Патент ссср 156456

 

Класс В 65g; 81е, 64

М 156456

CCCP ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

Подписная грггппа JH 272

)К. Ф. Галимов

РАЗГРУЖАТЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 24 сентября 1962 г. за М 796149, 27-11 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Чгпшстров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» М 16 за 1963 г, Известны разгружатели пневматических установок нагнетательноГО типя, предназначенные для под1.ем я материалов в плОтнОЙ фазе по вертикальному материалопроводу, включающие приемный бункер, оборудованный в верхней части патрубками для вывода освобожденного

От МЯТЕРИЯЛЯ ВОЗДуХЯ, Я В НижНЕИ тlаCTÈ МЯТЕРИa lОПРОВОДОМ, ПОДЯ10щим материал, и спускным лотком для выпуска из бункера материала.

Особенность описываемого разгружателя пневмитиг1еско11 установки состоит в том, что ня конце материалопровода установлена открытая сверху камера, снабженная внутри раструбом для снижения скорости потока материала, а в,нижней части патрубком, через который подается воздух для освобождения камеры от материала. Разгружатель такой конструкции предотвращает измсльчение материала и нарушение непрерывности его потока в момент разгрузки.

На чертеже схемати:ески изображено описываемое устройство в про сльном разрезе.

Внутри цилиндрического приемного бункера 1 на наклонном дпигце 2 (спускной лдтОк) крепиl ся откр11 ГЯЯ свер:0 ци;111ндрllческая ка— мера 8. В коническом днище 4 камеры вертикально устанавливается матерна loIlponog 5 с раструбом 6, снижающим cl.opocI b потока ilaI сриала, а также патрубок 7, для подводя вторичного воздуха, освобождающего камеру от материала. В верхпей час1и бункера радиально монтируются патрубки 8 для выхода Освобожденного от материала воздуха. В нижней части наклонного днища бункера вертикально крепится трубопровод 9 для отвода материала в плотной фазе.

При заполнении камеры транспортирование частиц материала прекращается. Это вызывается «заклиниванием» осевших частиц в камере из-за недостаточного их перемещения вдоль стенок транспортирующим воздухом, который фильтруется в основном по центральной части раструба. Для возобновления движения материала необходимо устранить № 156456 (уменьшить) трение частиц о внутреннюю стенку камеры. Это достигается подачей вторичного воздуха, который входит в слой материала через кольцевой зазор 10 и фильтруется вдоль стенок, Вторичный воздух разрыхляет слой материала у внутренних стенок камеры.

При нормальной работе разгружателя сыпучий материал через верхний край камеры поступает в приемный бункер, откуда удаляется по í-êë,îííîìó днищу и отводящему трубопроводу. Газовая фаза, отделившаяся от частиц твердого материала, выводится через радиальные патрубки бункера.

Предмет изобретения

Разгружатель пневматической установки нагнетательного типа для .,подъема материалов по вертикальному материалопроводу в плотной фаз включающий приемный бункер, оборудованный в верхней части ами для выхода освобожденного от материала воздуха, а в .:части материалопроводом, подающим материал, и спускным дфя выпуска из бункера материала, отличающийся тем, ЕТью предотвращения измельчения материала и нарушения непрырывности потока его в момент разгрузки, материалопровод несет на конце открытую сверху камеру, снабженную внутри раструбом для снижения скорости потока материала, а в нижней части патрубком, через который подается воздух для освобождения камеры от материала.

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Texp=ä А. A. Камышнпкова Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ. 28/Ч11 — 63 г. Формат бум, 70 Х 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1920714 Тира;к 850 Цена 4 коп.

ЦНИИГ!И Государственного комитега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156456 Патент ссср 156456 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к транспорту и касается агрегатов для транспортирования текучей среды, например, к ракете, к судну от причала и т.д

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт

Изобретение относится к пневмотранспортному оборудованию
Наверх