а конусы верхней щели, фор¹ 156276 мующей ленту стекла и торцовые части выреза, имеют радиальное сопряжение, образующие вогнутые линии 5 в теле торцов.

Оптимальная длина нижнего выреза подбирается в каждом отдельном случае применительно к условиям распределения температур стекломассы в канале.

Предмет изобретения

Лодочка для формования листового стекла, нижний вырез в которой короче верхней щели, отл ич а ю ща я ся тем, что с целью выработки качественного листового стекла, торцовые конусы верхней щели и торцовые части нижнего выреза имеют радиальное сопряжение, образующее в продольном разрезе вогнутые линии в теле торцовых частей.

Риа 1 г

1!

)!

\.

Составитель А, А. Булыгин

Ргдактор М. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Подп, к печ. 25/VIII 63 г, Формат бум. 70 X 1081/1с Объем О,L8 изд. л.

Заказ 2184/15 Тпрэ и 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Патент ссср 156276 Патент ссср 156276 

 

Похожие патенты:
Наверх