Патент ссср 156750

 

№ 156750

Класс G 01п; 42I Заз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+,11 L p

Подписная группа Лг 178

Д. М. Хейкер и 3. Л. Лубе

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОИСКА ДИФРАКЦИОННОГО ПИКА

Заявлено 25 июля 1962 г. за ЛЪ 788636)26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков>: Ле 16 за 1963 г.

Предмет изобретения

Дифференциальный способ автоматического поиска дифракционного пика и изменения режима съемки рентгенограммы на дифрактометре с одноканальным счетно-регистрирующим устройством, о т л нИзвестные способы автоматического поиска днфракционного пика на дифрактометре и изменения режима съемки рентгенограммы недостаточно чувствительны и не позволяют варьировать в достаточных пределах величины сравниваемых угловых интервалов рентгенограммы.

В предлагаемом способе сигналы от равномерно движущегося счетчика регистрирующего устройства поочередно в течение равных промежутков времени суммируют, а затем последующее значение вычитают из предыдущей суммы, что позволяет получить разность интегральных интенсивностей в двух смежных угловых интервалах рентгенограммы.

Полученную разность интегральных интенсивностей, характеризу1ощую начало или конец дифракционного пика, используют для изменения режима съемки рентгенограммы. Величину промежутков времени выбирают в зависимости от полуLllHpHHbl пиков и задают с помощью тайпера, по сигналам которого производят переключение суммирования импульсов на вычитание и наоборот. Суммирование, вычитание и получение разности интегральных интенсивностей в двух сравниваемых при этом угловых интервалах рентгенограммы производят с помощью одноканального счетно-регистрирующего устройства.

¹ 156750 ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения чувствительности поиска, сигналы от равномерно движущегося счетчика регистрирующего устройства поочередно в течение равных промежутков времени суммируют, а затем последующее значение вычитают из полученной предыдущей суммы и полученную разность используют для изменения режима съемки рентгенограммы.

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Поди. к печ. 12/VII — 63 г. Формат бум. 70 1081 и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1851/6 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156750 Патент ссср 156750 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники
Наверх