Патент ссср 156696

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС Н Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЬКТЕЛЬСТВЪ № 156696

Класс 42d, Зв.МПК G Olc

Заявлено 17.Х.1962 (№ 799217/26-24) Оп блнковано 28.Vill.1963. Бюллетень № 16

ГОСУДАРСТВЕННЪ|И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

ЯДЕ л

З» РА; -;, <, . „.

В. И. Ильин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРЕХОДНОЙ. "

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Подписная группа ЛЬ 16б

Настоящее изобрете1.ие относится к области автоматического регулирования тепловых процессов. существующие методы обработки разгонных характеристик позволяют не только определить передаточную функцию объекта, но и непосредственно по ее гр" ôèêó определить параметры настройки регуляторов.

Однако по условиям технологии автоматнзируемого объекта не всегда возможно довести разгонную характеристику до ее установившегося значения, в ре:ультате получают импульсную характеристику.

Известны устройства, предназначенные для построения разгонной характеристики по импульсной характеристике и содержащие автоматический потенциометр, решающий усилитель и регистрирующее устройство.

Предложенное усгроиство аналогичного назначен ия отличается от известных тем, что для автоматизации и повышения точности построения характеристики оно содержит блок постоянного запаздыва ния, подключаемый к выходу автоматического,потенцномегра или к выходу усилителя, один из входов которого соединен с выходом автоматического потенциометра, а второй через переключатель — с выходом блока постоянного запаздывания.

На фиг. 1 приведена блок-схема предложенного устройства; на фиг. 2 — функциональная схема автоматического потенциоме1ра.

Часть диаграммы с графиком импульсной характеристики наклеивается на диаграммную ленту 1 (фиг. 2) потенциометра. График выполняется простым мягким карандашом и является проводящим слоем.

1-1апряжение питания через перо 2, графитовый слой 3 и контакт 4 подается на реостат 5 обргтной связи. укрепленный на валу двигателя 6, ведущего стрелку прибора. Реостат обратной связи имеет два ползунка, меняя положения которых можно устранить пульсацию, обусловленную двухпозиционным режимом слежения. С реостата Т снимается напряжение, изменяющееся по графику импульсной характеристики.

На фиг. 1 обозначены:

Л П вЂ” автоматический потенцпометр;

ГзПЗ вЂ” блок постоянного запаздывания;

"— решающий (суммирующий) усилитель;

1 П вЂ” регистрирующий потенциометр;

Кт, К вЂ” контакты реле программного переключения коэффициентов.

В исходном положении контакт К, разомкнут, а контакт К находится в положении 1.

В этот момент включаются лентопротяжные механизмы автоматического и регистрирующего потенциометров и запускается моделирующая установка (блок запаздывания, суммирующий усилитель). Так как в начальный период времени импульсная и разгонная характеристики совпадают, то первая непосредсгвенно «переписывается» на регистрирующий потенциометр с миллиметровой диаграммой. Одновременно эта часть характеристик |

Л" 15б696

Предмет изобретения

Составитель Г. Чуйко

Рсдактоо Е. Д. Добропе!!ский Тскред A. A. Как!ышг!икова Корректор T. Д. Хромцева

1!одп. к пси. 25, 1Х вЂ” 63 г. Фор !ат бум 60Х, 90 /а Объем 0,23 изд, л.

Заказ 2173, 2 Тиракк 1050 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 запомн!!ается блоком постоянного запаздыВ с1 1-! ! !1.

В маме !1 времени, равный длитеJlbHocTvi пчпульса возмущения, а вток!атически переключаются контакты К1 и 1(.: К! — замыкается, !(— перебрасывается в положение П. В усилителе происходит суммирование запчсанной части характеристики в блоке запаздывания с последующими ординатами импульсной характеристики.

На выходе усилителя получаются ординаты разгонной характеристики, кото рые подаются в регистрирующий потенциомет р и одновременно в блок постоянного запаздывания, где запо:1инаются. Процесс повторяется при последующем переключении контактов

Кт и K и заканчивается, когда ординаты импульсной характе!ристики приравняются нулю.

Предложе!щое устройство может найти широкое пр!!ме са!ие» при об!работке эксперпмен° Ф

4р,1° "1Ф

Ф тальных данных благодаря простоте осуществления и высокой точности построения разгонной характеристики.

Устройство для построения переходной характеристики по импульсной, содержащее автоматический потенциометр, решающий усилитель и регистрирующее устройство, о т л н-! а ю щ е е с я Те», что, с целью автоматизации и повышения точности построения характеристики, оно содержит блак постоянного запаздывания, подключаемый переключателем к выходу автоматического потенциометра или к выходу усилителя, один из входов которого соединен с выходом автоматического потснциометра, а второй — через переключатель с выходом блока постоянного запаздывания.

Патент ссср 156696 Патент ссср 156696 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в информационно-измерительных системах летательных аппаратов и силовых установок

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано при расчетах надежности элементов тепломеханического оборудования

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при осуществлении измерений электрических, механических или иных переменных физических величин
Наверх