Патент ссср 157279

 

Подписная группа 275

М. В. Лыков и Г. Ф. Рыбальченко

БИ ",- ИОТЕ| А

РАСПЪ|ЛИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛbHЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны распыливающие устройства для сушки термочувствительных материалов, содержащие корпус с коническим патрубком и перемещаемую по его оси трубу для подачи материала в поток высокотемпературного распыливающего агента, движущегося в кольцевом пространстве между стенками корпуса и питательной трубой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на выходном конце конического патрубка укреплен рабочий цилиндрический насадок, внутри которого помещен выпускной конец питательной трубы, снабженной воздухоохлаждаемой рубашкой.

Такое выполнение устройства позволяет интенсифицировать процесс распыливания и предотвратить перегрев исходного продукта.

Для подачи воздуха через стенки диффузора на рабочий насадок устанавливают диффузор из пористого материала. Это позволяет получать продукт однородной дисперсности и исключает налипание материала при распыливании растворов малой концентрации.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Распыливающее устройство содержит корпус 1 с коническим патрубком 2, на котором укреплен рабочий цилидрический насадок 8.

По оси корпуса. установлена питательная труба 4, выпускной конец которой помещен внутри рабочего насадка 8 и может перемещаться относительно него в осевом направлении для регулирования степени дисперсности готового продукта.

Высокотемпературный распыливающий агент, например топочные газы с температурой 600 — 800 С, движется в кольцевом пространстве между стенками корпуса и патрубка и питательной трубой, защищенной от воздействия высоких температур воздухоохлаждаемой рубашкой 5.

При распыливании веществ, склонных к слипанию, в рубашку вместо воздуха подают пылевидный материал, опудриваюший распыленные частицы и предотвращающий их слнпание.

При распыливании растворов малой концентрации на насадке 8 устанавливают диффузор 6 из пористой керамики.

Для исключения налипания материала на стенки диффузора сквозь них продувается газообразный агент, например сжатый воздух, топочные газы и т. п., подаваемый через патрубок 7.

1. Распыливающее устройство для сушки термочувствительных материалов, содержащее корпус с коническим патрубком и перемещаемую по его оси трубу для подачи материала в поток высокотемпературного распыливающего агента, движущегося в кольцевом пространстве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, M 157279 дулла

Составитель Т. Рабчук

Редактор Т. В, Данилова Техред 3. Г. Цымбалова Корректор Н. В. Гераеькнна

Подп. к печ. 4/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 90 /s Объем 0,23 изд. л.

3 аказ 2347/17 Тираж 1ИО Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР .Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. что, с целью интенсификации процесса распыливания и предотвращения перегрева исходного продукта, на выходном конце патрубка у крепле н рабочий цилиндрический насадок, внутри которого помещен выпускной конец питательной трубы, снабженной воздухоохлаждаемой рубашкой.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю шее с тем, что, с целью распыливания растворов ма лой концентрации и исключения налипани материала, на рабочем насадке установле диффузор из пористого материала с патруб ком для подачи воздуха через стенки диффу зора.

Патент ссср 157279 Патент ссср 157279 

 

Похожие патенты:

 // 169424

 // 186309
Наверх